Вл
Владимир.

Можно ли только по названию города сказать - на правом или на левом берегу Волги он стоит?🦧

Ответы
Константин

Контрпримером были бы два одноименных города на разных берегах Волги, но вроде таких нет. Есть, по-моему, Заволжье и Заволжский (?) на разных берегах, и всё.

Вл
Владимир.

Есть - Саратов и Энгельс, но Энгельс начинался как Покровская Слобода.🤝

Константин

Так они же не одноимённые. Подходили бы, например, посёлок Волжский Нижегородской области (левый берег) и город Волжский Волгоградской области (правый), если бы были городами оба.

Mariwa

Куйбышев сейчас Самара ,тогда был мужского рода? Исключение?Женские на левом,мужские на правом!

Вл
Владимир.

Спасибо, Совершенно верно.
Куйбышев изначально был Самарой. И сейчас вернулся к девочкам.😍🌹

Ч-
Человек - Невидимка

Можно. У тех, что на правом берегу после названия стоит буква R, у тех, что на левом, буква L

Вл
Владимир.

Спасибо. Почти верно. На правом берегу - мальчики, на левом - девочки.😍

Снежана

Наверное, можно, и, думаю, жители Поволжья об этом знают. А мне было бы интересно узнать)

Вл
Владимир.

Пожалуйста, Снежана.
Хорошего вечера!😍

Снежана

Благодарю. И Вам всего доброго!

Снежана

Да... Саксофон - это волшебный инструмент....

Ирина

если только присутствуют приставки ПРИ или ЗА или же глядя на карту

Вл
Владимир.

Спасибо. Есть ещё одна интересная особенность - все мальчики на правом берегу, а девочки на левом.😍

Ирина

ну это шутка...а я то серьезно отвечала

Вл
Владимир.

Вполне серьёзно - Нижний Новгород, Ульяновск, Волгоград и др. на правом, Казань, Самара и др. на левом. Я не шучу. Тем более с серьезными людьми.

Ирина

Ну надо же....я никогда о таком не слышала и не думала. Спасибо за информацию. Проверю по карте.

Ирина

🤝

Валерий Герасимов

А ну,подскажите - на каком берегу стоят Кимры,а на каком Савёлово????

Вл
Владимир.

Кимры, как и положено, на левом, а Савёлово - это просто ж.д. станция.

Валерий Герасимов

И по какому принципу делятся названия между берегами???

Вл
Владимир.

На правом берегу все мальчики, на левом - девочки, хотя есть и исключения, как всегда.

Валерий Герасимов

Исключений,видимо,столько же,сколько и правил....Допустим,Корчева ,Дубна и Сызрань находятся на правом берегу

Вл
Владимир.

Это всё мелочи, а Сызрань первоначально был без мягкого знака.
Крупные города соответствуют.

Ирина

Зачем ? Мой город стоит на обеих берегах. Да и не только мой.

Вл
Владимир.

Первоначально поселение основывалось на высоком берегу. Тогда плотины были только у бобров.😍

Ирина

На счет плотин, не знаю. Но мосты придуманы давно.

Вл
Владимир.

Да, сначала на высоком берегу, а потом мост на другой. Но потом, а не сначала мост, а к нему город. Мой стоит уже 500 лет только на левом. И моста нет.

Ledeni Vjetar

На правом берегу - «мужские» названия, на левом - «женские»

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Творец любит пошутить.🤝🌹

Галина Мамаева

Зависит от того, на каком берегу реки стоишь

Галина Мамаева

Благодарю!))

Вл
Владимир.

Хорошего дня!🌹

Галина Мамаева

Взаимно)

Александр

Энгельс и Саратов на разных берегах точно.

Вл
Владимир.

Энгельс первоначально назывался Покровская слобода.😍

Александр

Слобода? Левый берег?

Вл
Владимир.

Да, хотя я не знаю, где стоит Энгельс.

Александр

Так и я не знаю. Но точно другом от Саратова берегу! Иначе зачем бы мост... Или это чтоб нас путать...Или вообще...

Вл
Владимир.

Многие поменяли свои первоначальные названия и заодно и пол. Так Самара превратилась в Куйбышев, а потом обратно в девочку.

