Алексей Горталов

Готовы, знатоки и любители Великого и могучего? Только не подглядывать. "Безуханный" - как это??

Ответы · страница 2
Лариса Шулегина

Благоуханный - источающий приятный запах, безуханный - напротив без признаков запаха ( цветок засохший, безуханный....)

Антонина Гусева

я не знаток Великого и могучего. мне даже стыдно бывает за свою безграмотность.. и такого слова я не знаю.. извините..

Алексей Горталов

А "благоуханный" знаете? И стыдить себя не надо

Антонина Гусева

в этом слове уже звучит благо.. значит что-то приятное..

Алексей Горталов

Приятный запах. Соответственно безуханный - без запаха

Светлана Борисенко

Цветок засохший, безуханный, Забытый в книге вижу я, И вот уже мечтою странной Душа наполнилась моя.. ))) не пахнущий

Алексей Горталов

Браво!

Какая Разница

Не ухо, конечно. Может быть, от слова ухарь? Или уха? Ничего не поймал и без ухи остался? 😄 Или тут про возглас " Ух! " ?

Алексей Горталов

Без запаха. Вспомните: "Благоуханный"

Какая Разница

:DПравильнее было бы бездуханный...

Алексей Горталов

Это Вы Пушкина и Даля поправте

Ирина Дьяченко

Такое слово мне встречалось у Пушкина, в отношении цветка, и очень меня заинтересовало, значение его без запаха.

Алексей Горталов

Браво!

Ольга Мишка

Мне кажется, это тот, который не пахнет. Но могу и ошибаться - слово-то старое, почтит вышедшее из употребления

Алексей Горталов

Правы. Браво!

Ольга Мишка

А вы любите редкие словечки?

Алексей Горталов

Не то что люблю. Нравиться знать откуда ноги растут. Словообразование интереснейшая штука

Галина Бердюгина

честно признаюсь, я ассоциировала это с бездыханным, с отсутствием дыхания, но потом погуглила... не угадала(((

Алексей Горталов

В общем и целом - верное направление

Галина Бердюгина

но тем не менее не правильно(

Mari-Anna Volea

без запаха...есть такое стихотворение-цветок засохший,безуханный,в забытой книге вижу я...это так,по памяти

Алексей Горталов

Браво!

Nata Usova

без понятия. Я призер города по олимпиаде была 20 лет назад,а слова такого даже не слышала.Интересное слово

Алексей Горталов

Без запаха. Благоуханный - однокоренное

Людмила Гробер

Я подумала -бездуховный, а потом подглядела. И не могу параллель провести между словом и значением его.

Алексей Горталов

А такое слово как "Благоуханный" знакомо?

Людмила Гробер

А ларчик просто открывался! Спасибо!

Алексей Горталов

Всегда пожалуйста

Нина Пак

10лет мне..........................................................................................................................................................................

Людмила Бондаренко

Цветок засохший, безуханный, забытый в книге вижу я; И вот уже мечтою странной ,душа наполнилась моя…

Алексей Горталов

Браво!

Татьяна Д

У меня бабушка как-то типа того называла цветы, которые не пахли. Не помню точно, бездуханные что ли...

Алексей Горталов

Без запаха

Наталья Алехина

Никак. В русском литературном языке такого слова нет. Про диалекты не знаю, может где и встречается.

Алексей Горталов

"Цветок засохший, безуханный, в забытой книге вижу я..."

Татьяна

отношу себя к любителям и даже немного к знатокам, но такого слова не слыхивала и не читывала нигде

Алексей Горталов

А "Благоуханный" слышали?

Татьяна

Да я уже посмотрела в словаре .про 1 е слово. Устаревшее....да и 2-ым сейчас редко пользуются...

ОК
Ольга К

Я думаю это о характере. Обладатель буйной энергии, но это без подглядки. А теперь пошла смотреть.

Алексей Горталов

Можно и посмотреть. "Цветок засохший, безуханный, в забытой книге вижу я"

ОК
Ольга К

Да подсмотрела. Вот что значит не доверяю своей первой мысли. Первое было очевидно, что это речь об носе, его восприятии, о запохе, которого уже нет. так нет же, - все мне характеры. То есть Вы тест задали.

Алексей Горталов

Нет. Просто слово "Благоуханный" все знают

ОК
Ольга К

Так я для себя увидела, что это для меня оказался тест на то, чтобы доверяла своему первому ответу в голове. Мне во вторник надо идти на экзамен.

Лана Остудина

Без запаха (ср. "благоуханный"). "Цветок забытый, безуханный в открытой книге вижу я" (авт. не помню).

Алексей Горталов

"Цветок засохший, безуханный, в забытой книге вижу я" Пушкин. Браво!!!

Лана Остудина

Ой правильно! Зато не подглядывала! С ходу! И с утра! 🙂

Алексей Горталов

Умница! Ещё раз БРАВО!

Валентина Потёмкина

Безуханный -ЭТО
неблагоухающий, неблаговонный, непахнущий, непахучий, безароматный, недушистый.

Ольга Склярова

Благоуханный- безуханный. Корень один и тот же. Только второе- "без запаха", в отличие от первого.

Ольга Склярова

Нет, ну на самом деле: иногда даже не подумаешь, что то или иное слово так образовалось.

Алексей Горталов

Например "сторож", или из новых "блокбастер"?

Алексей Горталов

Знаете?

Ольга Склярова

"сверхмощная фугасная бомба"- этимология блокбастер, но нынешнее значение ее немного другого содержания, скорее переносное значение от настоящего.

Алексей Горталов

Браво! Блок - городской квартал, бастер - взрыв. Киношники у вояк стырили

Всё В Этом Мире Идинахово.....

Задумалась... На ум, кроме как созвучного "благоухание" ничего не приходит. Что-то с этим связано?

Алексей Горталов

Абсолютно верно! Без запаха

Всё В Этом Мире Идинахово.....

Вау!!! Я еще ничего!

Алексей Горталов

Разумеется