Кочка Зрения Жозе

А вот скажем, если у иудея или мусульманина скользящий график, как они выходят из положения?

Ответы
Вадим Шашкин

Подменяются наверное. Не знаю. Я когда в Москве, в институте учился, то у нас много афганцев было. Не тех, кто интернациональный долг исполнял, русских, а жителей этой страны. Они все ярые мусульмане были в начале первого курса. А потом водку с удовольствием пили и салом закусывали. "Аллах в это время отворачивается" - так говорил мой друг Халил. А когда мы были уже на 4-м курсе и у Халила в комнате смотрели футбол под пиво и рыбку, то зашёл его земляк, первокурсник и увидев это, стал с ним ругаться на своём языке. Халил ему что-то резко ответил и тот ушёл. Я потом спросил, что он ему сказал? "Со своим уставом в чужой монастырь не лезь." А через полгода этот его земляк стал у нас душой компании. За пивом летал и за водкой, только свистни.

Кочка Зрения Жозе

Разумно.

Solomon Gruzmarg

Всё очень просто. Есть два разных еврея, один светский, другой религиозный. Светскому традиции до лампочки и может работать в субботу как не еврей, а религиозный субботу соблюдает, к тому же что суббота начинается вечером Пятницы и заканчивается в Субботу вечером.

Кочка Зрения Жозе

Ну и гои еще есть

Solomon Gruzmarg

Ну и что что есть гои, они что не люди? По еврейской традиции запрещено работать в субботу, и заставлять работать в этот день, кроме случаев если есть кака то проблема, к примеру свет погас в доме, отрубился тумблер. Тогда можно попросить гоя что б включил, тем самым спасает людям отдых, и то если гой отдыхает в это время, нельзя мешать.

Кочка Зрения Жозе

я разве против

Solomon Gruzmarg

Дело не в этом. В Израиле есть магазины работающие по субботам, такси ездят. Есть предприятия где работает конвейер в субботу. За работу в этот день платится двойной тариф, и дают выходной день в течении недели взамен, и всё.

Кочка Зрения Жозе

Вот это я и хотела узнать) Спасибо)

Solomon Gruzmarg

Не зачто. Приезжайте в Израиль отдыхать. ☝️😀

Serg Komp

все религии очень удобны и если ты её хорошо знаешь то делаешь что тебе надо во славу богов🤣 и тора и коран позволяют отходить от догмы по обстоятельствам,а коран к то-муже как и библия очень зависит от трактовки😎😇🤣

Рафаиль Канюкаев

У мусульман при необходимости можно молиться даже на верблюде, в без водной территории можно песком обмыть ноги, считается грехом если мусульманин умер от голода при наличии свинины

Vlad Berezin

Вообще без проблем, если Вас интересует отправление религиозных обрядов. По их словам священники с пониманием относятся к таким проблемам.

Виталий Щетинин

Не знаю, но знаю как староверы поступали. Они мёдом торговали на всытавках, в субботу они просто не работали. Ну не выходили и всё))

Кочка Зрения Жозе

А если шахта?

Виталий Щетинин

Не видел на таких работах фанатично верующих)))

Кочка Зрения Жозе

Это дааа...,,,)))

Митяша

Из какого положения. Мои мусульмане: кто берёт коврик и уходит в спокойное место молиться, другие ждут окончания дня и едут домой

Кочка Зрения Жозе

А работает кто?

Митяша

По молятся и дальше работать. 15 минут и всё.

Иветта Макавяцкайте

Согласно Священому писанию. Кто читал тот знает что во всем может быть исключение. Просто переносится на другой свободный день

Иветта Макавяцкайте

Тут возможны два варианта Орбакене или Орбакаускене. Хотя второй вероятнее

Кочка Зрения Жозе

Обалдеть)) Спасибо. Я извиняюсь, что влезла)

Иветта Макавяцкайте

Да все нормально. Это у нас порой сами литовцы в литовском ничего не понимают. У нас же жемайтийский аукштайтийский дзукийский и сувалкийский. И порой они между собой договорится немогут. Потому что одно слово имеет разные значения в разных диалектах

Ам
Амелон

Очень интересно,не знала такого,спасибо)

Иветта Макавяцкайте

Да тут много интересного в граматике.

Селия Вымри

Я думаю, никто не посмеет на них залупаться. Это на православных все болт забили, потому что постоять за себя не можем.

Yts - 62

В Израиле с этим просто. В субботу работают только арабы и живущие там христиане.

**
*****

а они ваще работают?

Yts - 62

Ортодоксы не работают, только молятся и в армию их не берут. Остальные трудятся во-всю, кроме пенсионеров.

Mubariz Hesenov

С разрешения Аллаха
каждый мусульманин может выбраться из
сложной
ситуации.

Кочка Зрения Жозе

Кто бы сомневался

Sergazy Malashee

в кино рассказывали как у иудеев - работают иноверцы, а он только проверяет

Александр Белов

Ну, придется уж как-нибудь поступиться своими религиозными убеждениями.

Старый Знакомый

работают..и даже в субботу. конечно от самого вида работы еще значит...

Федор Мягкий

У нас жиды только президенты. Они постоянно томозят . но не скользят.

Остановите Вите Надо Выйти

У нас водилы маршруток в пазике закрываются и молятся. Фанатики.

A...шнайдерман

Господь увидит что Иудей в субботу работает. на оборот поможет .

Татьяна Tatiana

нет у них скользящих графиков!. Шабат - для всех...это в Израиле

Кочка Зрения Жозе

А как же медики, скажем, или кочегары в котельной?

Татьяна Tatiana

за медиков - не знаю....а кочегаров у них нет. зима теплая, греются кондиционерами

Кочка Зрения Жозе

А воду горячую им же кто-то поставляет беспрерывно... Магазины, опять же, в субботу не работают?

Татьяна Tatiana

у всех дома есть бойлеры. это на зиму. летом греют воду в бочке на крыше. от солнца. магазины 0 не работают в субботу

Змееносец Мистик

Еврея с мусульманином не проведёшь 😁😉 и тех и других знаю

Ва
Валери́

Уважаемая! 🌹 Вы на эту тему дисертацию пишете !?🖼