Ел
Елена

Говорят, если научиться смотреть сквозь пальцы, то небо опять станет голубым. Как научиться искусству пофигизма?

Ответы
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Версия. Пофигизм... это страх. Самоуговаривание "мне всё равно там, где я мало понимаю, как быть". И есть вшитое в нас языком высокое олимпийское пушкинское безразличие так называемое: оно де-факто равноприятие, интерес ко всему равно. То есть пофигисты каждый раз уходят от одного и того же расклада. А потом стрессуют. То, что мы называем высоким искусством наплевательства, это, видимо, умение всмотреться в ситуацию, найти в ней нечто радостное и утешиться. Чтобы научиться, нужно, видимо, очень хорошо представлять себе, что человека в точности раздражает. Ну и далее всё по "Как! жив ещё Курилка журналист?", хотя это просто эпиграмма, но и в такой малости есть наводки на житейскую мудрость тотальную. И вот этот язык у нас в головах и, пардон за тавтологию, во рту. Там помимо содержания есть состояния, в которых мы пребываем круглосуточно. Впрочем, ладно бы один Пушкин: любой мощный поэт это содержит. 🐬

Ел
Елена

Класс! Поэтому мне так претит это состояние. Я его терпеть не могу. Мне в нём неуютно. Удивляюсь вообще таким. Действительно, это побег с места преступления.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

И по-любому есть ещё что-то от пращуров, что теперь называют русский авось. Но тут я не компетентна, во мне другие крови есть. Если Вас что-то бесит до крайности, это означает, что Вас это до крайности беспокоит, значит, волнует, значит, это важно. Ничего такого опасного. При переходе из страха (когда Вы внутренне представляете себя единомышленницей пофигизма) следующая естественная форма как раз гнев. На досуге составьте список всего, что Вас очень бесит. Если над ним поразмышлять при свечке как-нибудь, оттуда можно будет добыть то, что для Вас важнее всего.) И в любом случае избегайте самобичевания. Хотя Вы в курсе, судя по вопросам, но об этом всегда приходится вспоминать. Плохо только когда эти состояния сильны или бесконтрольны вообще.)) По идее в человеке всё лекарственно, но если вместо стакана вещества выпить ведро, ну, в данном случае, вызвать из себя, то это во вред. А когда Вы поступательно гневаетесь, радуетесь, размышляете, печалитесь и боитесь, всё будет в порядке, и вещи, которые Вас злили, станут во благо. 🦢

Ел
Елена

Спасибо большое, всё классно и подробно по полочкам. 🌞

Ангел 💕Соединитель

Элементарно. Главное понимать нужно ли тебе это или это чужая цель, навязанная тебе извне

Ел
Елена

И чужое небо

Александр Шебалин .

Для этого работа должна быть большим праздником!А в праздники вы никогда не работаете.

Жанат Богенбайулы Есенбаев

...пальцы могут многое сделать голубым...