Светлана Багирова

В библии есть заповедь "Не создавай себе кумиров", тогда что такое иконы?

Ответы · страница 2
Миша Лакомов Михаил

Ну кумирами человека воспитывают.но уважать человека и тиражировать его глупости это разные вещи.Ведь намерения и реализация может быть явно противоположными.

Ибрагим Магомедов

А по библии ничего попы уже не делают, и даже про крестов там ничего нет, тоже выдумали и обманывают, для подтверждения вот тебе ссылка;

Андрон Шрайбикус

Напоминание, что в общем-то все это есть деревяшки, покрытые растительными смесями. Иногда в обрамлении металлов, наименее подверженных коррозии

Светлана Багирова

А как же душа? Или это тоже вымосел?

Андрон Шрайбикус

Душа есть квазимногослойный отпечаток на поляризованной мегапроекции мироздания. Это тоже вымысел, но как завернуто!!

Светлана Багирова

Вот я не думаю, что священники об этом знают, у них своя цель, а мы ведемся)

Андрон Шрайбикус

У священников много целей. И о душе пекутся нашей в том числе. Но и о себе, любимых не забудут. И чего в этом плохого? А Вы верьте без мыслей о бренном. Если получится, я поговорю там, канонизируют Вас... Смеюсь. Просто верьте. И воздастся. А все остальное - суета

Глоупен Тырл

Это про кумиров, которых почитают, словно Господа. А обращаясь к иконе, почитают конкретно того, кто на ней изображён. Это элементарно.

Владимир Зуйков

Это лики святых( мучеников), это не кумиры. Кумиры, кому подражаем стремимся одеваться и жить как они. А хотите подрожать святым?

Назар

Если закон запрещает что-то сверхприбыльное и соблазнительное, то умелые юристы этот закон обходят, а судьи толкуют иначе.

Ванька Ванькин

"Кумир-изваяние языческого божества; идол." Какое отношение к изваяниям "языческого божества" имеют иконы не понятно:(

Геннадий Чеботарёв

Разве икона кумир? Какая глупость! Икона символ святости, назовите хоть одного кто-бы хотел стать святым!

Антонина Пшеничная

Иконы ,это просто украшение,и не более того,как можно их воспринимать в серьез и тем более поклонятся!

Макс Торчилов

образы, кумир это идол которому приносятся жертвы! а иконе вы молитесь, просите, открываете душу

Макс Торчилов

Скромный Незнакомец

Да, разницы нет. Но. Кумиров, идолов, истуканов нельзя, а иконы можно. Типичное идолопоклонство.

Михаил Секо

Молятся не иконе, как идолу, а божеству, символическим изображением которого является икона...

Александр

Во, ещё косяк...Надо у "Свидетелей " спросить, они сейчас скинут пару гигов цитат на эту тему.

Кручинин Владимир

Кумир - 3D. а икона - та же хрень, но только 2D. А стало-быть МОЖНО! (логика хозяина хрисятника)

Саня Безрукавый

Что такое библия вообще стоит ли нам славянам обращать внимание на еврейские учения

Светлана Войцеховская

Кумиров - кроме Бога. В Заповедях: -Я твой Бог и ближе и дороже Меня у тебя никого нет.

Валерий Рудаков

тоже самое что ИДОЛЫ древних БОГОВ или портреты ЛЕНИНА-СТАЛИНА и ГИТЛЕРА--суть одна

Игорь Бекетов

Это лик одухотворенный.... К которому можешь обратиться с какой-либо просьбой....