OLEG GERMAN

Умный любит учиться, а дурак — учить.

Ответы
Владимир Ал. Secr

"Умный в одиночестве гуляет кругами, он ценит о.диночество превыше всего. И его так просто взять голыми руками... Скоро их повыловят - всех до одного. Когда же всех их выловят, наступит эпоха, которую не выдумать и не описать. С умными - хлопотно, с дураками - плохо, нужно что-то среднее, да где ж его взять..."

Elena Ermine

Если бы это было верно, людям не от кого было бы учиться на протяжении столетий. а пока есть только один надёжный способ передачи и усвоения информации в земной цивилизации: от человека к человеку. Кроме того, все великие учёные были и прекрасными популяризаторами, то есть учили широкие массы людей.

Надежда Дёмина

«Антон Палыч Чехов однажды заметил
умный любит учиться, а дурак - учить.
Скольких дураков в своей жизни я встретил -
мне давно пора уже орден получить.
Дураки обожают собираться в стаю.
Впереди их главный во всей красе.
В детстве я верил, что однажды встану,
а дураков нету - улетели все...»

Sp
Sp405

Это вы говорите истину, лучше просветите меня, как дурака осадить, чтобы он не учил меня жить. Поучают меня жить в военном коллективе, хорошо уйду из него, только пожертвовав конечно многим. Но как осадить поучающих пока что? Проломить крышку - не вариант. А хотелось бы.

За
Зас-48

это дело трудное, сам часто сталкиваюсь. бабушка учила: не просят не говори

Белозёров Валерий

Есть песня Оккуджавы ...Антон Палыч Чехов однажды заметил, Умный любит учиться, а дурак учить. Столько дураков в своей жизни я встретил, мне уже давно пора орден получить...... Советую найти эту песню в интернете и послушать))))

Ne
Nero

Это мнение недоучившегося "умного"! Среди "дураков" такие люди, как Сократ, Платон, Аристотель, Ушинский, Песталоцци, Толстой... Я не знаю, говорят ли тебе что-нибудь эти имена.
Может быть более ближе великий учитель Ленин?!

Ne
Nero

Уже намного лучше! Задавать вопросы - это тоже искусство. На этом сайте этот тезис подтверждается каждую секунду!

Дмитрий Ттттттт

это из песни Окуджавы.. отрывок)-но афоризм именно таков как я написал..

Ne
Nero

Ох, Дима, далеко уйдем! У Окуджавы в песне расписано подробно, кого он считает дураком. А у Чехова у слова "учить" означает "поучать". Если для тебя это принципиально, найди у Чехова эти слова, сразу поймешь разницу. Не надо ставить знак равенства между Окуджавой и Чеховым.

Дмитрий Ттттттт

..спорно это все),пусть каждый понимает насколько хватает его широты мысли..

Ne
Nero

Согласен. На этом сайте интересная программа работает, очень печется о нашей нравственности. Глотает части слов без всякого смысла. Что за слово у тебя стоит первым?

Ев
Евпатий

вы бы Дмитрий лучше по существу вопрос задавали! Да и после слова Умный, следует ставить дефис! И многоточие состоит из 3 точек. Кстати горизонт на вашей фото завален!

Михаил Васкович

Всегда учиться тот, кто ничего ни в чём не понимает и уже никогода не поймёт.

Эвелина

дурак любит не учить, а поучать. а то я английский преподаю, что ж я - дурак?

Доктор Каспер

Преподавать и учить, это разные понятия. Учитель не обязательно должен быть преподавателем, а препод - не всегда бывает учителем.

Ал
Александр

А как определить, кто есть кто?

Доктор Каспер

А тут и определять не надо, учителя нас учат, а преподы - преподают нам уроки.

Ал
Александр

С учителями - понятно. А вот с преподами...

Доктор Каспер

У меня в школе было много преподов, но ни одного из них я не назвал бы учителем.

Ал
Александр

И какие уроки они преподали? Надеюсь, позитивные?

Ан
Андрей

кто может работать - работает. кто не может - учит. кто не хочет - управляет

Ал
Александр

Да, примерно так. Вполне согласен...

Винецкая Клара

научить-нельзя...НО: научиться-можно))))...не всегда ДУРАК тот,кто учит.....

Валерий

Очень спорно. Я вот уже 35 лет учу детей в школе. Дураком себя не считаю

Степаныч

Вопрос видно не поняли. Скорей всего труд преподаёте иль физру

Валерий

Немного не так. Физику и математику преподаю.

Степаныч

Это общее определение-по природе.тот кто не умеет сам идёт учить. у вас ментальное мышление.подавай точное определение

Улугбек

Каково же... профессиональному учителю??? Всю жизнь ходить в дураках!!!

Степаныч

Учителя разные бывают. Учитель это профессия. А профессиональный учитель это как-профессор чёль

Улугбек

🤔🤷‍♂️

Галина Аракчеева

Про дурака - так и есть... Ещё по теме - ученье - свет, а не ученых тьма! ))

Анжела Никулина

Еще есть такая разновидность: заумный дурак. С ними особенно тяжело.

Степаныч

скорей всего упёртый дурак

Анжела Никулина

Если Вы имеете ввиду с человека с окостеневшей и единственно правильной (по его мнению) моделью мира - то да, конечно.

На
Наталья

не факт. Умные тоже любят учить. И дураки нередко стремятся учиться.

Ва
Варвара

верно)), но не всегда, иногда учит тот, который хочет сам научиться

Светик*****

и в результате умный тоже становиться дураком, у него ведь учился

Светлана

у меня есть соседка-любит всех учить,но дурой себя не считает..

Дмитрий Ттттттт

..это ее и выдало))!!..это типично клинический случай))!

Andrey Kr

возможно , я то только учусь и стараюсь освоить что то новое ))))