Геннадий Сокровный

Что победит в противостоянии - инертное мышление или разум ???

Ответы
Андрей Фурсов

Я думаю, что разум допускает разные виды и способы мыслить, инертное мышление - это одна из форм формирования мироздания, способ управления и он основан на разуме. Вопрос, на чем сформировано инертное мышление, на созидание или на разрушение. Разум - это жизнь, живое. А жизнь сохраняется только в обществе и вот, как найти самый разумный способ сохранить жизнь...

Геннадий Сокровный

Основанием инертности мышления , кроме физиологических особенностей человека , я думаю, является невежество с детских лет, что служит общему застою разума в вялом развитии мышления , не способном "идти в ногу" со временем.

Андрей Фурсов

Возможно, но ведь существует система образования, традиции, "история", мораль и законы. Альтернатива, ведь, возникает и возникает в разных слоях общества... Тема сложная и не однозначная, если Вам интересно, я бы мог далее развить свое мнение. Невежество - штука исправимая и как мне кажется благодаря разуму. Честно говоря, никто не знает что это и где он. Есть случаи, когда человек упал и стал невменяемым, а другой потерял практически два полушария и память присутствует и рассудок в норме))

Геннадий Сокровный

Нет, в физиологии организма всему своё время, поэтому , если человек с молодости не приучил свой ум к творческой работе, то невежество , как основа застойного мышления с детства, с юности , не включит клетки к развитию.

Андрей Фурсов

Я бы не был, столь, категоричен. Что такое невежество? Это, прежде всего, отсутствие знаний. Знаний у всех нас, ничтожество. Более того, мы и тем, что имеем, пользоваться не можем. Да и кто определяет уровень невежества? Навыдумывают "экью", разные, а какое это "экью" было бы у Пушкина, Ломоносова или Менделеева...

Геннадий Сокровный

Невменяемый и рассудок в норме ? Я не говорю о больном мозге. Речь о нормальной физиологии и без патологических отклонений. Вот здесь я рассматриваю проблему невежества.

Андрей Фурсов

Я согласен, с Вами, что есть определенный период в жизни человека (примерно до 13-14 лет), который формирует фундамент развития его сознания. Но современные исследования по изучению мозга, его способностей и ЦНС, приводят к выводам совсем неоднозначным.

Вера Николаевна

Инет в своем развитии неизбежно уничтожает логику Разума, предлагая готовые решения, которые можно пассивно считывать. Однако, для непрерывного развития Инета (его жизни) необходим Разум человеческий, живой. При этом Разум превосходит Инет-мышление, ибо способен существовать без Инета.

Геннадий Сокровный

Я не стал бы так обвинять интернет в в уничтожении и логики , и разума человека, так как по своим занятиям я вижу с течением времени развитие своих логических возможностей и благодарен ему за это. Непрерывным развитием интернета занимаются бесчисленные группы специалистов , учитывающих все нюансы человеческого разума и создающих программы под развитие разума.

Вера Николаевна

Ваши доводы убедительны, с ними следует согласиться. И все же... Наверное, все зависит от направления деятельности пользователя. Мой опыт: компьютер и интернет есть средство (но не источник!, а только доступ к источнику) получения информации, которая в любом случае подвергается анализу Разумом, или - средство ускоренного решения каких-либо задач, поставленных опять же Разумом. Получается, что все же Разум управляет интернетом! Ведь так? Значит, победа за Разумом. А м.б. пришло время, когда противостояние сменится "взаимовыгодным сотрудничеством"? Об этом можно долго говорить, но сам интернет все же есть творение Разума.

Геннадий Сокровный

Интернет - это ресурс , помогающий людям приобретать знания , как когда-то книги, развивать мышление, познавать мир, строить свою картину представлений , развлекаться , общаться - в общем , такой комплексный комбинат , который во многом заменяет нам кинотеатры, радио, телевидение, путешествия, исключая необходимость личного присутствия на местах внимания.

Вера Николаевна

Мне кажется, что в последнем комментарии Вы отошли от заданного вопроса. Но определение Интернета академически абсолютно верное.

Геннадий Сокровный

Вера Николаевна, мы вместе исподволь, не нарушая канву вопроса, ушли от него к интернету.

Вера Николаевна

И получается, что безразличный ко всему и всем Интернет поглотил мое "живое мышление"? А ведь вокруг нашей дискуссии идет такая разная и очень короткая жизнь, в которой есть место не только глобальным проблемам. Напряжение в мире растет в геометрической прогрессии (чем дальше, тем страшнее!), но "...Пока Земля еще вертится, пока еще ярок свет, Господи, дай же ты каждому то, чего у него нет..." 🎶 Будем радоваться каждому теплому дню и даже дождливой погоде и возможности общаться. За это опять же надо благодарить Интернет. А инертным мышление может быть независимо от того, использует человек всемирную паутину или нет. Вы с этим согласны?

