Натэлла Закирова

Нужны ли ограничения для свободы воли?

Ответы
Ag
Agafon

правила для всех едины, если этот "свободоволец" собирается жить в обществе, то обязан принять правила и законы того общества.

Натэлла Закирова

Вы видимо всех считаете такими наивными.

Ag
Agafon

ну что Вы, конечно нет, но каждый спец в своей области...
Например указывать в интернете, в свободном доступе соц. сетей все свои личные данные....,10 лет назад считалось сверх наивностью, а сейчас людей пытаются пристыжать что они не указывают свои Ф.И.О., фото и номера телефонов с адресами..))

Натэлла Закирова

Ну это же абсурд ,так по моим данным могут и Ипотеку оформить а мне плати .

Ag
Agafon

...) и это в том числе...

Виктор Шаламов

Конечно нужны. И эти ограничения есть. Называются - правила морали. А свобода без морали - это бедствие для народа.

Натэлла Закирова

Эти ограничения морали установил сам Бог.

Александр

для этого в своё время и была создана церковь и придумана религия. чтоб человек не мог сам выбирать и решать.....

Натэлла Закирова

мы с вами говорим об одном и том же

Александр

за исключением этого
Натэлла Закирова +друг
Совесть это качество от Бога она нам заложена

Натэлла Закирова

Рамки дозвленного заложенные самим Богом

Александр

он тут ни при чём. нами самими.

Натэлла Закирова

вам виднее

Da-Show

Ваша формулировка- нонсенс, свободный выбор - суть свободы. Но выбор же всех вариантов сразу, это как?

Натэлла Закирова

Это ваша совесть

Da-Show

))) а не предлагаете ли Вы ограничить свободу для бессовестных? А судьи кто?

Натэлла Закирова

Для бессовестных никакие ограничения не помогут

Da-Show

Свобода, она на то и свобода, что она для всех...

Натэлла Закирова

А зачем тогда правила на дороге ,правила как жить итд

Da-Show

Вы вольны соблюдать правила или нет, Ваш выбор, Ваша и ответственность - это и есть свобода.

Натэлла Закирова

Вольному воля а спасённому Рай.

Сергей Пастухов

"Нужные ограничения для Свободы". Но это же масло масляное. А абсолютная свобода просто бессмыслица.

Натэлла Закирова

это просто хаос

Сергей Пастухов

Боюсь что Хаос это очень не просто. Это из категории невмящающегося в привычное сознание. На такие темы интересно бывает потрепаться, но мало шансов договориться до чего-то внятного.

Натэлла Закирова

относительная свобода нужна .

Сергей Пастухов

Уж это ясен пень! Кому же охота признать себя жестко запрограммированной машиной.

Натэлла Закирова

Везде и во всём есть свои правила

Сергей Пастухов

"Свобода как осознанная необходимость". Уж не помню где впервые это услышал. А Вам не кажется, что в этом утверждении какая-то засада?

Натэлла Закирова

бывает у рабов

Чернобривый Виталий

Смотришь и думаешь. Наверное да. Жаль очень чужого труда.. Когда ломают и бьют, а за это водку пьют

Натэлла Закирова

знаю не по наслышке.

Чернобривый Виталий

А я испытал и слова на ветер никогда не бросал

Натэлла Закирова

Мне бабушка рассказывала.

Чернобривый Виталий

А Вы на своем.

Ихтиандр

Ограничения всегда есть.... и очень хорошо, когда они внутренние... тогда и внешних не надо....

Натэлла Закирова

Это верно и первое ограничение это наша обученная совесть.

Ихтиандр

Это достояние от родителей....

Натэлла Закирова

Нет это качество заложено у нас от Бога а родители её обучают .

Ихтиандр

А как же генетика?

Натэлла Закирова

Совесть -это и прокурор и адвокат,а вы спросите у правительства их генетика туда завела ?

Степан Удилов

А разве весь мир и все что в нем есть, и жизнь дана созданы чтоб себя ограничивать?

