И*
Игорь ****

Якобы самураям(конечно же в вольной трактовке)принадлежит мысль: Цель призрачна и эфемерна,удача переменчива и удел слабых.Радости и горя тоже не существует - это лишь восприятие людьми различных событий.Есть только ПУТЬ и ТЫ на этом ПУТИ.......Как Вы считаете подобная философия полезна или вредна обывателю вообще и обывателю сегодняшнему????

Ответы · страница 2
Наталья Лаврухина

полезна в какой то степени,если воспринимать все по-другому(с другой точки зрения или просто не воспринимать как данность),то и жизнь будет казаться другой,

Но
Новыйрусский

танки самурая - это слезы его соженной кровопролитием души... напоив кровью демонов своего меча самурай становится служителем их алчности а не своей чести...

Татьяна Бибикова

Цель- главное в нашей жизни. Поставил-достиг! Может, ради достижения своей цели мы и живем. Радость и горе-да, наше восприятие событий. А дальше, кто я на пути?

Любопытная Варвара

Подобная философия и тогда была нужна только воинам, простые люди того времени склонялись к иной философии, а теперешним обывателям она и подавно не нужна

Аманбек Токтыбаев

считаю, это удел очень сильных и развитых в умственном плане людей,обычному обывателю, психрологи посдсластят пилюлю и подадут,для лечения чего-нибудь

Зинаида Череда_(Фомина)

Обывателю - да... Он, впрочем, и не поймет толком ничего... А вот мыслящим людям ВАЖНО, какой они изберут путь, ведь от этого зависят и жизнь, и судьба...

Светлана Воскобойникова

Это действительно философский вопрос. А значит мысль применима и к нашему времени. Отнести ее можно к людям, идущим по пути духовного развития.

Лариса Макуха

удача- это удел сильных.а путь есть у всех.а ваша философия, как и каждая философия, имеет место быть.и обывателю до неё дела нет.

Валентина Булгакова

На этот вопрос давно ответил один человек: "И это пройдет". Однако все перечисленное и есть жизнь.Мы живем, пока мы чувствуем.

Нуржан Биназаров

Подобная философия не то что полезной назвать нельзя, она вообще никак обывателем не воспримется. Это философия смертника.

Мэри Ли

смотря какойэто обыватель, насеолько он восприимчив к окружающей среде... то что удача -удел слабых абсолютная глупость

Алёна

нуу , мы же не самураи ) в современном обществе человек без цели, удачи, радости не будет счастлив. это только на Тибет )

Виктор Турушев

Обыватель вообще и обыватель современный эту мысль и не прочтет. Если прочтет, то это начало пути. Пути воина. Бушидо.

Людмила Иволга

вообще - это чуждая русским философия,не нужна она нам...как телеге пятое колесо....своих заморочек хватает....

Наталья Михалюк

Зачем так заморачиваться,жизнь не настолько сложна,насколько сложной её делаем мы сами,вот и вся философия

Лариса Тимошилова

Не согласна! Обывателю не до философии самураев!...И по-этому, ТАКАЯ философия вряд на кого-то подействует!...

Галина Савина

я думаю что в этом есть что то.хотя если не иметь цели тогда куда двигаться?зачем путь если не знаешь куда?

.C
. Cooleroff

Философия, впринципе , весьма неплохое оружие против обывателя...загрузить мозг хренью, дабы не вякал...

Юлия Самигуллина

Что такое удача, горе, радость, каждый считает сам для себя, вне зависимости о того слабый он или какой.

Елена Черникова

зависит от отношения к этой философии.........и трактовки,все можно пересмотреть под разными углами.....