Наталья Наталья

Источник выражения «И ежу понятно» ?

Ответы
Михаил Курочкин (Москва)

ыражение (и) ежу понятно (ясно) зафиксировано не слишком многими лексикографическими источниками: в «Толковом словаре русского языка» С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой (М. , 1992) фразеологизм ежу понятно имеет помету «прост. » и толкуется как 'ясно и просто, понятно каждому'; в «Идеографическом словаре русского языка» О. С. Баранова (2002)1 он отмечен среди просторечных устойчивых выражений, способных передавать значение «понятность — ясность — доступность пониманию» : ясное дело, ясно как [божий] день; кому не ясно; и слепому видно; и дураку ясно [понятно] ; [и] козе [ослу, ежу] понятно; попало это выражение в некоторые словари жаргонов и разговорной речи (В. В. Химик. Большой словарь русской разговорной речи. — СПб. , 2004; В. С. Елистратов. Толковый словарь русского сленга. — М. , 2005).Установить источник фразеологизма не слишком трудно — это цитата из стихотворения В. В. Маяковского «Сказка о Пете, толстом ребенке, и о Симе, который тонкий» (1925): «Ясно даже и ежу — / Этот Петя был буржуй» 2. Строки Маяковского настолько врезались в память каждому, кто прочел их в детстве, что, по статистике Google, в 1 190 случаях говорящие употребляют это выражение именно в его исходной форме (ясно даже и ежу) 3.Впрочем, наш читатель Вадим Аниськин предлагает иную версию происхождения фраземы: «В СССР существовала сеть интернатов для одаренных детей — например, физ. -мат. интернаты (Москва, Новосибирск, Санкт-Петербург, Киев…) . В них набирали подростков, которым осталось учиться два года (классы А, Б, В, Г, Д, Е) или один год (классы Е, Ж, И) . Учеников одногодичного потока так и называли — "ежи", между ними и учениками двухгодичного потока всегда существовали трения и конкуренция. За год обучения в интернате по нестандартной программе ученик двухгодичного потока сильно опережал только что поступивших в интернат "ежей", поэтому в начале учебного года выражение "ежу понятно" было очень актуально. Стоит отметить массовость обучения в таких интернатах (сеть в разных городах, различная ориентация по предметам) , большое количество выпускных классов, длительность их существования и большой пласт культуры, связанный с ними. (Например, гимн московского физ. -мат. интерната № 18, который отметил свое 45-летие, писал известный бард Юлий Ким) , Выпускники интерната, почти 100% поступающие учиться в МГУ, уже 45 лет "приучают" к своим устоявшимся выражениям студентов физфака, мехмата, ВМК, химфака МГУ и других ведущих технических вузов.

Влада Влада

Вау....браво, правда короче можно было

Влада Влада

!!!

Ирина Рогова

1) Выражение «и ежу понятно» трактуется как «понятно(ясно) каждому», а вот откуда оно — известно не всем. Источником данного выражения считают стихотворение В. В. Маяковского «Сказка о Пете, толстом ребенке, и о Симе, который тонкий» в нём есть такие строки: «Ясно даже и ежу — этот Петя был буржуй.» Эти строки остались в памяти многих, кто прочел это стихотворение в детстве.
Но есть и другая версия происхождения выражения. В СССР существовала сеть интернатов для одаренных детей. В них были подростки, которым оставалось учиться 2 года (классы А, Б, В, Г,Д) и 1 год (классы Е, Ж, И). Именно учеников одногодичного обучения называли «ежами». Багаж знаний учеников двухгодичного обучения был больше, чем у учеников одногодичного обучения, которые только недавно поступили в интернат. Поэтому, ученики 2 лет обучения, для определения недогадливости употребляли выражение «и ЕЖУ понятно», имея в виду учеников одногодичного обучения.