Степан Удилов

Если бы вы мозг включали хоть иногда могли бы догадаться: "Как они могли быть совершенными если они ослушались?" Это примерно как сделать самолет который не летает, а если он не летает то какой он вообще самолет? Кроме того идеала не существует, во всем есть плюсы и минусы об этом вы тоже должны знать! Вот вы ссылаетесь на библию, читали ее, а просто прочитать мало, голова для чего нужна - чтоб шапку носить, а еще в нее едят!? Если я напишу что я папа Римский вы поверите? Думаю что навряд ли, а написать можно много всего, это информация, а ее надо переваривать, а вы ее тупо принимаете не вникая даже в смысл или бессмысленность того что там написано! И еще говоря о несовершенстве людей и вине Адама с Евой вы забываете что они созданы по образу и подобию вашего бога выходит что он такой же несовершенный! И еще вопрос если он отвернулся от людей что они не совершенны и сами во всем виноваты то чего он от них ждет, зачем, где смысл и логика? Выкидывая на помойку старые или испорченные вещи за ними не возвращаются!? Зачем люди ему, зачем он людям после того как бросил их и сделал виноватыми и т.д?

Натэлла Закирова

Вам не дано понять .

Степан Удилов

Что мешает объяснить но с примерами а не голословно!?

Натэлла Закирова

Пусть ваш выбор с вами остаётся, всего доброго, вам обьяснять бесполезно

Степан Удилов

Хорошо!

Просто Александр

Ограничений своей воли нет.Если человек сам не захочет ее ограничить.

Натэлла Закирова

Создав человека Бог увидел что люди неуправляемы поэтому и дал им заповеди для их же блага.

Просто Александр

Приехали.....удачи вам.

Натэлла Закирова

всего доброго

Сергей

Смотря, ЧТО ИМЕННО Вы подразумеваете, под "свободой воли"?...😎

Натэлла Закирова

это наша совесть и есть ограничение

Сергей

Я не могу ПОНЯТЬ, что такое ""свобода воли", а Вы мне уже пытаетесь про некую непонятную "совесть" растолковать...

Натэлла Закирова

Свобода нашей воли она у нас всё равно относительна ,Бог дал нам выбор или же соблюдай правила или же нет ,но за это последует наказание.Что посеет человек то и пожнёт .

Сергей

"Бог дал нам выбор...". Дело ЛИЧНОЕ!... Каждого... Кому-то, некий "бог" что-то "даёт", а у кого-то - всё не так совсем...😎

Натэлла Закирова

вам виднее

Трофимов Владимир

если не ограничивать свободу воли - можно погрязнуть в анархии

Натэлла Закирова

Совершенно правы

Ольга Сухарева

свободу каждый понимает по своему, так что трудно сказать...

Натэлла Закирова

Это наша совесть.

Галина Мамаева

Законы нужны,горбачевскую свободу, слава Богу, пережили!!

Натэлла Закирова

Согласна

Натэлла Закирова

не праздную

Санбай Манибай

В объязательном порядка! Мы законов конституции незнаем!

Натэлла Закирова

Это наша совесть ,она у нас и прокурор и адвокат.

Санбай Манибай

Молодец!

Кубинец

Одним словом нужен ли закон? Конечно, на всякие действия.

Натэлла Закирова

Вы правы

Геннадий Сокровный

Они не нужны, любые ограничения, они повсюду есть.

Натэлла Закирова

Свобода должна быть относительной

Геннадий Сокровный

Она не должна быть относительной, она относительна.

Натэлла Закирова

Этот порядок установил Бог, и даже во вселенной свой определённый порядок.

Геннадий Сокровный

Я знаю, кто установил.

Сергей Богатов

Так ведь всякая свобода начинается со слова "нет".

Натэлла Закирова

А также наша совесть и есть ограничение.

Сергей Богатов

Верно.А когда чиста совесть,это и есть настоящая свобода.От пороков и страстей.

Натэлла Закирова

Согласна.

Сергей Хвостенков

Свобода воли без ограничения= Безнаказанность.

Натэлла Закирова

согласна

Георгий Антохи

Оно должно содержаться в воспитании человека.

Георгий Антохи

Если бы вы были рядом. Не обижайтесь.

Натэлла Закирова

А зачем ,я не жалуюсь мне хватает я не шикую но вот на билеты к детям не могу собрать .Но я их вижу в инете это они мне купили .

Георгий Антохи

Я рад за вас и ваших детей. Вот я такой.

Натэлла Закирова

всего доброго

Георгий Антохи

Я не от кого не закрываюсь. Здесь мне вы друг, Вам всего доброго.

Виталий Жейц

Конечно! Дай человеку волю - заведет в неволю!

Натэлла Закирова

Это наша совесть ,именно она нас ограничивает от плохих поступков.