Николаич

встречаются препод по вышке и бывший студент,препод-тебе пригодилась в жизни высшая математика,тот- да-а как?-однажды упала моя шляпа в лужу,я нашёл проволоку,согнул в виде интеграла и ей достал шляпу. А вам пригодилась ли в жизни высшая математика?

Ответы
Людмила Гробер

На Вашу шутку отвечу серьёзно. Вы по какой причине ходили в школу? Знание всех предметов использовали в жизни? В школе Вас учили учителя и проверяли, усвоили или нет знания. Это общее развитие Ваше. На этом можно и закончить некоторым. Если Вам этих знаний недостаточно, Вы становитесь СТУДЕНТом. Самообучающийся! И слушаете преподавателей, которые экзаменом определяют общее знание предмета. Знания, получаемые в Выс. Уч. заведении дают возможность решать проблемы, управляя производством. А знание В.М. учит подойти к проблеме с другой стороны. Т.Е. решить с помощью теории,косвенным путем, да мало ли путей в инженерии даёт В.М. А мне лично знание В.М. помогло убедить дочь не зубрить в институте предметы, а воспринимать их осознанно.

Николаич

больше всего пригождается потом то,на что в институте не обращал внимание

Людмила Гробер

Но главное, Вы понимали, как к этому подойти!

Алина Сауся

Да, я узнала, как выглядит интеграл, что бы при надобности использовать этот багаж знаний. И таки пригодился. Когда на даче понадобился дополнительный крючок для одежды, пришлось согнуть туже проволоку для достижения цели. А еще пришлось применить знания по сопромату и технологии конструкционных материалов при выборе материала нужной жесткости.

Татьяна Грачева

пригодилась в качестве неприятного воспоминания. на первом курсе препод поставил мне неуд только за то, что учила предмет не по лекциям, а по учебнику. чуть из института не выперли. другая преподавательница (которая принимала пересдачу) долго не могла понять в чем дело, я предмет знала, почему же не сдала?

Анна Неверова

Представьте, пару раз. Когда делала программу для геодезистов, ВОСПОЛЬЗОВАЛАСЬ ДЛЯ РАСЧЁТОВ МЕТОДОМ ИНТЕРПОЛЯЦИИ. А вот, проработав большую часть трудовой жизни в отделе экономики, кроме небольших самодельных программок для элементарных расчётов и проверок в отчетности ничем более и не пользовалась. )

Юрий Кигис

Математика, в том числе и высшая - хорошая гимнастика для молодых мозгов, а что касается непосредственного применения в жизни, то с таким же успехом можно обсуждать многие предметы. Например химия, астрономия политэкономия, научный коммунизм, научный атеизм. социология и т.д.

Нелена

Высшая врятли..но смекалка всё-таки не раз в жизни выручала..однажды в ванной дверь заклинило , а я там маленького ребёнка купала...дома никого не было..что делать? нашла заколку для волос и ей открутила все шурупы на двери и выломала дверь плечом...горжусь ужасно этим!!!

Николаич

подвиг однако

Нелена

я тоже так считаю...тем более , это же длилось какое-то время...минут 20...ребёнок нервничал...я тоже ...вобщем, нервишки пощекотались...)

Алексей Из Мира Сего

в стиле рэмбо прям!..

Нелена

круче...рэмбо бы скис и утопился в ванне)

Алексей Из Мира Сего

однозначно!)))))))

Галина Швецова

Смешно))))....На практике высшая математика мне не пригодилась, но считаю, что ничего плохо нет в том, что я изучала несколько лет высшую математику...хотя бы знаю, что есть такие математические понятия, как: производные, интегралы, теория вероятности и диф. уравнения))))

Лилия Логинова

Я ПРЕПОДАВАЛА В ШКОЛЕ 30 ЛЕТ ЭЛЕМЕНТАРНУЮ МАТЕМАТИКУ И ЧУТЬ ЧУТЬ ВЫСШЕЙ И МНЕ ПО СТАТУСУ ПОЛОЖЕНО ЗНАТЬ БОЛЬШЕ,ЧЕМ В УЧЕБНИКАХ. НО В БЫТУ НЕ ПРИХОДИЛОСЬ ПРИМЕНЯТЬ А БЕЗ НЕЁ НИЧЕГО НЕ ПОСТРОЕШЬ, НИЧЕГО НИ ИЗОБРЕТЁШЬ КАЖДОМУ СВОЁ

Fedor Shkenev

Вполне-статистические оценки вероятности-регулярно, соотношения рядов политических событий-с прогнозом ценовых трендов-тоже... Ну вот я квартиру себе покупал в ряду 100-27-76-и попал очень четко-где-то пол-года была эта яма...

Раиса Яркова

Нет, но она развивает способность мыслить логически. Если уж на то пошло, надо заниматься только тем, что пригодится в жизни (практически). А как же развитие памяти, кругозора. Можно же к концу жизни в овощ превратиться.

Атанас Атанасов

Честное слово - ни разу не пригодились ни дифференциалы, ни интегралы, ни логарифмы и кажется синусы с косинусами, тангенсы с котангенсами. И масса другой информации, которую нам наливали в башках в школе и институте.

Татьяна Павленко

Честно? Ну вот никапельки! Вот геометрия с планиметрией пригодились, и алгебра с синусами тоже... А вышка с интегралами, пределами и прочее - неа... Зачем только мучили... :)))) Ну, у всех разные специальности, кому что... :)))

Фатинья Ионова

да но только как в детском анекдоте проходят русский с гостем по улице а на заборе три буквы гость читает икс игрек а это что а русский о это высшая математика

Юлия Гасилкина

Возможно она бы и пригодилась. Но, окащывается, есть в жизни то, что выше её и без чего нет ничего, в том числе высшей математики и сфер, в которых она работает.

Яна Баштар

Да.Когда я на шуточный вопрос мужчины:сколько будет дважды два,ответила-термометр,он выпучил на меня глаза! С тех пор уже 38 лет пучит их в браке со мной...

Николаич

бедолага

Яна Баштар

Ну,прям!!! Раз ещё пучит,значит-всё в порядке!!!

Юрий Юрченко

Нет. Однако высшая математика формирует у студента подходы к решению задач, которые он решает в процессе своей профессиональной деятельности.

Ровшан Агаев

высшая математика - это как шахматы, в которых надо просчитывать на несколько ходов вперед, все как в жизни, не зная броду не лезь в воду

Ангелина Зиновкина

Ещё Райкин говорил: забудь индукцию и давай продукцию. Мне кое-что пригодилось, не напрасно училась,да и образвание было куда лучше...

Ирина Нижельская

Высшая - нет. А вот задачки по Петерсону очень помогают пережить скучные совещания. Особенно те, где про сумасшедших, или оленей.

Лариса Морланг

раньше думала - зачем она мне? а теперь уже не сомневаюсь, иногда приходится к ней с уважением относиться и изучать глубже....