Сергей Т

Только в русском языке возможно предложение, состоящее только из трех глаголов. Какое?

Ответы · страница 2
Галина

Не знаю.......НО мне нравится выражение, когда на вопрос отвечают.....ДА НЕТ НАВЕРНОЕ.......иностранцам этого не понять.......

Сергей Т

Это точно 🙂 А про глаголы - их много, например - "пойти купить выпить" :))

Анатолий

пойти попробовать вздремнуть... стало быть, понимаешь, пробовать найти .... (Таких предложений можно кучу придумать)

Сергей Т

Ага. 🙂 Мы тут развлекались, до 30 с лишним наделали. Есть, правда, известный стишок, в котором 128 глаголов, но это трудно квалифицировать, как одно предложение. 🙂

Екатерина Аниретаке

Начать хотеть двигаться ( допустим,про лежачего больного,у которого пошёл прогресс в нервных окончаниях)

Сергей Т

Например, да 🙂 А из 6? :))

Екатерина Аниретаке

Это второй вопрос. Не по правилам

Екатерина Аниретаке

Есть. Я их устанавливаю . на заданный первоначально вопрос ответила - где приз?)

Константин Полиновский

а из пяти слабо? Решили послать сбегать купить выпить! А из трех наречий предложение составить сможете?

Сергей Т

Не слабо. 🙂 Мы в этом вопросе и из 15 составляли - пробегитесь по ответам. 🙂

Константин Полиновский

Вы забыли критическое условие - отсутствие запятых! У кого-то из классиков штук 20 глаголов шло подряд через запятую, как демонстрация бурной многообразной деятельности персонажа (а "пришел, увидел, победил" по современным правилам пишется через запятую).

Сергей Т

Запятая не является частью речи, так что условие не нарушено.

Константин Полиновский

Так и 100 глаголов можно набрать.

Сергей Т

Да, есть известное стихотворение из 120 глаголов. 🙂

Искра

Пришёл, увидел, победил. Родился, жил, умер. Хотя вариантов может быть много... И не только три глагола...

Сергей Т

Конечно. 🙂 Три - это такая "первая ступенька", здесь народ в ответах резвился, составлял предложения по 15-30 глаголов 🙂

Искра

Повеселились, значит? Это хорошо! ЗдорОво ( в смысле полезно для здоровья)🙂

Искра

🙂

Le
Lee-Стричк@

Можно из 4?))) "Торговали - веселились, подсчитали - прослезились". А, можно из 3... "Сходи купи поесть"

Сергей Т

Можно 🙂 Рекордное предложение, которое мне здесь написали, состояло из 30 глаголов. 🙂

Le
Lee-Стричк@

Ого.... Не потяну, пожалуй. Думать ленюсь))))

Сергей Т

Увы, я не догадался его скопировать, а теперь не получается найти... 😞

Сергей Т

Ага. Ну, может, вынесет течением - такие случаи уже бывали. 🙂

Павел Мирошников

меня больше вопрос интересует. Все дни недели нормальные, а вот почему суббота с двумя "б"?

Сергей Т

Ну, можно и с тремя, если здоровья хватит...

Дмитрий Брунёв

Ну например - сходи принеси выпить. Или сбегай приготовь поесть. Много таких.

Дмитрий Брунёв

Классику я помню. «Заметьте, не я это предложил!»

Сергей Т

"Что-то как-то сыро у нас... Не хлопнуть ли нам по рюмашке?" 🍷

Дмитрий Брунёв

🍷 а почему бы и нет?

Сергей Т

... Вот так они и вымерли! 🙂

Дмитрий Брунёв

Да и фиг с ними. Мы-то живы.

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

напр ...Будем пытаться уговаривать пойти попросить сбегать купить покурить.

хмм ..пофиг!:)))))))))))))))))))))))))))))))))))))) 😋

Бала Мут

пойду посмотрю поссу погуляю поброжу повеселюсь удовлетворюсь женюсь зачну рождение приму воспитаю помогу и умру,не дождётесь!!! ...

браво ... душа моя .. 👋 Ты , как всегда , на высоте ..

