Елена Кондратюк

Господа, как вы думаете бытие определяет сознание или сознание определяет бытие?

Ответы · страница 2
Михаил Алексеенко

Можно жрать и в нужнике, а можно и его хоть убрать!

Елена Кондратюк

Значит, сознание. А где его взять, если все предыдущие поколения жрали в нужнике?

Сергей Сергеевич

Друг на друга они (бытие и сознание) влияют)))))))

Zi
Zis

Именно бытие определяет (привет Загурскому).

Ел
Елена)

Сознание -бытие....или наоборот)😞

Елена Кондратюк

Мне кажется, что бытие первично))

Константин

И то и то верно, но изначально первое.

Юрий Юрченко

В философском смысле или в бытовом?

Елена Кондратюк

В бытовом. Что нам до философов.

Юрий Юрченко

Тогда надо уточнить, что вы понимаете под бытием? (быт или в плане "быть или не быть"

Елена Кондратюк

Быть или не быть уже из области философии) и призывает к революции)

Юрий Юрченко

Тогда вопрос должен звучать так: Быт определяет сознательность или наоборот.

Елена Кондратюк

Бытие в смысле- существование, построение жизни.

Юрий Юрченко

Слово бытие применяется в двух случаях.. как философское понятие и как название раздела из Ветхого Завета.

Дм
Дмитрий

Сознание первично. Бытие вторично.

Елена Кондратюк

Я с Вами согласна) спасибо)

Игорь

Только битие определяет сознание

Елена Кондратюк

Ставит шоры. Определяет рамки. Человек должен знать, что может все.

Игорь

Да,если только за это все будет лично отвечать

Елена Кондратюк

Может, избрать другой метод влияния на сознание?

Игорь

Ага,все будут смотреть с удовольствием на твой метод и дремать ,а ты в одного будешь пахать рогом

Елена Кондратюк

Бывает и так. Значит, метод не правильный или подход

Александр Коковин

Да главное конечно сознание.

Елена Кондратюк

Спасибо, у меня другое мнение))

**
****

сознание определяет бытие)

Елена Кондратюк

С рождения или в каком, то другом возрасте?

**
****

))) а тут уже сложнее...если нет с рождения, тогда бытие наложит отпечаток))

**
****

опять же, неизвестно...сознание для рождения выбирает бытие?

Елена Кондратюк

Надеюсь, об этом мы все узнаем после смерти))

**
****

это наижеланный вариант)))

Алексей Заславский

Битиё определяет сознание.

Елена Кондратюк

Жестокость порождает жестокость и ограниченность

Виктор Тихомиров

битие определяет сознание

Елена Кондратюк

Возможно. Но это с Вашей точки зрения. А с точки зрения избираемого?

Виктор Тихомиров

знаете меня как и всех других в советские времена, родители лупили, и иногда сильно, бывало и не справедливо, однако до сих пор никогда не держал обиду на мать (воспитывался без отца), так закончил военное училище, академию, академию ген. штаба, а гого не лупили, уже поумерали от пьянства или провели всю жизнь в тюряге, вот и вся точка зрения

Armen Avanesov

бытие определяет сознание

Елена Кондратюк

Спасибо. Я тоже склоняюсь к этому меению

Armen Avanesov

👍 🌹 🌹 🌹

Ѻлегъ

сознание первично, Лена

Елена Кондратюк

А мне кажется, что бытие. Обоснуете, Олег?

Ѻлегъ

если бы бытие определяло сознание, то тогда бы люди, выросшие в одной среде, реагировали бы на какие-то события одинаково. а это не так. более того, это выражение отрицает свободу человека. а без свободы жизнь лишена всякого смысла. надо говорить, что бытие ВЛИЯЕТ на сознание. а сознание влияет на бытие, более того, сознание формирует бытие. в сознании содержится НЕЧТО, что совершенно НЕ зависит от бытия.

Елена Кондратюк

ВЛИЯЕТ и ОПРЕДЕЛЯЕТ. Разве не одно и то же?

Ѻлегъ

конечно нет. к примеру, выведение новых сортов, той же яблони, человек своим влиянием формирует новые качества но не меняет сути. так и бытие, влияя на сознание формирует новое его качество не меняя при этом сути. а вот от сознания уже зависит суть бытия. если уж копнуть ещё глубже, этот мир не такой каким мы его видим, просто мы его таким идентифицируем. по большому счёту, нас окружает только энергия и информация

Елена Кондратюк

Спасибо. Очень интересно Ваше мнение.

Юр
Юрий

Th
Theodore

Это откуда такая мысль?

Елена Кондратюк

Навеяло прочтение одной статьи. О существовании других падежей в русском языке.

Th
Theodore

Изначально про некое бытие с сознаием не оттуда

Ан
Ангел

А у Вас бывали моменты

Ан
Ангел

И, к своему удивлению, обнаружил, что все вещи стоят по-прежнему на собственных местах

Ан
Ангел

Парадокс — это когда счастье стучится к нам в дверь, а мы жалуемся на шум за дверью

Ан
Ангел

Какие люди странные бывают:
Не разобравшись в собственной судьбе,
Они других упрямо поучают
При этом сами находясь во тьме!!!

Ан
Ангел

Как много тех, с кем можно лечь в постель,
Как мало тех, с кем хочется проснуться...
И утром, расставаясь улыбнуться,
И помахать рукой, и улыбнуться,
И целый день, волнуясь, ждать вестей.

Александр Некрасов

Сознание тоже бытие).

Александр Некрасов

То то же, одно бытие определяет другое бытие, потом наоборот.

Елена Кондратюк

А однозначного ответа нет?

Александр Некрасов

Однозначный ответ - вопрос веры, жизнь же показывает иное.

Валерий Шилов

сознание определяет

Елена Кондратюк

Благодарю за Ваше мнение))

Davtyan Designs

smatrya s kakoi starani pasmatret

Елена Кондратюк

Не знаю. Но мне приятно слышать эти слова)) благодарю.

Davtyan Designs

ESLI UMEETE BLAGADARIT ETO GAVARIT O VASHIX XAROSHIX KACHESTVAX