Ал
Александр

Почему слово рАстут пишется через а ведь проверочное слово рОст?

Ответы
Ирина Карпова

В слове "растет" корень -раст-. Гласная в ней безударная, ее невозможно поставить под ударение (рост не является проверочным словом). Поэтому применяем правило: правописание безударных гласных А и О в корнях -раст-, -ращ-, -рос-.

Татев

Не, там корни раст/ращ - рос. Это правило. Нет там проверочных слов.

Ал
Александр

Спасибо учил забыл.

Татев

Да, есть такое дело

Романа

Суффиксы рост-, раст-: безударная перед "ст" и "щ" - "а".

Ал
Александр

Спасибо.

Романа

Пожалуйста)

Ал
Александр

Учил но забыл.

Романа

Да, забывается. Интуиция срабатывает. Иногда визуально вижу, что в этом слове что-то не то.

Ал
Александр

😉🍓

Лола Ололоева

Пиши "росту", без проблем

Ал
Александр

😉🍓 у меня комп исправляет ошибки.

Лола Ололоева

Покажи ему кто в доме хозяин : отключи автоисправление

Ал
Александр

😁👍🍓

Космос

Потому что они разные

Ал
Александр

Понял

..
.....Яна

Корень рос...раст...

Ал
Александр

Уже знаю. Спасибо.

Ирина

ст потому что

Ал
Александр

🤷‍♂️🍓