Тим

Что вы думаете о искусстве ради искусства?

Ответы
Сергей Горталов

Это не моё. Точно так же я не понимаю каляку Малевича и прочих... как их Никита-волюнтарист называл... абстракционистов. Вот Репин, например, Суриков или Васнецов это да... а Пикассо, Ван Гог и тот же Малевич - нет. Видимо, не дорос я до творчества последних.

Романа

Нормально. А что есть искусство для людей? Уровень этих людей разный, восприятие разное. Не может быть здесь чёткой градации.

Сергей Пастухов

Может. Спорим?

Романа

Нет) Спорить не буду. Но вот Тарковский - это для людей или ради искусства?

Сергей Пастухов

ОК, не будем.
По моему Тарковский ( Андрей, Вы же его вспомнили?) слишком традиционен для примера "чистого искусства". Да, я видел как люди уходили из кинозала, но ведь и многие его поняли и полюбили.

Романа

Вот я именно о том. Восприятие разное.

Сергей Пастухов

Искусство тоже разное.
( а мы уже спорим)

Романа

😁 Моё мнение: искусство - это когда автор выражает своё видение, независимо от того, как на это посмотрит публика. А когда ориентируются на мнение публики - это уже массовая культура и , думаю, регулирование уровня и взглядов народонаселения)

Сергей Пастухов

Всё переплетено. И массовое и индивидуальное искусство ( если такое бывает). Но любое произведение искусства как идеальный объект существует только если существует субъект, способный его воспринять. Если этот субъект не человек, то я не знаю кто это?

Николай Костров

Искусство - ради Искусства, значит нужно жертвовать,. Семьёй, Временем, работой...по другому не получится.

Анатолий Грачёв

Самый интересный вариант - искусство для будущего. Без амбиций и ожидания быстрого признания.

ᅠᅠ

Мне ближе соцреализм, потому что это искусство ради людей, ради народа!

Алекс С

искусство это если оно не нисёт вреда себе и окружающим это искусство

Аркадий Бахчевников

Нормально. Только не показывать...Либо в своей тусовке..

Леонид 獅子急 Шестаков

нужно любить искусство в себе, а не себя в искусстве...

Котопланетянин.

А только так и должно быть, всё остальное комерция.

Вячеслав Алёхин

Это прекрасно, но у большинства это не получается.

Галина Лузина

Лишь бы в действительности жизни не заиграться.

Мудрый Каа

Пустоцвет👎 Искусство должно быть для народа

Го
Города

Так же как петля троса и петля для качелей

Майя Петрова

Без пользы для остальных? Нет. Не одобряю.

𝓔𝓴
𝓔𝓴𝓪𝓽𝓮𝓻𝓲𝓷𝓪

Пусть лошадь думает, у неё голова большая

Сергей Хвостенков

Других целей искусство достигает редко.

Осенний Вальс

Цель искусства - сделать человека лучше.

Александр Петрович Кудрявцев

я всегда считал что искусство для людей

Sерый

не понимаю вопроса..надо пордумать..

Николай Черепанов

Ну , если есть спрос - пусть будет ....