Геннадий Сокровный

Да, благодарить интернет , точнее , людей создавших эту чудо-машину, которую люди используют как в положительном формате , так и в негативных целях против всего человечного. Интернет нельзя ругать по движению эмоционального состояния , как и деньги, которые в зависимости от того, кто пользуется им и в каких целях.

A*
Anna ***

в полночь вдруг в тишине вздрогнула гитара налетел ветер злой и любви не стало только на снегу только на снегу чёрные подковыыыыыыыыыыы но от них во век не будет счастья никакого

Геннадий Сокровный

Согласен на инертное мышление

A*
Anna ***

опять фотку свистнули да ё-моё

Мо
Морлок

"Инертное мышление всегда побеждает в своём движении по эволюционной спирали разум, который выбирает кратчайший путь к цели." (Гопаласамудрам Рамачандран).

Геннадий Сокровный

Да, спираль эволюции содержит в себе и то и другое, только очень много неприемлемых издержек , как и во всём.

Людмила Потёмкина

Разум конечно. но иногда и он не помогает. что-то или кто-то тормозит,а если не тормозит. то последствия плачевными могут быть.если что не так.

Геннадий Сокровный

Отсюда следует, что побеждает инертное мышление масс.

Людмила Потёмкина

если б я жила как стадо баранов. то у меня было бы инертное мышление. а я не так жила.но мне лучше не стало.

Геннадий Сокровный

Чтобы понять качество своего мышления и жизни , нужно постоянно сравнивать свою жизнь с жизнью других людей, не забывая о самокритике.

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Как мышление может противостоять разуму, если это единое целое? Это тоже самое что спросить. А кто победит в противостоянии - рыба или море?

Геннадий Сокровный

Вопрос об инертном мышлении, зависящем от внешних сил. Разум - фактор развивающегося, производительного мышления.

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

А где оно происходит мышление? Разум это не фактор, разум это поле. Нет разума, нет мышления. Мышление это инструмент. А те "внешние силы" от которых зависит мышление, это и есть сам разум.

Геннадий Сокровный

Внешние силы - РАЗУМ субъекта ? ? ?

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Да. Эти внешние силы, это твои силы. Ты их создаешь и ими манипулируешь, осознанно или нет.

Геннадий Сокровный

Разум - это продукт биологического организма , фактор сознания . Сознание ещё не обязательно -разум. Разум рождается конкретной работой нейронов в тесной связке с психикой организма. Мышление - работа в активной сфере разума делится на характерное , в определённой степени стереотипное по содержанию типичное , типовое ( инертное) и на творчески мотивированные жизнью виды мышления. Инертное мышление паразитирует в своём консерватизме , используя лишь подходящие, его ленивому участию в жизни продукты творческого мышления.

Георгий Патрон

почитайте меня на proza.ru автор Юрий Патронов, название ГЛАС БОЖИЙ а если посоветуете другим или скажете свое мнение буду счастлив. Жду

Геннадий Сокровный

Формат и язык я нахожу интересным, хотя я сегодня художественную литературу никакую не читаю. Думаю, что многим харизматичным людям это произведение понравится. Сам я для себя кое-что маракую и этого в мои годы мне достаточно. По содержанию, можно вполне пополемизировать, так как я - атеист по убеждению.

Олег Lakii

Исходя из истории человечества , разум прявляется только после крупных мировых неприятностей ,совершенных по инерции ....

Геннадий Сокровный

И-то в редких случаях - это в массах народа.

Олег Lakii

Да , к сожалению , особенно теперь это хорошо заметно когда появилась " всемирная паутина" и столько ученых , аналитиков , изобретателей .... Феномен толпы всегда срабатывал ,только победители , не те кто сильно в это верил а совершенно другие .

Геннадий Сокровный

Победители - это те , кто умело и бессовестно пользуются плодами победы в своих интересах.

Олег Lakii

Вот именно . И так всегда .

Геннадий Сокровный

Народы всегда, как стадо овец, управляется умельцами с бесстыжей изощрённостью.

Зоя Овсиенко

Инертное мышление - это, по сути, конформизм. Но и разум может ПРИНЯТЬ решение о конформизме в определённый момент...

Геннадий Сокровный

Это зависит от фактора разумной активности, принимать ли несовместимые с твоим разумом чужие тенденции

Михаил Алексеенко

Инертное- не значит косное! Просто инерция- свойство материи, не надо резвиться в процессе обдумывания.

Геннадий Сокровный

Пора, конечно. Только никто не знает, как это сделать , чтобы дошло это не только до них, но и до каждого из нас.

