Juri Radzikoviski

Из какого места французы научили русских посыпать паркет песком?

Ответы · страница 2
Не Ваниль

понимаешь что ерунду сказал?

Juri Radzikoviski

Корни этого выражения берут своё начало в Европе в 16 веке. Во Франции ярко развивается, расшивается и всячески украшается такой интересный аксессуар одежды, как «гульфик» (от голландского слова gulp - брючный карман или мешочек, куда вкладывались «мужские прелести»). Гульфик шили из таких дорогих тканей, как бархат и шёлк, расшивали его золотыми нитями и украшали жемчугом. Мужчины того времени соперничали друг с другом, привлекая и переманивая восхищённое женское внимание. Старые ловеласы тоже не хотели упускать эту прекрасную возможность, и чтобы казаться ещё, так сказать, «у меня ого-го» и «я ещё очень даже, как могу», они подкладывали в свои гульфики дополнительные мешочки с песком. Но, например, в танце или при другом сильном движении, а возможно, уже и после какого-то времени использования, такой мешочек мог легко порваться, оставляя за своим владельцем дорожку из просыпанного песка. Вслед такому бедняге и звучала фраза: «из него песок уже сыпется, а он всё успокоится не может», ставшая основополагающей сегодняшнему привычному выражению

**
***королева ***

ммм дааа вопрос не знаю

Juri Radzikoviski

Вера Захарова

мне и самой интересно..

Juri Radzikoviski

Вера Захарова

эт ты из инета инфу вычитал????

Juri Radzikoviski

моя профессия - филология. .

Светлана Поталовская

Стыдно,но не знаю!

Juri Radzikoviski

Ирина Гордеева

---------------------------

Juri Radzikoviski

Алексей Воловиков

старых русских

Juri Radzikoviski

Марина Ипатова-Макарова

Черт его знает

Juri Radzikoviski

Анна Иванова

без понятия...

Juri Radzikoviski

Просто Вовочка

с песочницы

Juri Radzikoviski

1Елена 2

просветите

Juri Radzikoviski

1Елена 2

мерси - наш век прогматичен - отброшены подробности оставлена основа))

Анатолий Царегородцев

из заднего

Juri Radzikoviski

Анатолий Царегородцев

спасибо за инфу.Кране благодарен

Алексей Краус

не в курсе

Juri Radzikoviski

Владимир Соловьев

Из Сахары

Juri Radzikoviski

Людмила Юргелянис

НЕ ведаю

Juri Radzikoviski

Людмила Юргелянис

Здорово! А я думала, что это песок из почек имеется в виду...

Наталья Ивина

с ведра

Juri Radzikoviski

Татьяна Самойлова

низнаю

Juri Radzikoviski

Татьяна Самойлова

и я могу в инете скопировать это

Марина Васенина

(((...

Juri Radzikoviski