Toma

Интересно, почему только русские называют томаты помидорами..?

Ответы · страница 2
Keeper

Иронизируют над французами, ведь "пом д’Амур", на минуточку, "яблоко любви"!

Валерий Чикало

Вот именно, почему? Есть помидоры, а есть продукт из помидоров - томат....

Toma

Во многих странах их томатами величают

Александр Абрамов

Я точно знаю - татарские тоже томаты называют помидорами. И еврейские.

Toma

А от кого первоначально пошло ?

Александр Абрамов

Даже предположить не могу. Просвети. Знаю, что китайские - лидеры производства.

Эл
Элексей

а мы не только это все повторяем за кем то своего не хотим иметь

Александр Митич

...потому что другие "...нууу тууупыыые..."слова такого не знают...

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

Да нет вроде то ли итальянцы то ли ещё кто-то тоже так говорят

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

Да ладно А ну давай посмотрим Ну в личку скинь

Toma

Я не в поиске приключений, поверьте.. Дважды на одни и те же грабли наступать не собираюсь Так что извините, не хотела обидеть.

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

Да ладно тебе скинула фотку да сразу убрала в чём проблема Я не собираюсь послать Тебе непристойности разве моё лицо недостаточно честное и моя откровенность не достаточно ли говорит, а?

Toma

Зачем это Вам ..? Ради простого любопытства ? Здесь навалом девушек и женщин с фотками, любуйтесь..

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

Конечно не из простого любопытства Что такое простое любопытство и что такое вообще любопытство -желание знать с кем говоришь посмотреть в глаза так сказать

Ирина Славянка

А из Чиполино тоже был сеньор Помидор! Сказка же итальянская!

Альтер Эго

Мне без разницы почему. Есть над чем задуматься по серьезнее

Toma

Могли бы пропустить вопрос

Альтер Эго

Захотелось с тобой поболтать, о более серьезном

Альтер Эго

Тоже про тот же 🍅. Почему помидор это ягода? на самом их продают на овощном отделе магазинов

Татьяна Tatiana

не только русские! от итальянского пошло - поммо дорро

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Вы явно ничего не слышали о романской группе языков.

Toma

Почему же..? Вас проверяю ..)

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

И только кхмеры его называю ប៉េងប៉ោះ (пенпом)

Волчара

А почему тейбл, только русские называют столом? ))))

Toma

А славяне по другому называют ?

Волчара

кто такие славяне? разные славяне по разному называют))

Александр Пушкин

от итальянского pomodoro, из pomo «яблоко» + oro «золото».

Владимир Пермяков

А Томок они называют Тамарами! Вы представляете?

Валерка

Только иностранцы называют помидоры,томатами😕

Ир
Ирис🌺

Умом Россию не понять, аршином общим не измерить

Ллири Хесс

Странно, это итальянское pomo d'oro - золотое яблоко.

Vm
Vmrly

понятия не имею, но для русских это разные вещи

Vm
Vmrly

да

Викентий Ви

а немцы бегемотов называют нильскими лошадьми

Владислав Павлов

Патамушта на русском томат это помидор да🤣

Владислав Павлов

Бодрин

Владислав Павлов

Блин сорри

Владислав Павлов

Так и будет

Toma

Это в просторечии. А в литературном узбекском ..?

Владислав Павлов

Я литературный не знаю, я в разговорном то особо не силен, кому надо, тот меня здесь т на русском поймет😂

~L
~Eva Lansca~

Потому что им так назвали этот овощ " Pomo d'oro "

~L
~Eva Lansca~

Полагаю , что он и был привезён из Италии. Ведь никого не смущает , что континент назвали " Америка " , а не " Колумб " .