А(
Алёша (Клайд)

Сегодня узнал , что наши войска на начало войны превосходили немецкие по численности в технике.. Так это не мы умением воевали , а немцы... Почему-то у нас всегда бездарности во главе стоят, да?

Ответы
Алексей Юрьев

У маршала Жукова в "Воспоминаниях и размышлениях"есть эпизод. Где-то в конце первой или второй недели войны его вызывает Сталин и спрашивает: "Почему нас бьют?" Жуков отвечает: "Потому, что командир дивизии не может сам принять решение, а запрашивает командира корпуса. Тот тоже не может сам принять решение и запрашивает командующего армией. Но и тот не может сам принять решение, и запрашивает командующего фронтом. Командующий фронтом запрашивает Вас, мы тут в Кремле принимаем решение и отправляем его по цепочке обратно. Тем временем ситуация уже изменилась и решение запаздывает". Не знаю, был ли такой разговор на самом деле, или Жуков его придумал задним числом, но мнение начальника Генштаба было таково. Как это напечатали в советское время, я тогда не понимал, и сейчас не пойму. Если Жуков прав, то большинство товарищей генералов вело себя не как генералы, а как бюрократы, старались снять с себя ответственность. Полководец - это тот, кто принимает собственное решение, под свою ответственность. Мол, мне отсюда виднее, я делаю так-то и так-то. Не получится - расстреляйте. К счастью, такие нашлись. Сам Жуков был как раз такой. И Рокосовский был такой, и Конев, и Тимошенко и другие. Поэтому народ их помнит и чтит их память. Жукова после выхода его книги диссидентом не объявили и генеральская общественность не требовала его к ответу за клевету. Предпочли промолчать. Может быть они и не понимали, какой страшный приговор заключается в словах Жукова.

А(
Алёша (Клайд)

Вот просто интересно. Если бы наши истребители встретили немецкие бомбардировщики в небе, а наши бомбордировщики бомбили бы вражеские колонны в первые часы войны? Наверняка, была бы другая война...

Марина

Все это неправда. Немцы готовились к нападению на СССР за несколько лет до начала. А в России в это время арестовывали военоначальников - маршалов Блюхера, Егорова, Тухачевского. Начальников Морских Сил РККА, командующих БВО и других. Шли репрессии, проводимые И. В. Сталиным в отношении офицерского состава РККА в 1937–1939 годах. По приказу Сталина был уничтожен практически весь командный корпус Красной армии, в результате чего у СССР к началу Великой Отечественной войны почти не осталось опытных офицеров. С 1934 по 1939 год из рядов вооружённых сил СССР было уволено 56 785 человек. Судите сами.

Марина

Где факты? Общие, ничем не подкрепленные слова. Вы говорите "моя страна". Какая Ваша страна? Назовите её

А(
Алёша (Клайд)

Россия моя страна А факты. Это Российская газета. Официальная газета правительства РФ.

А(
Алёша (Клайд)

Кстати, Ваши слова о репрессиях тоже ни чем не подкреплены .

Марина

Вы не ответили из какой Вы страны

А(
Алёша (Клайд)

Читайте внимательно. Я написал.

Татьяна

Прежде,чем очернять воевавших в Великую Отечественную,вам бы следовало получше ознакомиться с историческими фактами и документами,чтобы сложить всю информацию в единую картины. А не трепать языком о том,о чем толком ни чего не знаете. Позор вам и вашему учителю истории!

А(
Алёша (Клайд)

Это факт. Наше государство это подтверждает.

Татьяна

"Ваше" государство может и подтверждает,а вот исторические документы и факты- нет.

А(
Алёша (Клайд)

Приведите в пример названия хоть одного документа

Татьяна

Если бы наши войска не умели воевать,то сейчас ты бы чистил сапоги потомкам Геринга,Абвера и Гитлера и жил бы в ГЕТТО.... Сайт: picabu.ru. - отзывы фашистской элиты о русских солдатах и офицерах. Геббельса( "Откровения и признания", с.321;Ржевская Е.М,Геббельс...с.283),Манштейна Э.( " Утерянные победы". М.1999.с.294-295),Метельмана Г.( "Сквозь ад...." с.288,294),Зенгера Ф.("Ни страха,ни надежды..",с.67),Вольфзангера В.("Беспощадная бойня...",с.99,100).,фон Клейст( Лиддел-Гарт Б."Они умеют защищаться и стоять на смерть..//Другая война,1939-1945".-М.:"Битвы Третьего Рейха",с.265).... Ещё? Почитай,может прозреешь. А то складывается нелицеприятное мнение о тебе,как о человеке вообще. И на будущее,прежде чем задавать вопросы на такие темы,ознакомься с достаточным объёмом достоверного материала.

