Роза Агоева

Что такое "Шемякин суд"?

Ответы
Дмитрий Мороз

Фразеологизм «Шемякин суд» значение

Этот фразеологизм употребляется, когда хотят подчеркнуть несправедливость какого-либо мнения, суждения, оценки. «Какая же это критика? Шемякин суд какой-то». Этим высказыванием выражается отношение к несправедливому приговору, который, возможно, основан на корыстных мотивах судившего.
Существует два мнения, откуда взялось это высказывание. Первое основанное на историческом факте о коварном и жестоком князе Галичины Дмитрии Шемяке, который в XV столетии предательским способом ослепил князя Василия – законного наследника московского княжества. Второе мнение берет начало из русского народного повествования о «неправедном судие Шемяке», которое было сочинено в то же самое время. Однако есть предположение, что эта повесть исторически связана, правда с некоторыми изменениями, с тем самым Дмитрием Шемякой, галицким князем.

0 votes, average: 0,00 out of 50 votes, average: 0,00 out of 50 votes, average: 0,00 out of 50 votes, average: 0,00 out of 50 votes, average: 0,00 out of 5 (0 votes, average: 0,00 out of 5)
You need to be a registered member to rate this post.
Еще интереснее:

Суд Соломона
Отдавать под суд
Терра инкогнита (terra incognita)
После нас хоть потоп
В эмпиреях витать

Лариса Москвитина

Исчерпывающий ответ, спасибо

Дмитрий Мороз

Да не за что википедию читайте, СПАСИБО ТО ЕЙ 8-))))

Anatoly Karpushin

Когда хотят указать на пристрастность, несправедливость какого-нибудь суждения, критической оценки, говорят: «Разве это критика? Шемякин суд какой-то». Подразумевается, что высказанный приговор не только несправедлив, но, возможно, и нечестен, основан на корыстных побуждениях судившего.

Есть два мнения по поводу происхождения этого словосочетания. Одни думают, что в нем дожила до наших дней недобрая память о жестоком и коварном галицком князе Дмитрии Шемяке, который в XV веке добился власти, предательски ослепив законного московского князя Василия. Другие указывают на известную русскую народную повесть о «неправедном судие Шемяке», которая была создана примерно в то же время. Впрочем, очень возможно, что в повести отразилась, с некоторыми изменениями, история, связанная с этим самым Дмитрием Шемякой.

Лариса Москвитина

Спасибо, все впрно

Niherasebeblia

у художника михаила шемякина пытались выяснить был ли он в молодости членом суда?на что он ответил-ах эта молодость! членом сюда,членом туда,всего не упомнишь!

Лариса Москвитина

Ха!!! Это не про художника. Дмитрий Шемяга ослепил Великого князя Василия и сам взошел на престол

Андрей Козлов

Шемякин суд какой-то». Подразумевается, что высказанный приговор не только несправедлив, но, возможно, и нечестен, основан на корыстных побуждениях судившего

Anatol __

Самый справедливый суд! Помните, когда Д.Шемяга таким образом стал на престол. Как и наш суд тоже. Я ему не верю...

Лариса Москвитина

Да, еще и стадинские тройки

Anatol __

Ну, зачем Вы так?

Лариса Москвитина

Сталинские

Anatol __

На свете много несправедливостей

Читатель

Неправедный суд с заранее предопределенным решением. Это выражение связано с ослеплением Василия 2 в 15 веке

Viktor Nnn

ооо! это самый справедливый и гуманный суд в мире! даже книга такая есть, шемякин суд.

Лариса Москвитина

Наоборот , несправедливый, подкупленный, коварный

Viktor Nnn

я всё равно за дмитрия юрьевича, против василия васильевича.

Viktor Nnn

😊

Андрюшка

Суд над михаилом шемякиным и последующая высылка его в соединённые штаты америки

Лариса Москвитина

И это тоже, только выражение появилось намного раньше в 15 веке

Андрюшка

видимо другого михайлу куда то выслали

Лариса Москвитина

Наверное

Николай Ерохин

Выражение употребляется в значении: неправый, несправедливый суд.

Петр

Хороший суд... Отдать жену до тех пор,пока родит нового ребенка.

Петр

Разве не так...?

Лариса Москвитина

Почти, несправедливый, вероломный подкупленный

Сергей Богатов

Несправедливый,пристрастный,по имени князя Дмитрия Шемяки.

Алексей Агафонов

Вы имели ввиду господина Шемякина из состава Политбюро?

Лариса Москвитина

Нет, но и его тоже

Алексей Агафонов

Но по уму по разуму у нас существует: "Суд духовный от всевышнего", Суд гражданский по конституции и праву,Суд-общественный.Но а Шемякин суд? Староверы наверно линчают всяких там поскуд.

Андрей Бобро

неправедливый суд где деньги решали кто прав

Андрей Бобро

кое что помню!

Лариса Москвитина

И я тоже

Андрей Бобро

мы ещё что то помним!

Василий Про

Димка-паскудник моего тёзку зрения лишил?

Go
Gosha

Шемякин композитор знаем,а суд не знаем.

Лариса Москвитина

Несправедливый суд.

Go
Gosha

А композитор хороший.

Красно Солнышко

Нарицательное выражение неправого суда

Андрей :\>_

суд в пользу власть имущих или богатеев

Лариса Москвитина

Да, продажный, несправе дливы

Валентин Чистяков

сад!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!11наверное хороший!

Лариса Москвитина

нет, вероломный, несправедливый суд

Виктор Минаков

Энто когда тот скильпркр судиться.

Лариса Москвитина

Это вероломный не справедливый суд. Типа троек в сталинское время. Название пошло от Дмитрия шемяги который вероломно ослепил великого князя Василия и взошел на престол. Продажный суд

Миронов Николай

Несправедливый, пристрастный!!

Лариса Москвитина

Да, интересно

Миронов Николай

Знаете о Гиперборее?

Миронов Николай

Найдите в интернете все о ней! И прочитайте----- Финист Ясный Сокол, только в первоисточнике, очень занятно!!

Лариса Москвитина

Обязательно, спасибо