Галина

Что делает музыку искусством??

Ответы
Олег Бобров

Музыка – это многогранное и поистине неисчерпаемое понятие. Музыку можно рассматривать с нескольких сторон: как физическое явление, как голоса природы, как часть жизни человека (здесь идёт речь о ритме, который свойственен человеческой жизнедеятельности и является неотъемлемым элементом музыки). Но чаще всего музыку исследуют как вид искусства. В этом смысле музыка представляет собой некий художественный образ, который «собирается» из музыкальных звуков, организованных специальным способом. Как и все другие виды искусства, музыка имеет свои собственные средства выразительности: мелодию, гармонию, темп, метр, лад, динамику и, конечно, ритм.

Галина

👍

Романа

"Счастлив дом, где пение скрипки наставляет нас на путь
И вселяет в нас надежду... Остальное как-нибудь.
Счастлив инструмент, прижатый к угловатому плечу,
про чьему благославению я по небу лечу.
Счастлив тот, чей путь не долог, пальцы злы, смычок остер, -
Музыкант, соорудивший из души моей костер.
А душа, уж это точно, ежели обожжена,
Справедливей, милосерднее и праведней она."

Галина

👏

Евгений Медем

Есть мнение, что Бог создал человека именно для того, чтобы тот создал музыку как плод творческой фантазии, а то и каприза, невозможный по предопределению как все творения Господа. Музыка это единственное творение человека, рожденное его фантазией, а не подражанием природе. В природе есть звуки, но нет гармонии и образности.

Сергей Пастухов

Наверное способность вызывать эмоции. Или передавать эмоции от музыканта слушателю. И тогда получается что Искусством музыку (да и любое другое) может считать только воспринимающий.
Ну да, это я подсмотрел сейчас ответ Романы. и перевел его на свой рациональный язык.

Галина

👍

Al
Alexc

Не только музыку но и прочее. Искусство это не ЧТО, а КАК ! Чем рифмоплёт отличается от поэта, чем тапёр от музыканта, чем маляр от художника - ...

Галина

пока речь о музыке

Al
Alexc

ритмические звуки - не всегда музыка. музыка - далеко не всегда искусство. искусством делает именно то КАК. вложение творчества, частички души если угодно. в противном случае это может быть простым ремеслом/хобби, но никак не искусством

Галина

в ней важна мелодия

Nikas Juozaitis

Всякое искусство есть генерирование новых идей. Компилирование старых есть не искусство а ремесленничество. Это касается и музыки тоже.

Галина

очень заумно..по мне...если мелодия запала в душу не обязательны новые идеи

Nikas Juozaitis

Если мелодия запала в душу, хорошо. Слушайте на здоровье.

Галина

спасибо

Алекс Венцель

Талант композитора... К сожалению современная музыка становится всё менее мелодичной и всё больше напоминает ритмы папуасов...

Галина

классика нет...

Лю
Любовь

По моему, это когда музыка является творческим видом познания мира, когда слушая музыку создаются художественные образы.

Галина

👍

Лю
Любовь

спасибо

Уральская Рябинушка

Ничто не делает её искусством. музыка сама по себе один из видов искусства, какая бы она ни была, и как бы она ни звучала

Де
Дерсу

Только лишь музыкальное воспитание, а следственно и восприятие оной. В современной попсе две-три ноты используются..

Галина

в попсе много шума из ничего это не музыка

Де
Дерсу

Плохое всегда можно привить легче, чем прекрасное.

Галина

согласна

Старый Волчара

музыка и есть искусство))
Если не считать конечно индустриальный шум, который тоже нынче музыкой обзывают.

Михаил Данилов

А я бы проще написал - что делает "произведение" - искусством? Или как отличить искусство от ширпотреба...

Галина

пишите как угодно

Михаил Данилов

Хотел услышать Ваше мнение на сей вопрос.

Галина

я говорила только о музыке и считаю это мелодия

Михаил Данилов

Ох. Столько мелодий молодежных и не молодёжных. вот прям тошнит. А Баха слушать мы из Питера в Ригу ездили в Домский собор. Орган. Воспоминания на всю жизнь, это до мурашек искусство...

Галина

всё мне это знакомо и Домский собор и орган... чудесно!!

Игорь Гуров

Музыка есть искусство гармонии. Сегодня часто называют музыкой какофонию, но это просто шум.

Галина

верно

Nikolai Garskov

Человек сам выбирает приложения, скрашивающие его жизнедеятельность. И они многогранны!)))

Галина

👏

Виталий Т

Музыка способна побудить в человеке самые светлые чувства и задеть тонкие струны его души

Галина

👏

Изя Поцман

То же, что и всё остальное.... Некая внутренняя гармония, вызывающая резонанс у слушателя...

Галина

👌

Олег Демидов

Извращенное воображение слушающих, шизофрения композиторов и мастерство музыкантов.)))))

Галина

где-то ты прав...

Олег Демидов

Очень старался!))))🌹🤗

Галина

😘

Владимир Ефимов

Музыка, хоть и содержит всего семь нот, может передавать бесконечное количество чувств.

Галина

умно и точно сказано. Спасибо,Владимир.

Владимир Ефимов

Зрю в корень. Когда-то заканчивал муз.школу.

Галина

Школы для этого мало..нужен слух..душа...настроение...

Владимир Ефимов

Всему остальному меня учит Жизнь.

Галина

👏

Тт

Хорошая подача, хороший инструмент,хорошо владеть им,хорошая тема,хорошо выглядеть...

Галина

👏

Тт

👌😎

Не Болит У Дятла ,Никогда?

А это, очень сложно, как и что отличает мазню от картины. И есть чёрный квадрат?