А(
Алёша (Клайд)

Значит, Путинская власть все врёт?

Татьяна

Я не судья,чтобы определять,кто врёт,а кто правду говорит.

А(
Алёша (Клайд)

Так вот. Позиция России на данный момент такова. А я просто согласен со своей страной.

Helena Veselova

Техника была. Но далеко от границы. И далеко не вся укомплектована хорошо обученными экипажами. Сами понимаете, подвезти технику с наших просторов враз невозможно. Морской флот неукомплектован. Все не так просто, и не все так, как видится с наших лет.

А(
Алёша (Клайд)

Да , вообще то и у немцев не вся техника была на границе. Но перевеса не было у них. Только в живой силе . Ну а если техника и люди были не готовы, то о чем это говорит? Именно, об ограниченности начальства...

Helena Veselova

Трудно с этим спорить.

Елена Мальченко

Вы похоже плохо изучали историю ВОВ. Наша армия была обезглавлена на начало войны, а Сталин, понимая это находился первое время в ступоре, не смотря на то, что производились промеры глубин и было понятно, что нападение неизбежно.

А(
Алёша (Клайд)

Ну, а разве я не это сказал? Бездарности... Правильно ...

Не
Нейтири

Вы лучше на конец войны смотрите. Мы так лихо не умеем воевать, что ни одна иноземная хрень на нашей земле не задержалась. Вот только татары поколобродничали , и тех в конце концов домой отправили.

А(
Алёша (Клайд)

Дело то не в этом. Мы же воевали не умением , а числом. Не было Суворовых в начале войны

Не
Нейтири

А с чего вы взяли , что у немцев был меньше численный состав? На начало войны у них на один миллион был больше численный состав.

А(
Алёша (Клайд)

Да. Больше. Поэтому мы побеждали когда у нас было больше перевес.

Не
Нейтири

В начале войны у нас было больше 3млн, а у немцев больше 4 млн.

А(
Алёша (Клайд)

Воюют не людьми , а техникой.

Не
Нейтири

А техника сама по себе ездит?

А(
Алёша (Клайд)

Для техники не надо миллионов людей. Один американский летчик уничтожил 140 тыс. японцев. Так что дело не в этом. У кого техника тот и победил.

Надежда Компас - Но Не Твой!

Да Немецкая армия умела воевать. Но результат показал другое. Хорошо что не всех Умных полководцев пристрелили-а то ещё неизвестно было-гнули бы сейчас спину на немчуру.

Никита Анохин

Войска были сосредоточены на границе, старая граница, которая была более-менее укреплена не имела войск. Намеревались воевать на чужой территории.

Ел
Елена

Я не специалист, но в технике немцы превосходили. У них же даже танки дальше стреляли , чем наши. То , что мы победили при Сталинграде, это чудо.

А(
Алёша (Клайд)

Это миф.В 41 году немцев не было "тигров" это 43 год, ну может быть конец 42. Так что вторглись они на старье. Даже на кадрах хроники видно , что танки с короткими стволами. А как известно из коротышка далеко не выстрелишь.

Ел
Елена

Ну если бы немцы не чувствовали своего превосходства, они бы на нас не напали. Они же не идиоты.

А(
Алёша (Клайд)

Оказалось , что идиоты.

Ел
Елена

По вашей логике , все идиоты.

А(
Алёша (Клайд)

Это не по моей логике . Они оказались идиотами. Так как пр@срали такую страну

Ел
Елена

Они идиоты, что полезли к нам.

Аламути

Как говорится, генералы готовятся к прошлой войне. У немцев было больше опыта. По стрелковому вооружению мы уступали. Потом все поменялось.

