Дарящая Свет

как вы относитесь к «пластинатам гюнтера фон хагенса»?

Ответы
Cergei Efremow

С отвращением! Эту душераздирающую историю приводит блоггер hvac, как цитату из израильской газеты «Эхо Хайфы». Посетители выставки « Body Worlds», проходящей в Хайфском музее науки, стали свидетелями душераздирающей сцены: женщина средних лет остановилась перед одним из экспонатов выставки и разразилась безудержными рыданиями, переходящими в истерику.

Сотрудники музея и просто посетители слышали, как она шепчет сквозь слезы: «Толичек, миленький, что же они с тобой сделали!!!»

Экспонат, вызвавший столь бурную реакцию женщины, представлял собой отпрепарированный труп без кожи, держащий на вытянутых руках перед собой собственную печень, пораженную алкогольным циррозом.

Angelina Goncharova

одним словом - шизоиды .Как вы считаете, какой наиболее популярный запрос в чешском Интернете в марте этого года? - "Выставка трупов в Праге"...

И это и не удивительно, потому что первый раз в Праге и странах бывшего социализма открылась выставка "человеческих тел". Экспозицию эту организовал немецкий ученый - профессор Гюнтер фон Хагенс, которого иногда называют "Доктор смерть".

Впервые на эту выставку я попал еще в 2003 году, когда жил в Мюнхене - пришлось около трех часов отстоять в очереди. Очередь была неоднородной: детки от 12 лет, студенты мединститутов, но большинство - просто интересно-любознательных.

Alexander Khripunov

Считаю странным, что их выставляют как экспонаты музея. Не понимаю зачем. Напугать, напомнить всем, что наши тела хрупки и смертны или в образовательных целях. Если последнее, то мне кажется компьютерные 3D модели тела гораздо более наглядны и познавательны.

Людмила

Если посмотреть на работы немецкого анатома Гюнтера фон Хагенса (Gunther von Hagens), не задумываясь над материалом работ, то вроде, смотришь на них, как на хорошо выполненные человеческие скульптуры, анатомического характера. А вообще...страшновато)

Adviser For You

Напрашивается вопрос: являются ли пластинаты, экспонаты многочисленных выставок «Миры тела», наглядным медицинским пособием для посетителей или безнравственной коллекцией трупов. Этот вопрос до сих пор остается предметом споров.

Сергей Голдырев

Вначале не понял, о чём Вы . Потом вспомнил. У меня такого рода трупы вызвали отвращение. А вот над комментариями по этому поводу ржал как никогда! Всё опять свели к к гениталиям! 😝

Дарящая Свет

а я что-то не помню,чтоб кто-то писал про гениталии)))))надо перечитать!))

Сергей Голдырев

Да самый первый комментарий -про принца Альберта

Дарящая Свет

аааа прочитала!)))) пипец

Сергей Голдырев

Этот музей, кстати, показывали в одной из последних серий "Бондианы" (не помню точно - вроде Скайфолл")

Док-Р Хаус

я к ним не отношусь.....а вапще это прекрасное пособие по анатомии...и ничего страшного в этом нет....когда то медики выкапывали свежие трупы из могил...чтобы изучать и находить как лечить....

Михаил Жолудев

Художник Джейми Маккартни 7 мая 2011 года в английском Брайтоне представил свое эпическое произведение, состоящее из слепков вагин 400 реальных женщин в возрасте от 18 до 76 лет.

Сергей Полицын

как к обратной стороне идеалистичной форме представления восковым фигурам... И то, и другое можно считать театром ужасов, под определенным "углом зрения"...

Alone In The Dark

Это херь. Я видел с типа того-же какой-то фотограф но с настоящими трупами - это явно не искусство!!! — а продолжительное лечение причем через трепанацию! )))

Alexandr Ponomaruov

Я бы посмотрел🤔 ...хотя после видов из криминального морга меня удивить чем то подобным я думаю трудно.А назвать это искусством🤔 ...я бы не назвал..

Алексей Ерёмин(Бердск)

Прикладное значение несомненно интересно.Например, в медицине.Но публичное шоу это уже через чур! Хотя бы следует делать ограничение по возрасту.

Дарящая Свет

ну может у них и есть эти ограничения

Рустам Пилотов

НЕЙТРАЛЬНО ЭТО ПРОСТО УМНЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ ХОД И К ТОМУ ЖЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ДЛЯ ЛЮДЕЙ А ТО НЕКОТОРЫЕ НЕ ЗНАЮТ ГДЕ У КОГО ЕСТЬ ЧТО И КАК РАБОТАЕТ

Александр Парохонский

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ АНАТОМИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА, НО ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ - МЕДИКОВ, ХУДОЖНИКОВ (НЕ ВСЕХ), ФОТОГРАФОВ. НАРОДНОЙ МАССЕ МОЖЕТ БЫТЬ НЕ ПОНЯТНОЙ.

Амир Харисов

Это не искусство. Выходит, что в конц.лагерях творили шедевры. Его родственники по ходу служили там. Как и всякие доктора Менгель

Nicon Lord

Копать вопросики тут! Не многие даже знают кто это (кстати не фон а вон (von на англ.)). но мне нравится пластинация )

Nikas Juozaitis

Крайне отрицательно. Возможно, это наглядно и познавательно, но абсолютно неэстетично. Это эстетика морга.

Felix Nobiles Magna

неоднозначно, больше хотел бы разлагаться в земле, нежели быть скульптурой, но гениальность не оспариваю.

Игорь Косинский

До сих пор никак не относился. Теперь убедился, что на земле одним уродом больше, чем я думал прежде.

Seth Terran

отвратительно.. останки лучше придать огню.. а его дурость пару лет в психушечке полечить... 🤔