Ав
Авдотья

Как вы относитесь к мату? Он добавляет красок и выразительности или загрязняет речь?)

Ответы
Елена Давыдова

ругаюсь, когда из вышестоящей конторы шлют идиотские указивки. собирались в канцелярии и матюкали дядей с большими зведами. полковник с линеечкой вымерял поля приказов, шрифт, наличие протоколов, тетрадей по служебной подготовке, расстояние между звездочками на погонах, на каком расстоянии отголовки рукава пришиты эмблемы. пишу и опять хочется матюкаться

Sergey Bratcev

Загрязняет и опошляет. Можно и без мата так сказать, что... Для примера Письмо: сэр, поскольку я джентельмен, я не могу написать вам то, что я о вас думаю, Поскольку моя секретарша женщина, я не могу продиктовать это письмо ей, но поскольку вы ни то и ни другое, вы прекрасно поймете, что я хотел вам сказать!

ДА
Дмитрий Артемов

У меня есть одна знакомая. Два высших, жиссер сейчас пишет, хорошая счастливая семья, приличная работа. Знает два языка и тд. Так вот, она не пренебрегает матом (и не злоупотребляет, конечно). Но у нее это получается это настолько уместно и мастерски, что не то что "не заметишь", наоборот - заслушаешься!

Евгений Крымов

к мату отношусь. иногда пользуюсь. иногда нет. иногда круто, а иногда мягко, но с подковыкой. у соболева в морских рассказах есть вещица где морской офицер среднего звена решив отучить боцмана материться поспорил с ним, что перематерит его ни разу не повторившись..... поучительная штучка :))))))

Жупар Аскарова

В русском языке так много красивых прилагательных, да к тому же они склоняются по родам. Чего не скажешь об английском языке. В этом смысле он гораздо беднее. Но почему - то носители великого русского языка засоряют свою лексику нецензурной бранью. Уважайте свою культуру

Галина Порхачева

Я не люблю мат. Но можно не понять человека.Если в речи с матом убрать мат-останутся только предлоги и междометия.. Это говорит о том, что человек не знает русского языка,т.е. он не знает слов, чтобы выразить свою мысль. Он безграмотен

Ав
Авдотья

в ваших словах есть доля правды, но все же вы, как и большинство, слишком негативно воспринимаете мат в речи 😉

Ли
Либерти

в обыденной речи мат не нужен, тем-более если идет выступление на широкую публику. Но в некоторых случаях он придает "сочности красок". Т.е. это обдуманный ход (либо очень ярко эмоционально-несдержанный).

Як
Яков☦

Незавидна судьба сквернослова, и Церковь предупреждает, что злоречивые.. . Царства Божия не наследуют (1 Кор. 6, 10). ..От слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься, — говорит Спаситель (Мф. 12, 37).

Алексей Денисов

Мат это признак неразвитости словарного запаса, как минимум. А максимум проклятие на самого себя. Вдумайтесь в смысл некоторых матов. А между минимумом и максимумом ещё несколько аргументов есть

Ав
Авдотья

ну ебанаврот 😞

Артур Недбайло

Загрязняет. Словарный запас Русского и Украинского языков на столько велик, что можно выразить любые эмоции. У Пушкина словарный запас 33 000 слов. И это далеко не все слова в Русском языке.

Ав
Авдотья

краткость - сестра таланта, друг мой) нет смысла в обычном общении использовать витиеватые тирады из классики, ума не прибавит тебе 😉

Артур Недбайло

Согласен, но мат уж не как не сестра таланта. Старая шутка- Когда помощник упустил унитаз на ногу сантехника тот сказал " Ты не прав Федя ! " Остальное Федя домыслил.

Ав
Авдотья

я про то, что можно сказать кучу цензурных слов или всего лишь одно нецензурное слово - и все об одном и том же 😉

Артур Недбайло

Мы не придём к соглашению. Я остаюсь при своём мнении - мат это мусор.

Ав
Авдотья

тут я соглашусь, у всех свое мнение 😉

Дмитрий Баласюк

Вы в армии служили? а трудились на опасном производстве? мат - универсальный язык. 2 десятка слов, но выражают любое состояние как организма так и души. конечно, при умелом применении 🙂

Ав
Авдотья

абсолютно согласен с тобой, мужик 😉

Любовь Кириллова

Загрязняет. Но...Есть отдельные удивительные личности, в исполнении которых мат настолько органичен, что не вызывает отвращения, я за долгую жизнь видела таких людей только дважды.

Виктор Бусыгин

нормально. Главное в меру и вовремя. В нужное время, в нужном месте, нужное слово да с нужной интонацией... Заменяет десятки слов и может спасти ситуацию. В автосервисе работаю. Знаю.

Дмитрий Зибницкий

Речь загрязняют грязные сова.Если к месту и красиво по смыслу то мат послушать даже прикольно. Однако матом разговаривают люди низкого сословия и необразованные.

Ав
Авдотья

сословия? 😄 вы случайно не из царской Руси к нам на огонек зашли? 😄

Дмитрий Зибницкий

Не из Царской, сословия всегда были, только их запрещали идентифицировать: олигархи, богачи, бизнесмены, дюди со средним достатком, бомжи.

Ав
Авдотья

это слои населения, сейчас, у нас в современности, это так называется 😉

Дмитрий Зибницкий

О чем это?

Александр Байлыев

Читали Маяковского "Розы-паровозы"? После этого на Маяковского обрушился шквал справедливой критики. Мат - это грязь, но иногда, заметьте, иногда просто необходим.

Клара Нурпеисова

нет я так не считаю, когда малыш долго не может говорить можно его учить матерится, то вскоре быстро научится, а мат забывает, попробуйте, это жизненнная практика

Елена Шушаева

Отрицательно , особенно это касается женского пола. Это так противно когда девушка или женщина ругается матом . Была бы мужчиной никогда бы к такой не подошла.

Наталья Горбунова

распущенность и нехватка интеллекта -нечем заменить

Oleg-2657@mail.ru

Через мат из лексики русского человека выхолащивается богатство форм и красок русского языка,что ведёт к примитивизму (по другому деградация,дебилизм ) ...

Nina

Я считаю, что обычную бытовую речь загрязняет, конечно - ведь без этого вполне можно обойтись. Но бывают забавные анекдоты, где в этом соль - ну, тут ладно...

Татьяна Садкина

к мату я отношусь отрицательно он только загрязняет речь. и вообще считаю что те люди которые употребляют в своей речи мат мне не приятно с ними общаться

Ольга Овчарова

я считаю, что человек может прекрасно выразить свои мысли и без мата. русский язык богат словами, которые выражают разные человеческие мысли и чувства .