Валерий Герасимов

Там всё немного сложнее было... У нас - количество, у них - качество.. И оборонительные рубежи только возле самой границы были.

А(
Алёша (Клайд)

Вот это и говорит о бездарности.

Сеня

А рассекретят другие документы, узнаешь больше, что вертикаль свою войну ведёт и при любом случае ныкается в бункере))

Александр

Ценится не профессионализм, а жополизство. Чтоб предан был хозяину,хоть и дебил.А умный не прогибается,в расход его!

Ирина Павловна

вот так. Саш. у нас в магазине -умных продавцов, кто не прогибается , убирают..а дураков новых берут)) На что расчитывают?? Пока этого дурака научишь. полгода пройдет..и неизвестно, что из него будет..Но пока он новенький дурак, он прогибается))

Александр

Так любят послушных.На их фоне хозяин весь такой умный,пофиг,что дело не идёт,зато кайф для эго. Типичная быдломания.

Ирина Павловна

Это точно)))

Леонид Музафаров

Трудно сказать, говорят что в армии как раз было перевооружение, из стрелкового оружия только трехлинейки были.

А(
Алёша (Клайд)

Я про танки самолёты. Это открытая инфа.

Es. Vik.

Где? На сколько? Почему только сегодня? Не вчера? Не 20 лет назад? Почему вы до сих пор не во главе государства?

А(
Алёша (Клайд)

Во главе государства стоят всегда те, для кого люди мусор.

Амид

так втора мировая единственная война когда победившая сторона потеряла людей бльше чем проигравшая

Ллири Хесс

Не топчитесь по мозолям. Вспонките ещё площадь окупированных СССР территорий к началу войны.

А(
Алёша (Клайд)

Я за правду. Иначе ошибки будет повторять каждое поколение

Ллири Хесс

Правда - вещь конъюнктурная.

Th
Theodore

Увы. А в Первую Мировую немцы дошли до Западной Белоруссии и всё. Остановили их там.

А(
Алёша (Клайд)

Я все понимаю. Патриотизм и всё такое. Ну, врать то зачем?Чтобы повторить ошибки прошлого?

Th
Theodore

У нас наверно очень много роботов, которые думать не хотят.

Неголубой Огонёк

да...но не были подготовлены к войне....одна винтовка на троих

Неголубой Огонёк

на начало войны т-34 были....но боеспособными из них было крайне мало...основная масса танков была просто не боеспособна ни технически ни по подготовке экипажей..по этой причине в 41 - м т-34 только НАЧАЛ воевать ограничено при обороне Москвы...в армию стал поступать в БОЕСПОСОБНОМ состоянии только в 42-м...а полномасштабно воевать начал только в 43-м...поэтому, милейший, цифры цифрами...а реальная жизнь эт кое что другое, что касаемо окупации харькова..то как я ранее писал, КБ было переброшено в Сибирь и за Урал, где эти танки и производились во время войны...кажись даже на трёх заводах, включая нижний Тагил

А(
Алёша (Клайд)

Так немецкие танки , милейший, броню т34 на тот момент пробить не могли. А т34 пробивали немцев как фанеру. И броню на т 34 усилили только когда появились тигры. И по вашей логике т 34 плохие. И ими поэтому при их наличи не воевали, а танками предыдущего поколения воевали, так как они были лучше? Что за абсурд? Но даже если согласиться с Вами, то Вы себе сами противоречите. Вы уходите от ответа. Вы сказали , что эти выпущенные танки поступили в армию только в 42 году. Как они могли поступить в армию с окупированной территории?

Неголубой Огонёк

где эт вы у меня прочитали что т-34 плохие? Факт их небоеспособности на начало войны не свидетельствует о том что они плохие...., если б т-34 был плохим, то он до нынешнего дня не стоял бы на вооружении у вьетнамской армии....В третий и наверно последний раз подтверждаю, что т-34 поступали в войска в 42-м и 43-м с заводов Сибири и Урала так как они, милейший. во время войны собирались ТАМ....а не в Харькове...

А(
Алёша (Клайд)

Так а где 1200 танков?

Неголубой Огонёк

у них спросите....с наступающим праздником🙋‍♂️

Вера Bdfyjdf

К началу войны были уничтожены многие талантливые военные