Кристина

почему апельсин оранжевый?

Ответы
Tatyana Shitenko

На самом деле апельсины не оранжевые
Мякоть апельсинов имеет яркий оранжевый оттенок, а вот кожура их на самом деле — зелёная, особенно это касается апельсинов, растущих в тёплых странах.
Большинство апельсинов с зелёной кожурой — спелые, оранжевыми же они становятся по мере того, как постепенно начинают гнить. Зелёная кожура у апельсина вовсе не означает, что фрукт не созрел или что цвет его — неестественный, фрукты просто накапливают хлорофилл. В тёплых солнечных странах этот хлорофилл часто остаётся в плодах, и только когда плод подвергается заморозке, хлорофилл постепенно разрушается и, как следствие, кожура становится оранжевой.
В странах, расположенных недалеко от экватора, апельсины остаются зелёными круглый год. В северных широтах апельсины, выращенные ранней весной или поздней осенью, естественным образом рыжеют, те же, которые вырастают в разгар лета, тоже, как правило, остаются зелёными. Кстати, порыжевшие апельсины снова могут позеленеть, если поглотят достаточно хлорофилла из собственных листьев.
Так как большинство людей считает зелёные апельсины неспелыми, то поступающие в продажу плоды должны иметь яркий оранжевый оттенок. В некоторых случаях их для этого подвергают воздействию газа этилена, который разрушает хлорофилл, а порой для этих же целей фрукты намеренно перемораживают, покрывают воском или даже окунают в краситель.

Petro Pavlov

— После первого стакана видишь вещи в розовом, после второго — в искажённом, а потом уже — в истинном свете, и это — самое страшное, что может быть.(ответ ищи в советской лит-ре)

Сергей Близников

Потому что клетки кожуры содержат оранжевый пигмент, чтобы отражать избыточное излучение солнца, именно в оранжевой части спектра.

Ан
Анастасия

Во всех апельсинах находится каротин - тот самый желто-оранжевый пигмент, который окрашивает желток яйца и морковь.

Андрей Стрельников

Кто сказал? Может он белый а нам когда-то сказали что он оранжевый и мы верим, а кто сказал что он прав.

Владимир Дериглазов

потому что это солнышко всегда согревает и поднимает настроение в любое время года)))

Сергей Молоков

.........По мосту идёт оранжевый кот , и лотошник у метро продаёт апельсины цвета беж.....

Алексей Сикин

А с чего вы взяли что мир не ошибается и что этот цвет правильно называть оранжевым

Станишевский Вячеслав

У вас смородина чёрная или красная? А почему она белая - Потому что зелёная

Ахмеров Марат

Что бы привлекать внимание и аппетит.Прикиньте он был бы черным,ужас........

Ве
Венера

Потому что в апельсине присутствует жёлто-оранжевый пигмент - каротин 🙂

Pawel Myllyla

птму что спектр света так падает . возможно он фиолетовый на самом деле

Вадим Вадим

это мы воспринимаем его оранжевым, какой он на самом деле мы не знаем)

Лариса Лощина

А почему огурец зелёный, а редиска с верху бордовая, а внутри белая?

Игорь Морозов

если коротко, то корка апельсина отражает именно такой спектр......

Игорь Морозов

везёт.....я так не умею...)))

Алёна

Я сейчас подобный текст скину, быстро научишься )))

Игорь Морозов

😞 Но ведь, это действительно так!!))) Лучше скинь, методику диагонального (реального!!!!:)) чтения))))

Алёна

У меня пара книжек лежит... Выписывала лет 20 назад. Пыталась серьёзно заняться техникой быстрочтения.. Только там не по диагонали, а первые слова в строке читаешь, а строку автоматически охватываешь. Не хватило терпения)

Игорь Морозов

Ну, вот, блин! Мне тут попалась статейка, но без подробной техники, одни схемы...гадство! .....а с другой

Рокер Де Театрал

Как????!!!!!??? С каких это пор фиолетовый апельсин стали оранжевым?????

Дмитрий

не совсем так -оранжевый, потому, что orange, а апельсин-apple Chinese-appleChin

☆ Ду☆Ня-Ша☆

Чтобы у всех, кто его ест, было веселое оранжевое настроение! 😄

Еркебулан Жумагулов

Уиткенi ол кун нурына гашык болган содан осындаи тусте болган

Гульнара К.

,,кун нурына,, это что?, остальное поняла

Еркебулан Жумагулов

Он хочеть похож солнце

Леонид Булгарь

потому что апельсин придает приятный аромат и имеет масла