Се
Сева

Не помогаю пока не попросят о помощи. Это нормально? Хотя ответы я уже предсказываю. Кто то ответить нормально, а кто то ответить, не нормально, а кто то скажет чтобы я не парился как и он.

Ответы
Kama Kamila

Вообще я считаю что не нужно вообще никому помогать. Поверь я помогала всем абсолютно всем. Кто просил и не просил но жизнь такая штука вот сейчас когда мне нужна помощь поверь никто не может и не хочет помочь. Это потому что в окружение меня оказывается все те кто только получали от меня. И я очень сильно обижаюсь сейчас так как думаю я же помогала хоть они не просили я помогала. А люди оказывается все такие кто всегда дает он дает а кто всегда берет он всегда берет. По этому самый лучший выбор помогай себе жене и своим детям. Даже брат сват сестра все они на время оказывается пока родители живи а после у всех оказывается своя жизнь своя семья и ты не будешь частью этой семьи. Поверь из личного опыта. Извини просто ты прям в тему попал.

Се
Сева

Если это касается родственников ваших родственников то вы правы я считаю, а если вы имели помощь чужим людям то помогая им и взамен ждать благодарности, то это значит вы не помогали, а продавали свою помощь.

Костя Кузнецов

Ну вот сам ответов написал, нужно отличать одно от другого, с одной стороны надо помогать, а с другой стороны, если тебя не просят зачем лезть, но может нуждающейся в помощи просто не верит, что ему помогут потому и не просит, сложно короче, но помогать надо

Се
Сева

Крч говоря спасения утопающих дела рук самих утопающих.

Ina Jin D Rin

Иногда могу просто сказать 🗣, нужны ещё одни руки в помощь, и необязательно таскать тяжёлое, иногда просто число сумок может быть больше, чем в ухвате

Ти
Тина

Да нормально.Зачем лезть к человеку с помощью,если он в ней не нуждается. Бывают случаи экстренная нужна помощь,на дороге или еще где,это другое.

Татьяна Черненкова

Если Вы видите, что реально нужна помощь, то почему бы и не предложить свою помощь. А может Вы окажетесь очень нужным в тот момент.

Се
Сева

А почему бы не попросить если реально нужно помощь?

Татьяна Черненкова

Есть люди, которые не любят простить помощи. Или самостоятельные очень или стеснительные.

Се
Сева

Ну это их проблемы

Elona Smit

Это уже как душе угодно хочешь поможешь если видишь отдачу и благодарность, а так лучше не навязываться инициатива наказуема

Шепот

Нормально! Только помогать тоже нужно аккуратно! Люди к хорошему быстро привыкают и воспринимают потом как должное!

Зоя Власова

Есть несколько правил жизни, в которых так и говорится, что не помогай, и не давай советы, пока тебя не попросят...👍

Се
Сева

Да я о них знаю. Я про бытовые моменты

Зоя Власова

У меня есть друг, который постоянно помогает своим соседкам по даче бескорыстно, так как считает, что это только от доброты души....

Се
Сева

уууу соседки симпатичные?

Зоя Власова

Они вдовы . но рядом всегда была жена...😀👍

Се
Сева

😒😒😒

Ни
Николай

Да, это нормально, я тоже так делаю, хуже когда человек не помогают, даже когда перед ним на колени становятся.

Се
Сева

Помогу если смогу или хотя бы буду уверен что смогу помочь

Наталья

Нормально, но можешь и видишь что она нужна человеку сам предложи помощь, не все могут попросить......

Се
Сева

Ну это их проблемы

Светлана Кричун

КОНЕЧНО НАДО ПОМОГАТЬ ,ТОГДА ПРОСЯТ,ЭТО БОЛЕЕ ЧЕМ ПОРЯДОЧНО,ЧТОБЫ НЕ ОБИДЕТЬ ДРУГА!!!🍒

Се
Сева

Да

Елена Данилова

Верно, что не помогаешь, пока не попросят. Ну, и помогаешь, когда сам захочешь

Елена Данилова

Но, скорее всего ты говоришь, когда чел может сделать что то сам, ну, на работе, кто то постоянно просит тебя отнести например, документ директору. Ну, раз ты можешь помочь, но, если это уже постоянно, тут ты говоришь : нет.

Се
Сева

Есть моменты когда человек не в состояние попросить или же просьба не требуется. Это когда человек без сознания или де просто не может попросить из осложнений. Это я понимаю. Но если человек пытается перетащить что то тяжёлое и сам пытается это сделать и при этом знает что рядом есть люди которые ему помогут но при этом он просит и дальше мучается.

Елена Данилова

Не просит и мучается... Таким не помогаешь, так

Се
Сева

Думаю это правильно

Niherasebeblia

вот именно,не парься. сами попросят-"ср*ть приспичит,портки сымуть!"

Се
Сева

Но они потом обижаются что я не помогаю

Niherasebeblia

а положи на них АРГУМЕНТ...большой и жилистый! они тебе з/п не платят.хай обижаюцца бесплатно!

Се
Сева

Родня все таки

Niherasebeblia

а они вам хоть раз помогли? мои всегда были заняты!

Се
Сева

Помогать помогают но просит помощи не умеют и потом ноют что им никто не помогает.

Ли
Лия

А если не попросят,то как определить,что она им нужна?🤷🏻‍♀️😁

Натка

если видишь что можешь помочь помоги и не ди чтоб попросили

Се
Сева

Нехочу

Айгуль Ахметова

в зависимости от ситуации, но помогать в любом случае надо

Галина

Не помогаешь даже матери .? Она просить никогда не будет .

Се
Сева

Даже матери.

Галина

У каждого свой ум или своё понятие. Мне сказать больше нечего .. .

Игорь

Не обязательно и просить будут. Люди гордые, смотри сам.

Евгений Бриг - Снежин

.."И всё же, каждый раз, когда вновь ты чувствуешь уколы ревности, отчаяния или гнева, ты знаешь, ты чувствуешь – должно быть что-то, ради чего всё равно стОит жить. Жить – стОит! Жизнь этого стОит!.. Жить ради любви. Жить, преодолевая боль...!? Ирина Франц 2019

Игорь

И жизнь хороша и жить - хорошо!!

Евгений Бриг - Снежин

.. ага и танцуем

Оксана Алферова

А че тогда спрашивать?) Помогай. Не помогай. Не парься)

Клара Копежанова

добрый день. смотря какая ситуация