Галина Баловнева

Велики древнегреческий философ Сократ в спорах всегда одержал верх над своим противниками. Не умея доказать свою правоту, те порой избивали его, как то ученик Сократа ставший свидетелем подобной сцены, с удивлением спросил его почему он не жалуется? Что ответил Сократ?

Ответы
Ванька Ванькин

Хмммм странная информация,не могли бы Вы мне указать источник,откуда Вы под черпнули эти знания? Хотел бы я посмотреть на того кто посмел бы избить Сократа.Кроме жены его Ксантипы......которая ужасть какая была вспыльчивая,и потому на самом деле могла позволить себе отвесить пару тумаков ему и которую Сократ очень любил.В своей молодости Сократ был очень сильным,смелым,хорошим и опытным воином.Остались свидетельства его современников о том как он вёл себя в сражениях,более того среди его будущих друзей было несколько человек которых он просто спас на поле битвы.В своём зрелом возрасте Сократ был одним из самых уважаемых людей в Афинах.И кто бы посмел его избивать:)?Легче представить что кто то избил Платона:),который как то раз выиграл Олимпийские игры в кулачных боях,чем то, что кто то избил Сократа:).......да и учеников у Сократа не было,не заморачивал он себя подобными глупостями,официально не было.Ученик это тот кто платит учителю,а ему точно ни кто не платил......интересно всё таки где Вы выудили подобную информацию?.......вообще кстати говоря,тот древнегреческий мир был получше и поумнее мира нашего и потому если бы там кто нибудь посмел избить СВОБОДНОГО ГРАЖДАНИНА АФИН,любого,не только Сократа..........то этому человеку можно было бы не позавидовать.

Галина Баловнева

У него был:ученик, Платон и Ксенофонта. А информация .ЧТО? ГДЕ ?КОГДА?

Ванька Ванькин

Что?Где?Когда?Хм.......мне так стало интересно от информации Вашей....просто я считал что всё знаю о Сократе,это мой любимый философ.Что специально всё про "избиения Сократа" про гуглил тут в инете.......но вообще ни где ни чего подобного не нашёл,о том что сказали Вы....откуда интересно выцепили эту информацию эти Что?Где?Когда?А про учеников я уже выше сказал.....в те времена учениками считались те кто платил учителю деньги,но Сократу ни кто ни чего не платил.....ну а если по современному "бесплатному образованию" понимать слово ученик........то учениками у него были не только Платон с Ксенофонтом.....а намного намного больше людей.

К.а.н.он

СОКРАТ

- В споре рождается истина.. .
- Что ты, Сократ, не надо!
Спорить с богами бессмысленно, выпей-ка лучше яду!
- Пей, говорят по-гречески!
- Просят, как человека!
Так осудило жречество самого мудрого грека.
Праведность - дело верное.
Правда карается строго.
Но не боялись смертные выступить против бога.
Против его бессмысленных, бесчеловечных догматов.
В спорах рождались истины.
И умирали сократы.

К.а.н.он

Инакомыслящих наш осел убьет тоже.

Галина Баловнева

Проверьте источник его смерти,у вас под рукой ...

К.а.н.он

Вы меня не поняли)))))))

Галина Баловнева

Я была невнимательна...извините.

К.а.н.он

🌷

Олег Бурхин

выиграл в споре тот,кто проиграл.ибо ОН узнал что то новое и полезное ..в отличие от выигрывшего спор..

Галина Баловнева

Глупо жаловаться на???....

Анна Вятчина

«Глупо жаловаться, если осел лягнет тебя», – ответил Сократ.

Фл
Флюр

ответ нашел в вашей википедий Зачет,класс!

Светана Вел

«Глупо жаловаться, если осёл лягнет тебя»

Евгений ..,

говно этот Сократ был похоже ещё то ...!)))

Александр Кулигин

За битого двух не битых дают

Галина Баловнева

"Глупо жаловаться ,если тебя лягнет осел"

Владимир Дон

а что ответил Сократ? Галина

Егор Рукин

Насилие - довод неправых?

Галина Баловнева

Он ответил:"Глупо жаловаться, если тебя лягает осел"

Валерий Иванович

Правду не победить

Галина Баловнева

"Глупо жаловаться ,если осел лягнет тебя."

Валерий

? Интересно что ?

Галина Баловнева

" Глупо жаловаться,если осел лягнет тебя.

Валерий

!!!!!!