Сергей Т

"рождение", "и", "не" - не глаголы, увы! 🙂 Но попытка хороша 🙂

Бала Мут

а, рожать и посрать - нельзя подождать?..это синонимы ? или антонимы ?..

Димусь ... моё солнышко умоляю .. посмотри на меня

Бала Мут

уже давно -смотрю !!...и тащусь...

Елена Мишарина

Сходить купить выпить. Есть и предложения с бОльшим количеством глаголов

Сергей Т

Конечно. Здесь в ответах народ составлял предложения по 15-30 глаголов, просто далеко не все могут сходу составить даже из трех.

Елена Мишарина

Ну да. Хотя ежедневно произносим подобные предложения но..не задумываемся над этим

Весна Красна

Пришёл увидел победил . Посмотрел удивился ахнул . Плюнул дунул и исчез

Сергей Т

Хорошо 🙂 А из шести осилите? 🙂

Весна Красна

Напрягли озадачили думать заставили, отвлекаюсь ленюсь, ошибиться боюсь ...)

Сергей Т

Класс! :))) Очень достойно. 🙂 Благодарю!

Винера Мурадян

пойти купить выпить; пошла купить поесть; будем пытаться уговаривать;

Сергей Т

Класс! 🙂 А из 6 осилите? 🙂

Винера Мурадян

исходя из вышеперечисленного - думала уговорить пойти купить поесть выпить..)))

Винера Мурадян

дождались пришли свататься плясали пели уговорили жениться (....венчаться); смотрел улыбнувшись молча говоря... прошу ложись спать)))

Сергей Т

Вообще шикарно! :)) Вам обеспечено почетное место в клубе знатоков родного языка! 🙂

Винера Мурадян

Спасибо🙂Сама не ожидала...

Сергей Т

Здесь во "всех ответах" есть стих из 128 глаголов 🙂 Кто-то капитально озаботился 🙂

Людмила Невинных

Будем пытаться уговаривать пойти попросить сбегать купить покурить.

Николай Ходосевич

Можно и больше (длиннее). Предложили попросить сбегать купить выпить

Сергей Т

Можно. 🙂 Не все осиливают и 3, а так мне присылали варианты из 15 и даже 30 глаголов. 🙂

Василий Чешуинов

Пришел, увидел, победил, порадовался, ужаснулся, пошел купить выпить.

Anna Vishnyakova

и не только типо:
- На**я до**я на**ярили?
- Да ни**я не до**я! По**ярили!

Сергей Т

Ну и сколько здесь глаголов?

Виктория Высочанская

Кажется из "Мертвых душ"... Типа : Позвольте непозволить позволить

Сергей Т

Есть другие варианты. 🙂 А "не" с глаголами пишется раздельно 🙂

Серый Перец

Ты действительно хочешь услышать любимую поговорку моих бичей?

Серый Перец

Ага. Пришел - увидел - вые..ал!

Сергей Т

Мне тут на днях телегу прогнали, будто изначально слово "е*ать" означать "учить". Именно оттуда, дескать, идет поговорка "е*ать-колотить" (до начала 20 века знания в учеников напрямую вколачивали розгами). Не знаю, так ли это, но версия занятная 🙂

Серый Перец

Ага ага. Еб..ть мОзги.

Сергей Т

Это уже не столько про знания, сколько про, как сейчас модно говорить, "отношения". 🙂

Серый Перец

Ага. Отношение к сношению после сношенияю

Лариса Шамонаева

Проснулся, встал, умылся, оделся и т.д. Пришел, увидел, победил

Сергей Т

Особенно радуют "и т. д. " :))

Вадим

Великий и могучий! А в каком слове шесть одинаковых гласных?

Вадим

Считай: ОбОрОнОспОсОбнОсть.Во,даже сам просчитался!

Сергей Т

А-а-а, блин! Я что-то подумал про подряд... :)) А в каком слове есть три буквы "щ"? :))

Вадим

??? А какое слово начинается на Ы?

Сергей Т

Таки а как нащёт трёх "щ"? ;))

Сергей Т

Да! :)) А предложение из трёх глаголов придумаете? 🙂

Вадим

Вот Щас начну изощряться...!

Вадим

Да,ладно,делать больше нечего!