Бабай Мазай

Если, согласно правилам русского языка, сырой - значит недовареный, то означает строка из стихотворения "Сижу за решеткой в темнице сырой..."

Ответы
Olga Aimanova

В этом стихотворении "сырой" означает, что туда не проникают лучи солнца, а дожди через решетку попадают, поэтому все вокруг отсырело, покрылось плесенью, сидеть там очень неуютно, вредно для здоровья. А "недоваренный" - сырой имеет отношение только к пище.

Agisheva Farida

Есть однозвучные слова с разными определениями "сырой-недоваренный", "сырой - сырость", (влажность). А вообще, не говорят сырой картофель, правильно - недоваренный картофель.

Vera, Надежда, Любовь

То значение слова "сырой", которое Вы описали имеет третий вариант понимания данного слова, а первый вариант, как раз - влажный, мокрый, содержащий жидкость).

Марина Б

Сырой-влажный, содержащий в себе значительное количество влаги, не сухой. Сырой воздух. Сырая погода. Сырое белье. Сырые доски. Сырое помещение.

Бабай Мазай

Сырая картошка...

Марина Б

И это тоже .

Вероника Королевская.

Сырой не означает недоваренный.Сырой происходит от слова сырость.Подвал сырой,потому что там влажно.А мясо сырое,потому что оно в крови.

Владимир Шибнев

Согласно Правилам русского языка "сырой" значит не сухой, мокрый, а "недоваренный" согласно этим же правилам "полуготовый, полусырой"

Ол
Ольга

Это слово имеет два значения)))) 1.
Влажный, не сухой.
"С. климат"
2.
О продуктах: не варёный, не жареный, не печёный.
"Сырое тесто"

Галина Рубанова

Богат и могуч русский язык!Зайди в Гугл,который знает все!-и 😝 ✌️ он тебе выдаст еще 1001 вариант.А мне-лень.

Лю
Люся

Сырой -это с повышенной влажностью,ну и недоваренный или недоделанный.У многих слов несколько значений во всех языках.

Николай Журавлев

Опять вопрос о русском языке? Сырой - это еще одно из значений - наполненный сыростью, влажный, мокрый...это все синонимы

Анжелика Воронцова

слово "сырой" имеет несколько значений-недоваренный,мокрый и т.д, в темнице сырой-имелость ввиду-мокрой,холодной.

Ша
Шаганэ

не только недовареный.......про темницу означает что там влажность большая........может даже воды по колено.......

Бабай Мазай

Ну да... Речка по колено, а рыбы в ней гораздо выше...

Ша
Шаганэ

лужа тоже может быть по колено......особо ямы на дорогах наших..........

Бабай Мазай

Эт уже не лужа, а колодец!!!

Ша
Шаганэ

провалился асфальт........

Татьяна

а при чем тут правила? сырой- недоваренный прилаг. м.р. сырая - прилаг. ж. р. образовано от существит. сырость.

Десант

Где это такое однозначное правило русского языка вы вычитали? У слова не одно значение, тут и ежу понятно!

Л3
Лилия 312

В словаре Ожегова определения слова сырой и первым идёт сырой- влажный, а затем сырой- не вареный.

Лилиана Палехова

В московской области ещё круче выражаются : сырой ребёнок , я сырой. Сырые пелёнки. Вместо мокрый.

Аптер Пётр Яковлевич

Русский язык невероятно богатый,как Вы смели заметить.Поэтому слово сырой имеет много значений

Андрей Руденко

Значений слова "сырой "несколько. Сыро - может иметь значение" мокро", Ошибки в данном случае нет,

Фанис Гимадисламов

сырость - влажный Сырое мясо - значит соки ещё не вытекли,потом оно будет тухлор или уж сушенное

Елена Бажан

Это двузначное слово :))) Как "месяц" - календарный и на небе :))) "Сырой" - недоваренный и мокрый :))))