Th
Theodore

Знаете ли Вы, как можно определить возраст хвойного дерева?

–1
Ответы
Zhanibek Zharylgapov

ЛОВИШЬ ЕВРОПЕЙЦА, СУЕШЬ ЕМУ В ОЧКО ПО САМЫЕ ШИШКИ (ИМ НЕ ПРИВЫКАТЬ) СКОЛЬКО мм ВОШЛО СТОЛЬКО И ЛЕТ. Ааа,НУ В ПРИНЦИПЕ тебе это уже знакомо. ПЕДИК

Галина Чаплинская Против Войны

Дааааааааааааа....)). ряды лапок посчитать. Но вот как быть с соснами, у которых прямые высокие стволы -и ветви на макушке?

Th
Theodore

Это мутовки. А возраст сосны можно определить по таблицам хода роста

Галина Чаплинская Против Войны

Это задача для специалистов))

Th
Theodore

Безусловно. Мы так и работаем

Александр Петрович Кудрявцев

пока сосенка молодая нетрудно сосчитать пояски ответвлений. Старое дерево навероное только спилив по кольцам

Th
Theodore

как вариант

Екатерина Синицина(Кашкарова)

Знала но забыла у меня муж лесоруб он говорил что когда пихту свалиш по комлю как то считают

Th
Theodore

можно посчитать мутовки на стволе без спиливания

Танѩ

На срезе по кольцам древесины а по ширине их можно судить был тот год засушливый или нет.

Танѩ

Да,я поняла)

Th
Theodore

И никакой сложности

Танѩ

Особенно 3)

Th
Theodore

Это делается за 5 минут

Танѩ

Ну когда есть опыт)

Пани Яблонская

читала. что по мутовкам ветви плюс 4. но мало что поняла. хотя можно буром в ством зайти.

Пани Яблонская

так и есть. это новогодние елочки. это как эталон. Хотя в некоторых регионах используют и сосну. Бывают курьезные случаи, когда не понимают почему она такая, переезжая в другой регион.

Th
Theodore

😁

Пани Яблонская

рассказывал сибиряк, когда командир послал его спилить елку к новому году он принес пышную сосну, и весь счастливый, с чувством исполненного долга, а ему сказали "Ты что принес, ты что елку никогда не видел?". А он говорит, у нас всегда как раз такие и спиливали к Новому году!!!

Th
Theodore

👍

Пани Яблонская

много баек есть на эту тему. спасибо за вопрос.

Mary Icy Spice

по кольцам же годовым... если есть какая-то особенность именно хвойного - не знаю

Th
Theodore

Можно пересчитать мутовки на стволе

Mary Icy Spice

ой... боюсь покажусь вам вообще глупой, но я не знаю, что это...?🤷‍♀️

Th
Theodore

У хвойных деревьев мутовчатое ветвление, образуется одна мутовка в год

Mary Icy Spice

спасибо) буду знать теперь

Th
Theodore

🤝

Mary Icy Spice

🤝

Людмила Тарвид

По кругам на древесине или еще как-то? Если можно, раскройте, пожалуйста

Th
Theodore

Можно возрастным буравом взять керн и посчитать слои. А можно просто посчитать мутовки на стволе.

Людмила Тарвид

Благодарю

Th
Theodore

👍

Armen Avanesov

Каждый год не ветке появляется новая веточка поперек

Th
Theodore

Ну то есть речь идет о мутовках. Верно, можно пересчитать мутовки и добавить 4-5 лет

Armen Avanesov

Сам раньше не знал, а когда посадил перед домом, заметил,как появляются сначала крошечные шишечки,которые превращаются в нежно зеленые веточки

Th
Theodore

👍

Armen Avanesov

✌️😉

Дарящая Свет

не спиливая? если спиливая,то по годовым кольцам..

Th
Theodore

Можно пересчитать мутовки на стволе

Дарящая Свет

спасибо,не знала

Th
Theodore

🌲

Галина Голубева

Конечно! Но распил дерева, в мои планы не входит

Th
Theodore

Бабло пилите?

Галина Голубева

У Вас есть? Приходите, попилю!

Th
Theodore

Вы мне зачем?

Галина Голубева

Я пилю хорошо

Лидия Полукарова

По количеству веток, выросших по кругу ствола?

Th
Theodore

То есть, если перевести на нормальный язык, посчитать мутовки. Как вариант, да

Лидия Полукарова

Спасибо

Нина

По количеству веток выросших по кругу ствола.

Th
Theodore

посчитать мутовки, иными словами

Нина

Ага...и пилить его,чтобы кольца посчитать,совсем не обязательно.

Th
Theodore

Необязательно

Нина

🍵🥐

Наталь

Каждый год прирастает одно ветвление на лепе?

Th
Theodore

Мутовка раз в год, да

Виктор Дубилей

Знаю . Спилить и посчитать кольца , плюс 4 года

Виктор Дубилей

Я ушел из леса в 2007 . Хотя еще полгода работал в 2018 . Вот там и столкнулся с новыми бумагами . Я сразу заявил что просто все бросаю и сваливаю . Но меня уломали . Успокоился -разобрался . А вообще изменения огромные . Хотя основа вся та же .

Th
Theodore

Отводы делать умеете?

Виктор Дубилей

Конечно . И обсчитать могу . И подогнать тоже . Я смотрю ты профи ,приятно встретить тут коллегу . Это впервые . Удачи тебе парень . Да ,если нужен работник в наших краях по отводам или еще чего . Я в сентябре буду в отпуске ,знай .

Th
Theodore

Я работаю в лесоустройстве, тут не все смогут

Виктор Дубилей

Лесоустройство это отличная школа . В каком работаешь . У меня много знакомых .

Ди Мур

Ватсон...толстое более старое, тоньше -моложе)

Th
Theodore

И все? Маловато

Владимир С

Окромя годовых колец нам ничего не известно?

Th
Theodore

Можно пересчитать мутовки на стволе

Владимир С

Да.

Романа

Может быть, по годовым приростам? Они видны.

Th
Theodore

По мутовкам - можно. И лет 5 накинуть

Романа

Что такое мутовки?

Th
Theodore

это ветвление такое. ежегодно образуется

Романа

Вот, я как раз об этом. Не знала, как называется. У меня пять кедров на даче и сосна. Очень хорошо видны годовые приросты. В зависимости от погоды бывают разными.

Th
Theodore

👍🌲

Виктор Маркин

а знаешь зазар на кулачках распред. вала ?

Th
Theodore

на 4 курсе в институте проходили

Виктор Маркин

я тоже пестики тычинки и тд и тп.

Th
Theodore

Любой инженер ЛХ изучает и плуги, и культиваторы, и автомобили и тракторы. Помимо пестиков и тычинок.

Виктор Маркин

ну а я авто а не плуги.

Th
Theodore

Раньше в любом лесничестве был парк техники

Svetlana Gerdt

по количеству веток.по кругу.наверное.

Th
Theodore

Прирост называется

Svetlana Gerdt

урок древесиноведения

Th
Theodore

Дендрология

Svetlana Gerdt

не спорю

Th
Theodore

🌲🦕