Де́вственная плева́ (Гиме́н, лат. hymen) — складка слизистой оболочки с отверстием, прикрывающая вход во влагалище между внутренними и наружными половыми органами некоторых млекопитающих.
Из-за гомологичного развития репродуктивной системы девственную плеву имеют следующие млекопитающие: шимпанзе, люди, лошади, ламантины, слоны, киты[1][2].
При первом половом акте девственная плева обычно (но не всегда) разрушается. Акт её разрыва называется дефлорацией. После родов она практически не сохраняется. Существует понятие травматической дефлорации, когда разрушение плевы не связано с половым актом, а произошло в результате какой-либо травмы или вследствие нагрузок.
Наличие девственной плевы приводится в качестве аргумента против теории наследования приобретённых признаков Ламарка, так как несмотря на приобретение признака разрушенной плевы, продолжающееся сотни тысяч лет, самки продолжают рождаться с ней.
Однако встречается врождённое отсутствие девственной плевы — аплазия. После разрушения плевы возможно её вторичное заращение — атрезия. Хирургическими методами возможны также искусственное удаление или установка девственной плевы. http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E5%E2%F1%F2%E2%E5%ED%ED%E0%FF_%EF%EB%E5%E2%E0
Де́вственная плева́ (Гиме́н, лат. hymen) — складка слизистой оболочки с отверстием, прикрывающая вход во влагалище между внутренними и наружными половыми органами некоторых млекопитающих. Из-за гомологичного развития репродуктивной системы девственную плеву имеют следующие млекопитающие: шимпанзе, люди, лошади, ламантины, слоны, киты. При первом половом акте девственная плева обычно (но не всегда) разрушается. Акт её разрыва называется дефлорацией. После родов она практически не сохраняется. Существует понятие травматической дефлорации, когда разрушение плевы не связано с половым актом, а произошло в результате какой-либо травмы или вследствие нагрузок. Наличие девственной плевы приводится в качестве аргумента против теории наследования приобретённых признаков Ламарка, так как несмотря на приобретение признака разрушенной плевы, продолжающееся сотни тысяч лет, самки продолжают рождаться с ней.
Илья Мечников предложил интересную гипотезу: люди в ранний период своего существования вступали в половые сношения в очень юном возрасте, то есть тогда, когда половой член мальчика еще не был вполне развит. Девственная плева не только служила препятствием к совокуплению, но даже способствовала половому наслаждению тем, что она суживала отверстие женского полового органа и приспособляла его к небольшому мужскому члену. При этом она не разрывалась, а постепенно расширялась. В пользу этой гипотезы говорит тот факт, что у многих первобытных народов браки до сих пор заключаются в детском возрасте.
Господи,ну что за глупости вам тут написали....Плева имеет совершенно ясное предназначение:она предохраняет влагалище молодой девочки от инфекций,бактерий и т.д....Так как микрофлора девочки очень неустойчива,эпителий очень тонкий,плева необходима!Девочки,родившиеся без плевы или рано её потерявшие,имеет множество проблем с гинеколоией в раннем возрасте!Спросите это у любого гинеколга и вам скажут то же самое!Это не моя придумка,это давно доказано! Antonika
С физиологической точки зрения нет, с эстетической в некоторых странах ей придают очень важную роль, вплоть до определения человеческой судьбы
Вряд ли, ее хоть каждый день зашивай. Бабушка говорила-шей да пори, не будет простой поры!))))))))))))
кроме преграждения входа во влагалище,насколько мне известно,других функций не несет.
Почему, кто-нибудь?! Вы, в первую очередь знаете, а кто во-вторую - для Вас уже не важно!!!
единственный орган,который за жизнь практически не меняется.Функция -барьерная
Защита от попадания заразы в незащищенный, растущий организм. Вроде бы
защита от вредоносных микроорганизмов в период полового созревания!!
Возьмите медицинскую энциклопедию и изучайте на здоровье!

Попробую, но вот в википедии есть только описание формы, места и деструктивизация, а природных функций нет
Простите, а вам это зачем?
Хочу всё знать, требование стремления эволюционного совершенствования
издевательство природы. Сейчас она - издержки былой старины.
она предохраняет влагалище молодой девочки.глупый вопрос.
Очень интересный вопрос - наверное никто не знает.
один человек сказал что знает, может напишет, жду
Я ему сейчас обьяснил зачем мне это надо, и жду ответ
Еще интересней, а. зачем Вам это надо...!!!???
Хочу всё знать, требование стремления эволюционного совершенствования
Тогда нужно медитировать и озарение прийдет само
Путь пройдёт идущий а не сидящий. А медитация учит управлять взаимодействием души и тела личности для совершенствования методов эволюционного совершенствования и их применения
Это к гиникологу наверно нужно, в общем как то так
конечно, я думаю все мало мальски образованные
Защита от пыли и грязи и посторонних членов.
граница между внешней и внутренней средой
Кто-нибудь знает,конечно.Защитные.
она же не герметична и не долговечна( до первого раза)
тем не менее природа устроила такой органический барьер,чтобы не нарушать флору девочки...