Михаил Алексеенко

Чем больше общаюсь, прислушиваюсь к прессе-убеждение в нашей правде растёт.

Геннадий Сокровный

Да правда -то в нас каждом бесспорно есть, осталось только эти правды соединить в одно целое, что никак не получается.

Михаил Алексеенко

Они сами выпросят!

Геннадий Сокровный

Кто и что сами выпросят ?

Татьяна Яровая

Разум иногда тормозит необходимое решение, должно победить инертное решение. Глупому живётся легче.

Геннадий Сокровный

Вот поэтому массы предпочитают оставаться глупыми.

Юрий Фадеев

что победит в противостоянии, шило или мыло. вот сакраментальный вопрос для истинных мудрецов!

Геннадий Сокровный

И, без сомнения, один из таких мудрецов - это ты. 😁 😅 😝

Юрий Фадеев

я тебя имел в виду. мастер толочь воду в ступе

Геннадий Сокровный

Что-то ты, Юрий , напутал- придумываешь что-то, и пристраиваешь в рассеянном состоянии.

Юрий Фадеев

еще один шизотипический

Наталья Вованова

В чем вопрос? Инертное мышление - это болото, а разум - это молния!........

Наталья Вованова

Вот потому мой ответ на ВАШ вопрос был именно таков (см. выше..). Удачи вам!

Геннадий Сокровный

Так почему болото побеждает, потому что оно является прямым пособником зла.

Наталья Вованова

Геночка, так ВЫ сам хоть что-то делаете для этого? Или только ТИХО возмущаетесь?

Геннадий Сокровный

Наталья, а чтобы тебе понятно было , что я делаю, просмотри мой аккаунт здесь и на сайте Мой Мир.

Наталья Вованова

Спасибо. Удачи!

Мая Сокальская

Вообще всегда и везде побеждает разум, нл иногда уже поздно

Геннадий Сокровный

Сегодня в народах побеждает инертное мышление их.

Мая Сокальская

Кого "их"?

Геннадий Сокровный

Народов инертное мышление

Мая Сокальская

Тогда это немышление, а нежелание загрузить свой разум, и тому могут быть вполне разумные причины

Геннадий Сокровный

То есть ум , а не разум ? Разум - это развитый ум , перешедший в наиболее высокие сферы мышдения. А причины , разумные или наоборот, всегда можно найти в оправдание.

Мая Сокальская

Ну вот и договорились

Надежда Вершинина

РАЗУМ...,но противостояние будет В С Е Г Д А.....думаю так...

Геннадий Сокровный

Ой как я сомневаюсь !

Надежда Вершинина

Ваше право , у каждого свое мнение...

Геннадий Сокровный

Да, Надежда, всё в нашей малограмотности.

Надежда Вершинина

если Вы считаете Себя умнее других-выбирайте тщательнее круг общения, а не обижайте ....

Геннадий Сокровный

Надежда, я никого не хочу обижать . Я говорю о той малограмотности, которая касается всех людей Земли. Я много до бесконечности малограмотен , как и большинство населения Земли.

Ольга Витковская

трудно сказать - инертное мышление присуще большинству

Геннадий Сокровный

Так вот и побеждает массовое инертное мышление , то есть социальный менталитет стоит в гниющем болоте сознания, когда людям не сильно больно и тепло , и относительно удобно.

Надежда Зюзина

Должен разум, но в действительности- инертное мышление

Геннадий Сокровный

Да, Надежда, так оно и есть- и так оно будет всегда. Жаль, что мы не способны что-либо изменить в пользу разума.

Надежда Зюзина

Но на всегда трудно загадывать, а вдруг и переменится

Геннадий Сокровный

В закономерностях "а в друг" не бывает.

Надежда Зюзина

Ну бывают же чудеса

Геннадий Сокровный

Только не в серости стереотипов обывателей чудеса, которые проявляются в извращении грамматики русского языка россиянами.

Надежда Зюзина

Возможно вы и правы

Галина Мамаева

Я считаю - разум. Инертность - рабоство, предательство

Геннадий Сокровный

Сейчас везде в мире побеждает инертное мышление, точнее , инертное мышление людей помогает Капиталу уничтожать человечество.

Галина Мамаева

Об чем и речь.

Борис Иванович Тимошенко

... в противостоянии - первое.... разуму нужно время....

Геннадий Сокровный

Деградация массового сознания обывателей не предусматривает победы разума. Работа советской системы сведена сегодня к нулю.

Адский Сатана

разум...если он не воспалён интернет мышлением)))

Геннадий Сокровный

Что-то я сомневаюсь.

Адский Сатана

Вам... виднее))