Илья

благими намерениями вымощена дорога в ад. как это понять7

Ответы
Дана Бекбасарова

Благими намерениями вымощена дорога в ад — крылатое выражение в ряде языков, в частности, в русском и английском.
Фраза употребляется для обозначения случаев, когда попытки осуществления самых гуманных и благих задач приводят (по недальновидности, недосмотру, неумению и т.п.) — к совершенно обратным и даже деструктивным последствиям. В современном русском языке в качестве аналога данной фразы зачастую используется также ставшее крылатым выражение В. Черномырдина «Хотели как лучше, а получилось как всегда».

Владимир Иванников

Это ситуация, когда ты помогаешь людям, пластаешься, чтоб решить какую-то проблему на благо кого-то, а в конце получается "кизяк", более того во всех грехах обвинят тебя. Это и есть благие намерения, приведшие в ад! Сравнимая поговорка: сыр бесплатный бывает только в мышеловке! Так что думай и анализируй!

Oleg Privalenko

с богословской точки зрения смысл данного изречения состоит в том, что добрых намерений значительно больше, чем добрых дел, поэтому люди, имеющие добрые намерения, но не осуществляющие их, не могут считаться праведниками и таким образом ещё не могут рассчитывать на попадание в рай. 😇

Ольга Кабанова

смысл в том что,
Человек может иметь благие намерения, но никогда не исполнять их. Говорить о хорошем, но ничего хорошего не делать. Тогда благие намерения становятся несделанными добрыми делами. Ими и вымощена дорога в ад. Там где добрые дела не сделаны, освобождается дорога для зла

Та
Татьяна

с богословской точки зрения смысл данного изречения состоит в том, что добрых намерений значительно больше, чем добрых дел, поэтому люди, имеющие добрые намерения, но не осуществляющие их, не могут считаться праведниками и таким образом ещё не могут рассчитывать на попадание в рай.

Наталия Яковицкая

Если мы делаем "добро" в корыстных целях, типа ты мне , я тебе. (за деньги, услуги), и это не приносит пользу людям, то наверняка в ад. А если делаешь добро с чистой душой, не от кого ни чего не требуя, с любовью, то это оценит Бог и благословит вас. И добро добром вернется.

Наталья Мелкова

Перебор добра всегда ведет к тому, что кто-то сядет на шею, потом плавно переместится на голову, а потом и вовсе его не согнать оттуда будет...И человек только пользуется, пользуется...ничего не отдавая взамен. Это и его ад тоже, и того, кто создает такую ситуацию...

Светлана Разноглядова

многие хотят чем-то помочь,посоветовать,желая лучшего,а все должен решать сам человек,так как другому кажется он делает хорошо,а это будет вредно его душе.Бог попускает нам испытания и скорби,но человек сам должен осознать свою ошибку и грех

Алена

Фраза употребляется для обозначения случаев, когда попытки осуществления самых гуманных и благих задач приводят (по недальновидности, недосмотру, неумению и т.п.) — к совершенно обратным и даже деструктивным последствиям.

Валентина Ерефеева

Человек думает , что делая добрые дела , он заслуживает одобрения у Бога Но мы спасаемся только жертвой Иисуса Христа , который искупил нас взойдя на крест Ибо мы спасаемся верой во Христа не от дел чтобы никто не хвалился

Кристина Масленникова

когда попытки осуществления самых благих задач приводят по недосмотру, неумению и т.п. — к совершенно обратным последствиям. Есть так же другая фраза с похожим значением: Хотели как лучше, а получилось как всегда

Геннадий Алпатов

Элементарно! Когда хотят сделать добро, о котором не просили - это вызывает раздражение и злобу. Особенно если потом этим же "добром" тычут в лицо и твердят, что для тебя старались, а ты - неблагодарный...

Владимир Косов

потому что никто не сможет так тебе помочь как ты сама. а любая помощь извне никогда не приведет тебя к желаемому. она поможет тебе решить какую-нибудь проблему, но ты лучше от этого не станешь

Ирина Кобушко

Хочешь кому-то помочь, уверен, что помогаешь, А по сути, либо на тебе катаются, как на ослике, либо человеку это и воссе не нужно, либо даже во вред ему. За что потом и получишь "благодарность"

Татьяна Золотухина

одними намерениями не выложишь себе дорогу никуда, но если будешь благие намерения претворять в жизнь, то дорога тебе в Царство Божье, только точно узнай, благие ли они...

Lana Ив

не нужно пытаться решить за человека как ему жить, даже если Ваши намерения наилучшие.. для примера - очень часто родители, хотят как лучше, а получается сами знаете как..

Irina Kasyanova

Это,когда ты помогаешь или даёшь совет,как тебе кажется правельный..Сожая человека себе на шею,или даёшь ему право зделать не нужный шаг..Который потом выходит "боком"!

Юлия Емельянова

в ад?- в том случае, если вы творя добро, осознанно ждёте за него награду, А если вы делаете что то хорошее и вам от этого радостно, то дарога ваша , однозначно , не в ад)))))

Дробышева Людмила

Еще говорят, что будьте чисты, как голуби и мудры, как змеи. Это чтобы не ошибиться дорогой, которая может привести в ад (хотя намерения вполне могли быть добрыми)

Валентина Пименова

Так наверное как мы сейчас живем рассказывают что много сделано что все хорошо а в итоге хорошо только у тех кто сидит на трубах либо очень близок к кормушке