Rima Kravcenko

если знать хорошо географию-можно

Rima Kravcenko

признательна✌️

🇷🇺 Анжелика*

У нас город по обе стороны Волги)

Вл
Владимир.

Начинался он на одном берегу - на высоком.

🇷🇺 Анжелика*

Даже если бы он начинался на низком, той части бы не было - ее затопило бы водохранилище

Вл
Владимир.

Конечно. Предки это понимали, а потом уже расползался вокруг.

Владимир

Нет. Омск стоит на обоих берегах!

Вл
Владимир.

Начинался Омск на правом берегу, но я говорю о Волге.

Галина

слева девочки справа мальчики .

Вл
Владимир.

Добрый день!
Просто он ей доверился, а она его элементарно обманула. Маленькая ложь рождает большое недоверие ко всему женскому роду.👹

Галина

Также и у женщин, маленькая мужская ложь частенько перечеркивает всякое доверие .

Вл
Владимир.

Спасибо. Я учту и буду врать по-крупному.😍

Галина

Ваше право .

Алексей Опаньки

Возможно про некоторые и можно.

Алексей Опаньки

Хорошо. Энгельс на левом.

Вл
Владимир.

Да, но его первоначальное название - Покровская слобода.

Им
Имя

Покровск его название. через реку от Волгограда - Волжский. Балаково на левом берегу. Маркс на левом (ст. название Екатериненштадт, Баронск, с 1920-41 - Марксштадт). так что, мальчики и девочки - полная туфта!

Вл
Владимир.

Прежде чем вешать ярлыки столь безапелляционно, впрочем это следствие дурного воспитания и я Вас не виню, потрудитесь прочесть статью о Покровске внимательно.
Волжский первоначально Верхняя Атуба.
Поэтому, чтобы не получать подобных оплеух в будущем, могу дать Вам совет для дилетантов.
А Правил без исключений не бывает.

Им
Имя

Вовик, не надо умничать, ты сам об этом случайно в интернете прочёл, а теперь козыряешь здесь чужими знаниями. но я тебя тоже не виню, не твоя вина, что из тебя получилось то, что получилось..
P.S. Ничего личчного..

Татьяна

Не знаю, подскажите: Симбирск...?

Вл
Владимир.

Города-мальчики на правом, девочки - на левом.😍🌹

Татьяна

☺️

Сергій

Можно, Волгоград и волжский

Вл
Владимир.

На каком берегу?

Сергій

Волгоград на правом , Волжский на левом

Вл
Владимир.

Спасибо.Совершенно верно. Все мальчики на правом берегу, все девочки - на левом. Волжский - это уже современность. Не считается.😍🤝

Сергій

У меня одноклассник с родителями ещё году в 75 туда переехал

Вл
Владимир.

Все мы путешествуем всю жизнь.

Сергій

Да, но там папа военнослужащий был

Вл
Владимир.

И у меня. Поэтому каждый из них выбирает, кроме Москвы и Ленинграда.

Сергей Л.

Очень интересно, как?

Вл
Владимир.

Почти все города-мальчики стоят на правом берегу, а девочки - на левом.😍

Сергей Л.

Вот не думал что такое!!

Вл
Владимир.

Да, я тоже. Интересная особенность.

Сергей Л.

Я знаю-Камышин и Волжск!

Вл
Владимир.

Саратов, Ульяновск, Нижний.
Есть и исключения, конечно. Но нет Правил без исключений.

Мирумир

отличный вопрос

Вл
Владимир.

Спасибо. Да, можно. Все мальчики на правом берегу, девочки - на левом.🤝🌹

Мирумир

класс.

Вл
Владимир.

Спасибо, ясновельможная Пани!🌹

Дмитрий Сергеев

Самара на обоих

Вл
Владимир.

Нет, Самара чисто на левом берегу - высоком, а на правом сёла и турбазы.

Дмитрий Сергеев

спасибо но Самара мне не понравилась она какая то серая в отличия от Уфы. Казань это очень красивый город. Даже Ижесвск мне больше понравился когда он был с деревянными тротуарами

Вл
Владимир.

В Самаре не было своего патриота-архитектора, так и ушел старый город в небытие. Не повезло.

Дмитрий Сергеев

жаль