Натка М_Мак

Смотрю сейчас фильм, один из моментов в нем: переживание людей, потерявших близкого человека, прощание с ним и тп. И так все это достойно происходит, с таким глубоким уважением к жизни и смерти, к усопшему, к пути, пройденному им. И какая-то печали у всех светлая, достойная, никаких истерик, а просто принятие неизбежного. Стало интересно, только ли это в кино так? Каким образом такое отношение к смерти воспитывается? Это облегчает боль утраты?

Ответы
Lady Winter 🇷🇺

Достойное поведение оно от самоуважения. Его нужно воспитывать и умение вести себя в личных границах. Обходительность, есть такое слово, оно об уважении к чужим границам, выборам и судьбе.
И да, душевная боль длится 12 минут, все что дальше это эгоцентризм и жалость к себе.

Екатерина Емелина

Душевная боль 12 минут? Нет...

Lady Winter 🇷🇺

Да.

Ил
Иллюзия

Боль утраты, переживание горя делится на этапы....Все люди разные, с разной психикой....Нет рецептов! А светлая печаль - по прошествии времени возникает....НИЧТО не может облегчить боль невосполнимой утраты!!!!

Игорь

Ну, так если... умирает твой дядя миллионер, смерти которого ты уже отчаялась ждать, то это значительно облегчает боль утраты. И печаль становится светлее и горизонт перспективнее!)

Натка М_Мак

Ну, я не об этом)

Игорь

Не нужно стесняться

Евгений Колесников

Лично я немного радуюсь, что отмучались, немного переживаю - прошли ли они полностью свой путь, ну и капелька эгоизма - это то, как вам будет не хватать этого человека.

Натка М_Мак

Очень трезвый подход

Евгений Колесников

А что остаётся?

Натка М_Мак

Вы правы - ничего, надо жить дальше

Светлана Костина

Сами обряды погребения, прощания и поминания усопших это есть "воспитательные "моменты. Ты просто делаешь всё по добру. А уж потом.... Как можешь переживи свою боль.

Ведающий.

Смерть это всего лишь переход души в другое состояние. Иными словами это отмирание тела и выбор другого тела для дальнейшей жизни (воплощения).

Натка М_Мак

Хорошо, когда веришь в это

Ведающий.

)))

Сергей К.

Все мы разные. Живем по разному и по разному оставляем этот мир. А так же родные и близкие по разному воспринимают боль утраты.

Котик - Наркотик )))

Как мне рассказывали — японцы к смерти намного спокойнее относится чем мы , это у них действительно воспитание другое

Натка М_Мак

Нам бы так)) в некоторых африканских странах это вообще праздник - чел ушёл в лучший мир, на похоронах танцы и песни))

Котик - Наркотик )))

Это надо прям с рождения воспитывать так людей

Натка М_Мак

Да, только так

Олег

смерть неизбежность этим все сказано. ведь раньше на Руси говорили .. отмучился и слава Богу.

Натка М_Мак

Это понятно, но на Руси и плакальщицы были.

Олег

а за утешением ходили к батюшкам

Андрей Чернов

Нужно осознавать, что смерть - это неизбежное и самое значимое событие в жизни человека.

Гордюшка

смерть -это итог жизни, за всю историю человечества никто не смог обойти смерть))😜

Шагарьян Хайретдинов

Серьезность отношения к смерти соотносится с серьезностью отношения к жизни

Натка М_Мак

О несерьезности я не говорила.

Шагарьян Хайретдинов

А разве я сказал о несерьёзности?

Натка М_Мак

Виктор Гавриленко

А интересно ли Вам будет заглянуть в прейскурант услуг ритуальных бюро?

Clan

Земля ему пухом, а заодно - за милых дам-с, чтоб два раза не вставать...

Суфия Каримова

Нет,такие есть и в жизни,нормальные,не истеричные,с пониманием,!

Е. К.

Все по разному переносят уход близких людей, у всех свои эмоции.

Федор

Нет. Но нужно держаться-ведь масса хлопот. А вот в подушку...

Наталья

Скорее всего прощались уже не с молодым человеком.

Натка М_Мак

По-разному

Natalia Kendesh

Конечно. Есть мнение, что люди уходят в лучший мир.

Натка М_Мак

Хорошо, когда в это веришь

Евгений Брунеткин

я смотрю другой https://yandex.ru/video/preview/13609057807030878848