Л.
Лесная ...

Какая разница между гордостью и гордыней?

Ответы
Елена

Не путай гордость и гордыню,
В них разный помысель и суть.
Сухую чувствами пустыню,
Нельзя во благо повернуть.

Гордыня чванством безобразна,
Порочной глупостью сильна,
Своим суждением опасна,
Что всех учить она вольна.

В ней нету чувства, что другие,
Ее не могут понимать,
Что есть понятия святые
И их грешно не принемать.

А гордость-преданность народу,
Потомкам жившим и векам,
То дань всему людскому роду,
Ушедшим дедам и отцам.

Гордость верность упрочняет,
Любовь и дружбу бережет,
Себя на благо не меняет
И честь свою не продает!

Андрей Бережной

Марка 7:20—23
20 Затем он сказал: «Выходящее из человека оскверняет его+, 21 потому что изнутри, из сердца человека+, исходят злые мысли, которые порождают блуд+, воровство, убийства+, 22 прелюбодеяние, желание чужого+, злые дела, обман, распутное поведение+, завистливый глаз, оскорбительные слова, высокомерие, безрассудство. 23 Всё это зло исходит изнутри и оскверняет человека»+.

@*
@лёнушк@ *****

Гордость - эмоция.Она возникает не только вследствие своих, но и чужих успехов.А гордыня - высокомерие, непомерная гордость, исходящее из эгоизма. Случается ,как говорят"В решающий момент гордость можно засунуть в задницу.
Гордыня засунет в задницу вас." © Вот...Как-то так

Валера ___

ого вопрос... нужно подумать... гордыня более низкое качество души чем гордость... но и гордость это качество которое имеет свой уровень... гордость это характер.. это ты .. ты есть ты... я есть то что я есть... вы извините меня... я не могу обьяснитть понятнее.. )

Дмитрий Лунёв

Гордость - чувство собственного достоинства, самоуважения , например – национальная гордость, чувство удовлетворения от чего-нибудь (гордость победой), уважения к другому (Гордость отцом). Гордыня -высокомерие, чрезмерно высокое мнение о себе, спесь

Тот Самый ***

Предмет гордости - умение, знание, словом, что-то такое, что человек может делать.Возможно, лучше других. Гордыня же ориентирована на превосходство собственного "я" в чистом виде - "Я - самый-самый". При том, что КАЖДЫЙ человек в чем-то м.б. лучше прочих.

Геннадий Зновенко

Го́рдость — положительно окрашенная эмоция,[1] отражающая положительную самооценку — наличие самоуважения, чувства собственного достоинства, собственной ценности.
Горды́ня — непомерная гордость, заносчивость, высокомерие, эгоизм[

Елена Панкратова

Гордыня - зазнайство, чрезмерная переоценка. Гордость - это твой подход к этому понятию. Это самоуважение , чувство собственного достоинства, но и чрезмерно высокое мнение о себе, спесь. выбирай....

Игорь Соболев

Так сразу и не напишешь, много чего. Но вот что первое пришло на ум. ГОРДЫНЯ - Я настолько КРУТ, что не встану ни перед кем на колени; ГОРДОСТЬ - Я горжусь своим РОДОМ и не позволю себе его опозорить.

М/
Марибель / Санкт-Петербург / Лунная Тень

прекрасно! спасибо за хороший ответ

Юрий Кривич

Гордость обычно реально на чем-то основана, чем-то вызвана, а гордыня - это спесь, зазнайство, бахвальство, или "чрезмерная гордость" я бы сказал... Примите как мой вариант, не более...

Правило Веры И Образ Кротости

ГОРДОСТЬ - это чувство удовлетворения собой, когда достигаешь успеха, радуешься этому, а ГОРДЫНЯ - это когда Ты всех ставишь ниже плинтуса и с презрением смотришь на других людей.

Соловьев Максим

Гордыня-желание самоутвердится за счет другого,неумение смирится перед более слабым...гГордость-отстрел башки за попытку унизить человека..

Полина Тюкова

в моем понимании в двух словах гордость это не позволять вытирать о себя ноги а гордыня это необъективное возвышение себя над окружающими

Aurica Turcanu

гордыня порок и распространяется лишь только на себя любимого. А гордость всеобщее достояние. Гордится можно кем угодно и чем угодно

Станислав Селиванов

Гордыня,это когда человек смотрит на тебя с верху в низ.А гордость,это когда ты сделал хороший поступок, и смотришь с низу в верх.

Танюша

быть гордым например жить по принципам или гордиться за своего сына- гордость. а например не идти на примирение- гордыня.

Елена Липина

Гордость, на мой взгляд не эгоистичное чувство. К примеру гордость за родину, за друга, за победу... Гордыня же наоборот.

Боже Вiльна

гордость - это чувство собственного достоинства, а гордыня - это спесь, когда человек считает себя выше и лучше других

Бауржан Омаров

гордыня - это зазнайство, себялюбие, эгоизм. гордость - уважение себя, желание быть значимым в обществе по своим делам

Ирина

Гордыня-это зазнайство,высокомерие,спесь,а гордость-это радость за кого то,либо за что то,либо честь,достоинство