Надежда Короткова

обман. это всегда плохо?

Ответы
Юрий Бобровский

Нет - не фсегда . Вот , мужик один - собрался взорвать самолет . Говорит стюардессе - ,, Хочу Баварского пива ",,, дайте - иначе подорву гранатой лайнер . И как назло пива не оказалось ни у кого ( ф самолетах - запрещено ) . Все , капец .,??? Одна женщина решила обмануть ( рискнула ) - Есть , есть , вот пиво ,,, И несет ему бутылочку ( Пепси - кола ) .,,, мужик обрадовался и тянет обе рученки то .,,,, тут и захлопнули ему наручники .,,, воот , а вы говорите - нельзя обманывать .,???

Надежда Короткова

не говорю нельзя. спрашиваю всегда ли плохо

Юрий Бобровский

Ну вот - анализируйте .,,,

Тамара Балагурова

Это очень сложное понятие... Иногда обман бывает крайне необходим, и это , скорее всего, недосказанность и, как бы не было хуже... Просто, не говорить, лучше промолчать, чем соврать... А просто врать, чтобы врать - это нельзя! ОН - все видит!!!

Nela Bagiran

"Ваш Отец -дьчвол, вы хотите исполнять желания вашего отца.Он был убийуей от начала и не устоял в истине, потому что в нём нет истины .Когда Он говорит ложь, говориь сообразно своей сущности, потому сто он лжец и отец лжи(иоанна 8:44)

Nela Bagiran

И это очень серьёзно! Есть замечательный сайт на 600х языках www.jw.org/ru Заходите через Opera Вы можете регулярно узнавать много интересного

A+M Mayskie

Дословно не вспомню: "..Если привел обман к расставанию друзей, карается обманщик и наследие его! Но если Обман совершен для воссоединения друзей, то - .... " Не карается в общем :)) Там много было, про любовь, города и пр.

Сергей Макссимов

Нет. Я это делаю 5 дней в неделю. Я ставлю своим ученикам оценку 3 вместо 2, надеясь на то, что они закончат школу, уйдут из нее, и их учителем станет жизнь, их жизнь, которая оценивает гораздо строже.

Сергей Макссимов

А как еще это можно делать? Вы, случайно, не из Рособрнадзора? А то накликаю беду на директора.

Сергей Макссимов

Мельников из фильма "Доживем до понедельника": "Да не поставил я ему 2, 3 - удовлетворительно. Но не ноги ему нужно тренировать, а память и речь. И не надо меня благодарить".

Надежда Короткова

моя приятельница. тоже была учителем. примерно так же говорит. мудрые были у нас учителя! спасибо вам за вашу работу!!!!

Сергей Макссимов

Спасибо Вам за такую оценку нашего труда.

Alex Noskov

Тяжело больному,да ещё мнительному грех говорить правду(если диагноз тяжелый). Не обязательно некрасивому человеку,говорить,что он некрасив!

Влад Викториан

"Ложь ради добра есть мудрость пред Господом...лож, покрывающая другую ложь - есть еще худшее зло" (Иоанн Дамаскин)........

Василий Влас

Ну что Вы , сударыня ... это хорошо !!! , иногда !!! ,когда пытаемся лучшее преподнести за самое лучшее .... Вы о совести ...???

Василий Влас

,,,вы у меня , у грешника спрашиваете ...?

Надежда Короткова

мы все грешники. как только родились

Василий Влас

Неправда ... ! ... рождаемся МЫ во грехе , но чисты пред ВСЕВЫШНИМ ...)

Василий Влас

И начинаем ... а что Вы предлагаете ...?

Василий Влас

Утверждаете потому , что не доступно ...?

Nurbek Kanahin

вот спрашивает больной после операции, доктор я поправлюсь? и доктор такой, да ну ты чё нет конечно анализы ни к рёту

Волна Волкова

Ложь во спасение присутствовала всегда. А ещё в народе говорят. что если не соврать, так и историю не рассказать...

Юрий Юрченко

Обмануть убийц, преследующих свою жертву. За это до смерти запороли шомполами моего деда белогвардейцы.

Галина

всегда....обман есть обман.....но есть еще ложь во благо---вот это я допускаю., иногда необходима........

Юрий Георгиевич Жемойдо

Исключение - " ложь во спасение". К примеру, сокрытие от больного его опасного недуга и т.д.

Надежда Короткова

исключения бывают. ведь это жизнь

Виктор Шаламов

Не всегда. например сказать правду больному раком - это убить его до физической смерти.

Маргарита Мезенина

точно знаю что не всегда!!!есть такие жизненные обстоятельства когда они необходимы

Иван Старков

не всегда врач не сообщающий диагноз онкологическому больному делает это во благо

Надежда Короткова

может надо говорить об этом. можно исцелить себя самому. так бывает. правда не всегда

Лариса Костюк

Это часть нашей жизни.Врали, врем и будем врать. Это уже на уровне бессознательного

Николай Запевалов

Нет, сейчас это практикуется как средство наживы! Считается, как в порядке вещей.

Николай Запевалов

Да, а что еще!? Если в институтах учат как обмануть, что бы человек купил!

Надежда Короткова

я спросила- все люди такие?

Лариса Зелинская

Обман во благо все равно остается обманом. Но кому то становится от этого хорошо.

Лариса Зелинская

Но закон равновесия очень странный. Если кому то становится хорошо то другим становится очень плохо. И плохо становится больше чем хорошо

Iles Tushaev

есть выражение-ПРАВДУ ГОВОРИТЬ НЕЛЬЗЯ, А Я ВРАТЬ НЕ ХОЧУ. смотря о чем идет речь