Татьяна Дегтяренко

Источник выражения «И ежу понятно» — стихотворение Маяковского («Ясно даже и ежу — / Этот Петя был буржуй»). Широкое распространение оно получило сначала в повести Стругацких «Страна багровых туч», а затем в советских интернатах для одарённых детей. В них набирали подростков, которым осталось учиться два года (классы А, Б, В, Г, Д) или один год (классы Е, Ж, И). Учеников одногодичного потока так и называли — «ежи». Когда они приходили в интернат, двухгодичники уже опережали их по нестандартной программе, поэтому в начале учебного года выражение «ежу понятно» было очень актуально.

Наталья Наталья

!!!!!!!!!!!!

Вв
Ванесса ванесса

В СССР существовала сеть интернатов для одаренных детей. В них были подростки, которым оставалось учиться 2 года (классы А, Б, В, Г,Д) и 1 год (классы Е, Ж, И). Именно учеников одногодичного обучения называли «ежами». Багаж знаний учеников двухгодичного обучения был больше, чем у учеников одногодичного обучения, которые только недавно поступили в интернат. Поэтому, ученики 2 лет обучения, для определения недогадливости употребляли выражение «и ЕЖУ понятно», имея в виду учеников одногодичного обучения. ....есть еще один источник..но мне как учителю этот ближе)

♥♥
♥А♥И♥Д♥А ♥

Возьми густой вишневый сок
И белый мамин плащ.
Лей аккуратно сок на плащ -
Получится пятно.
Теперь, чтоб не было пятна
На мамином плаще,
Плащ надо сунуть целиком
В густой вишневый сок.
Возьми вишневый мамин плащ
И кружку молока.
Лей аккуратно молоко -
Появится пятно.
Теперь, чтоб не было пятна
На мамином плаще,
Плащ надо сунуть целиком
В кастрюлю с молоком.
Возьми густой вишневый сок
И белый мамин плащ.
Лей аккуратно ...

Колька Партеев

Раньше классы были для неуспевающих - "Е","Ж","И", кажется... Оттуда и название - "ежи".) Т.е., если понятно и "ежам", то этот материал прост и ясен!;)

Sergej Voronov

Прототипом выражения «И ежу понятно» послужила строчка из стихотворения Маяковского: «Ясно даже и ежу — / Этот Петя был буржуй»

Анжелика Половикова

т.е слону понятно, дураку понятно, те. проще паренной репы. Понятно и ясно всем- общепринятые правила и законы

@Лек©Ей

Источник выражения “И ежу понятно” - стихотворение Маяковского (“Ясно даже и ежу - / Этот Петя был буржуй”).

Наталья Наталья

молодец

Анна Егорова

Источник выражения« И ежу понятно » — стихотворениеМаяковского («Ясно даже и ежу — /Этот Петя был буржуй»)

Дмитрий Поддубный

Где то у Стругацких слышал-ясно даже и ежу, этот мальчик был буржуй или что то в этом роде))

Дмитрий Поддубный

А я наоборот, прихожу со службы и забываюсь в "сказках для взрослых" )))

Влада Влада

да-каждый выбирает для души

Дмитрий Поддубный

А вообще, жду-недождусь августа, чтобы махнуть домой в отпуск, и отрываться на море или в горах)))

Влада Влада

....да и август уже не за горами..

Дмитрий Поддубный

Но еще не скоро(( А так охота взять палатку и в горы)))

Светлый

Ну это обозначает, что всё и так ясно и других вариантов просто напросто не может быть)

Гриша Белоусов

Идиоматическое выражение, означающее доступность для понимания каждому...

Натка Билан

стихотворение Маяковского («Ясно даже и ежу — / Этот Петя был буржуй»

Свет Николаевна

Источник не скажу, но понятно и без комментарий..

Slim Shady

вроде у Маяковского стишок был. "Ясно даже и ежу".

eduardfoer

и козе понятно, что козлу приятно. А это откуда?

@Лек©Ей

со стихотворения Маяковского, не помню какого

Наталья Наталья

Верно, "Ясно было и ежу, этот Петя был буржуй!

Angela Balandaeva

Наверное, ему сквозь колючки не все доходит

Влада Влада

нет-есть автор

Angela Balandaeva

Наверное, ему сквозь колючки не все доходит

Влада Влада

нет