Эльвира

Зачем нужны копейки? Почему не достаточно только рублей? (Тот же вопрос и в отношении других валют).

Ответы
Al
Alexc

как правило наличие копеек характерно для более дорогих валют и отсутствует у изначально дешёвых (как было у итальянской лиры). это удобно для тонкости расчётов. когда же происходит сильная инфляция то валюта совсем обесценивается и её деление на копеечки теряет практический смысл но сохраняется

Эльвира

Да. Но я не понимаю ценности валют. Деньги- это единица измерения труда и товара. И, так же, как и другие единицы измерения, должна быть стабильной. А тут получается, что сантиметр то размером с метр, то с миллиметр.

Al
Alexc

деньги - не единица измерения труда или товара. это условный эквивалент для обмена одного на другое. если раньше любая нормальная валюта имела золотой эквивалент и была относительно стабильной , то нонча это полная условность.

Эльвира

Деньги - это единица измерения. А уж что там из них умники навыдумывали - это уже другое.

Al
Alexc

Х - тоже единица измерения. только сегодня она равна 10 а завтра - 0,2

Эльвира

Ваш х разного измерения. Но мы его за эталон брать и не будем.

Виктор Шаламов

Было бы достаточно - монеты бы не производили. Как это имеет место быть в Казахстане. Монеты выпускать выгоднее - они в обращении служат дольше.

Эльвира

Нет, не понятно.

Виктор Шаламов

Чтобы совсем незаметно повышать налоги. На копеечку всего. Никто и не заметит.

Эльвира

Надо не налоги повышать, а страной заниматься.

Виктор Шаламов

Надо одно, а делают своё - другое.

Эльвира

они там, вообще, не пойми что делают...

Александр Жук Эстония Таллин

в нынешних деньгах в россии достаточно и рублей так ведь там есть ещё и копейка ,одна копейка по металу дороже по себестоимости обходится

Эльвира

Копейка и вовсе не в ходу. Десять, пятьдесят копеек ещё как-то, но, в основном, только в продуктовых.

Александр Жук Эстония Таллин

вообще российские деньги слишком много номиналов всё это надо округлить

Эльвира

каких номиналов?

Геннадий Сетюков

Раньше копейка цену имела. 10 коп. состояние для школьника. Надо снова по два нолика убрать из наших денег, и всё

Эльвира

Я его уже опубликовала.

Геннадий Сетюков

Повторите для меня

Эльвира

Вы можете увидеть его, зайдя на мой аккаунт.

Геннадий Сетюков

Зайду

Эльвира

ок

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀нужны,нужны,примерное покупаю макароны за 50 стотинки,а даю 1 лев,как же вернут здачу😜

Эльвира

Да. Хорошо )
А зачем вы свою группу крови тут указываете?

Эльвира

ясно ))

Эльвира

😊

Де
Дед'уктор

Вопрос-то в платежеспособности. Конечно, если на копейку ничего не купишь, то и смысла в ней нет.

Эльвира

ну да

Неклюет

зачем вам пятьдесят коробок спичек, если вам только прикурить.

Эльвира

Коробок спичек стоит один рубль.

Неклюет

А было 2 копейки.

Эльвира

И что? Там количество спичек изменилось?

Неклюет

Письмо на спичечную фабрику: Я 11 лет считаю количество спичек в коробке, там всегда разное количество, когда 49, когда 50, а сегодня вообще 55, вы что там, охуели?

Эльвира

Я читала недавно эту шутку ) собственно говоря, поэтому так и сказала )

Mihail Kiranow

Я что-то не помню, чтобы коробок стоил 2 копейки. Помню 1 копейку.
Надо будет как-нибудь узнать, сколько он сейчас у нас стоит.

Эльвира

Один рубль стоит.

Pasha Melnik

в дикси кстати убрали копейки обнуляют в в вашу пользу

Эльвира

и правильно

Pasha Melnik

согласен

Эльвира

)

Дуся ***

у них экономии не будет или вернее станет меньше

Эльвира

практически одно и то же

Денис Волосюк

я не знаю , пользуюсь безналичным расчётом

Эльвира

ок

Андрей Хрисанфов

Полагаю дань стереотипам и традициям.

Эльвира

Наверное.

Сергей Селезнёв

дык -копейка -рубель бережет...😀

Эльвира

Он и сам себя сбережёт.

Сергей Селезнёв

если курс у него высокий...😃

Эльвира

Курс по отношению к картошке и колбасе? Я не понимаю, как одна и та же картошка может стоить по разному в зависимости от какого-то там курса. У неё что, от курса вкусовые качества изменяются?

Сергей Селезнёв

это трюки финансовых кукловодов....😃

Эльвира

Наверное.

Android

Это, называется "разменная монета"

Эльвира

Они для каких целей?

Android

Трудно понять? Для сдачи......

Эльвира

То есть, на ценниках пишут копейки, чтобы давать сдачу? )

Saida "из Лиги Олимпа".

Respice finem - предусматривай конец

Эльвира

✌️

Максик Ласковый )

Чтоб не переплачивать лишку.

Эльвира

Штампу по фиг какого быть размера. А монеты, если выходят дороже номинала, можно было делать и размером поменьше.

Максик Ласковый )

Ну вот штампу не по фик - это тоже производство... Это и размер, вес материалов заготовки, глубина и качество проработки фрезами, потом закалка и отпуск. Большую деталь сделать дороже.

Эльвира

Она делается один раз и на миллионы монет. Поэтому тут соотношение формы не имеет значения.

Максик Ласковый )

Так ведь монеты из разного сплава. Для каждого номинала свои штампы. "Серебро" делается отдельно от "медяшек". В один шамп не зальешь. 😉

Эльвира

по фиг. Серебро есть и пять копеек и рубль-два-пять.

Mihail Kiranow

Чтобы было удобнее считать

Эльвира

Так не удобно же.

Mihail Kiranow

Кому как. Всё определяется ценой денежной единицы.
Удобнее считать, что это стоит, например, примерно 5 рублей, чем 500. Если товар дорогой, то не надо оперировать большими числами. А уже уточнять можно копейками.

Эльвира

удобнее считать, что стоит 6 рублей, а не 5 рублей и 21 копейку

Mihail Kiranow

Если ликвидировать копейки, то 5 рублей 21 копейка превратится в 521 рубль. А это уже будет заметно отличаться от 600 рублей.

Эльвира

Нет. Если ликвидировать копейки, то 5 рублей превратиться либо в 5, либо в 6 рублей.

Mihail Kiranow

В том-то и дело, что не превратятся. Если, конечно, отдельные компании не захотят увеличить себе прибыль на десятки процентов за счёт округления.

Эльвира

)

Тринадцатый...

копейка рубль бережёт)))

Эльвира

)

Амиго

пользуйтесь пластиком

Эльвира

При чём тут это.

Амиго

сдачу давать

Эльвира

Сдача тут вообще ни при чём.

Вячеслав Сямтомов

В Советский Союз тебя .

Эльвира

в нью-СССР

Атилла

чтоб платить беднякам

Эльвира

) красиво сказали )