Юля Кудряшова

что такое шурф(ы)?

Ответы
Di
Dicar

Шурф (нем. Schurf) — вертикальная (редко наклонная) горная выработка небольшой глубины (до 40 м), проходимая с земной поверхности для разведки полезных ископаемых, вентиляции, водоотлива, транспортирования материалов, спуска и подъёма людей и для других целей[1]. Площадь поперечного сечения шурфа от 0,8—4 кв. м. Форма поперечного сечения подразделяется на круглое либо прямоугольное, редко квадратное.

Шурф — небольшой или пробный раскоп в археологии.

Кипяток Луидженский

Шурф (нем. Schurf) — вертикальная (редко наклонная) горная выработка небольшой глубины (до 40 м), проходимая с земной поверхности для разведки полезных ископаемых, вентиляции, водоотлива, транспортирования материалов, спуска и подъёма людей и для других целей[1]. Площадь поперечного сечения шурфа от 0,8—4 кв. м. Форма поперечного сечения подразделяется на круглое либо прямоугольное, редко квадратное.
Шурф — небольшой или пробный раскоп в археологии.

Светлана Красюк

Шурф (нем. Schurf) — вертикальная (редко наклонная) горная выработка небольшой глубины (до 40 м), проходимая с земной поверхности для разведки полезных ископаемых, вентиляции, водоотлива, транспортирования материалов, спуска и подъёма людей и для других целей. Площадь поперечного сечения шурфа от 0,8—4 кв. м. Форма поперечного сечения подразделяется на круглое либо прямоугольное, редко квадратное.

Шурф — небольшой или пробный раскоп в археологии.

Евгений Бобырев

Шурф (нем. Schurf) — вертикальная (редко наклонная) горная выработка небольшой глубины (до 40 м), проходимая с земной поверхности для разведки полезных ископаемых, вентиляции, водоотлива, транспортирования материалов, спуска и подъёма людей и для других целей[1]. Площадь поперечного сечения шурфа от 0,8—4 кв. м. Форма поперечного сечения подразделяется на круглое либо прямоугольное, редко квадратное. (Википедия)

Ольга Форова

ШУРФ (а. exploring shaft, prospecting shaft, bore pit; н. Schurfloch, Schurf, Schurfschacht; ф. fouille, rampe, cheminee; и. pozo de exploracion, aqujero, pozo) — вертикальная (реже наклонная) горная выработка (чаще прямоугольного сечения), проведённая с поверхности земли для поиска и разведки полезных ископаемых, а также для инженерно-геологических и гидрогеологических исследований

Света Феофилова

стволообразная вертикальная или наклонная выработка (малого сечения и небольшой глубины), предназначенная для обследования почвенно-грунтовых слоев и разведки полезных ископаемых при инженерных изысканиях или для производства взрывных работ в промышленных каменных карьерах.

Юленька K.

Шурф (нем. Schurf), вертикальная (редко наклонная) горная выработка небольшой глубины (до 25 м), проходимая с земной поверхности для разведки полезных ископаемых, вентиляции, водоотлива, транспортирования материалов, спуска и подъёма людей и для других целей.

Волшебник. Цепкие Руки

Пространство цилиндрической формы искусственно созданное в грунте, скальной породе, бетонных конструкциях и т.п., с технологическими целями. Например, последующей закладки взрывчатки, для разрушения, сноса, рыхления...

Елена

Шурф (нем. Schurf), вертикальная (редко наклонная) горная выработка небольшой глубины (до 25 м), проходимая с земной поверхности для разведки полезных ископаемых, вентиляции, водоотлива, транспортирования материалов…))))))

Васька Андреев

вертикальная (редко наклонная) горная выработка небольшой глубины (до 40 м), проходимая с земной поверхности для разведки полезных ископаемых, вентиляции, водоотлива, транспортирования материалов...

Виктор Х.

вертикальная (редко наклонная) горная выработка небольшой глубины (до 40 м), проходимая с земной поверхности для разведки полезных ископаемых, вентиляции, водоотлива, транспортирования материалов

Mercy Brown

точно не могу дать определения, но вроде бы шурфы используют для исследования и нахождения ископаемых и поднятия их на поверхность. вобщем это яма либо углубление на поверхности.как то так)))))))

Галина Гордеева

Вертикальная или наклонная горная выработка для разведки ископаемых, вентиляции, взрывных работ и т.п., проходящая непосредственно с поверхности земли и имеющая небольшую глубину.

Ирина Адайкина

вертикальная или наклонная горная выработка, имеющая
выход на поверхность, небольшое сечение и глубину (обычно до 25 м). Служит
для разведки полезных ископаемых, взрывных работ и др.

Наталия Солодкова

вертикальная (редко наклонная) горная выработка небольшой глубины (до 40 м), проходимая с земной поверхности для разведки полезных ископаемых, вентиляции, водоотлива

Наталия Солодкова

вертикальная горная выработка небольшой глубины (до 40 м), проходимая с земной поверхности для разведки полезных ископаемых, вентиляции, водоотлива и т.д.

Светлана Макарова

открываешь маркшейдерское дело и там все точно и обстоятельно рассказано, надеюсь...вообщем это ямы такие вглубь земли, для кого- либо или чего- либо

Наталья Харламова

ШУРФ
а и -а, лж. -ы, -ов и -ы, -ов, м. (спец.). Неглубокая вертикальная или наклонная горная выработка для разведки ископаемых, для взрывных работ.

Александр Апанасенко

Выемка грунта, с целью проверки устойчивости породы или наличие повреждений коммуникаций, фундамента или чего либо.

Роман

Такие ямы, роют для поиска породы, закладки взрывчатки. Я не силен в землеустройстве. Могу рассказать про раскеп.