Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

Есть такая песня "Крутится вертится шар голубой...." Как правильно звучат слова песни "Крутится вертится ШАР или ШАРФ голубой"?

Ответы · страница 23
Марик Ибрагимов

шар голубой...

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

нет, так изначально написаны слова песни

Марик Ибрагимов

спорить с дамой негоже да и не красиво...

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

Как и многие народные песни, она утеряла авторство, и ее напевали каждый по-своему. Слово «шарф» с глухим согласным звуком «ф» на конце кто-то мог не дослышать, и слово «шарф», отбросив последний звук, преобразилось в «шар». И со словом «шар» песня тоже продолжила жить в городской среде. Хотя, казалось бы, причем здесь «шар», если ясно, что речь идет о легком девичьем «шарфе», развевающемся на ветру. В первой половине 19 столетия вошел в моду романс Н. А. Титова «Шарф голубой»[1] — эту песню всюду исполняли — и в салонах, и на вечерах, ее мотив подхватили, а барышни старались соответствовать намеченному стандарту и надевали на плечи голубые шарфы[1]. Именно про голубой шарф — а не шар — сочинялся первозданный текст. Но исполнители нового варианта об этом не задумывались. Пели — как слышали
Подробнее: http://cyclowiki.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D1%83%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%81%D1%8F-%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%81%D1%8F_%D1%88%D0%B0%D1%80%D1%84_%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%83%D0%B1%D0%BE%D0%B9_%28%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BD%D1%8F%29

Сергей Носко

ШАР голубой...

Сергей Носко

Крутится - вертится шар голубой... https://ru.wikipedia.org/wiki/Крутится,_вертится_шар_голубой

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

В Москве проживала блондинка,
На Сретенке, в доме шестом,
Была хороша, как картинка,
И нежная очень притом.

Ах! Крутится, вертится шарф голубой,
Крутится, вертится над головой,
Крутится, вертится, хочет упасть.
Кавалер барышню хочет украсть.

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

В фильме "Юность Максима" Борис Чирков пел именно про шар голубой. Но в оригинале песни, сочиненной еще в 19-м веке пелось именно про шарф. А еще в моде в 1830-м году был романс Н. А. Титова "Шарф голубой". Чирков же во время репетиции по просьбе режиссера спел экспромтом песня, которую, как он помнил, любил напевать его отец

Сергей Кривоносов

Конечно ШАР!!!

Сергей Кривоносов

Ну и как он может крутиться над головой? Если его место на шее?)))

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

Значит может, если автор написал

Ротмистр Волин

Коечно же ШАР

Ротмистр Волин

Даже спорить сил не осталось

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

так и не надо, песня про шарф

Batyr Kurbanov

Шар в голубом

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

ну слышали так . а песня написана про шарф

Т(
Татьяна ( Я ) Исаева

ШАР ГОЛУБОЙ .

Т(
Татьяна ( Я ) Исаева

Почему ??? Пели Шар голубой . крутится -- вертится над головой .

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

Крутится-вертится шарф голубой русская народная песня, относящаяся к городскому фольклору. Известна с середины XIX века. Наум Шафер в предисловии к пластинке

Т(
Татьяна ( Я ) Исаева

А Я знаю современную песню .

Вайдис

шар голубого

Вайдис

😂 всё проиграла сто - ноль!!!

Вайдис

как видишь есть и исключения🌹

Makhmud Farkhodov

шар наверное

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

песня так написана потому что

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

я откуда знаю чего ты не можешь

На
Надюшечкин

шар наверно..

На
Надюшечкин

нееет шар.ведь он крутиться над головой..

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

Та
Татьяна

конечно, шар.

Игорь Гурьев

фарш голубой

Анатолий Стряпченко

Шар конечно!

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

Анатолий Стряпченко

но романс ,совсем про другое . А мелодия и текст откуда?

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

песня изначально про девушку и шарф , слова и мелодия дворовой фольклор

Анатолий Стряпченко

А где послушать? Романс-то я слышал. А вот вариант крутится,вертится?

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

ну наверно на просторах инета где то и есть, я например слышала на канале ЛяМинор по телевизору

Анатолий Стряпченко

Крутится ,вертится ... и под мелодию Чиркова ?

Анатолий Стряпченко

Всё . пойду искать!🏃‍♂️🏃‍♂️🏃‍♂️

Со
Соцзащита

Маринчен🤣

Со
Соцзащита

шар там поется)

Со
Соцзащита

шарф?)))

Со
Соцзащита

ну пусть будет шарф)))

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

пусть, правильно что не споришь

Сергей Волков

Конечно ШАР.

Сергей Волков

"«Крутится, вертится шар голубой» — советская песня, впервые прозвучавшая в фильме «Юность Максима» (1934) из кинотрилогии о Максиме режиссёров Григория Козинцева и Леонида Трауберга. Песня была исполнена актёром Борисом Чирковым, игравшим роль молодого рабочего. Позднее она звучала в двух других картинах трилогии — «Возвращение Максима» (1937) и «Выборгская сторона» (1938)." А "ШАРФ ГОЛУБОЙ" ЭТО ПРОСТО ЛОГИЧЕСКОЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ. АВТОР СЛОВ ОСТАЛСЯ НЕИЗВЕСТНЫМ

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

Сергей Волков

А Вы уверенны, что Шафер это просто не подогнал??? Почитайте энциклопедию.

Сергей Волков

Пусть будет так, как вам нравится...)))

Владимир Голощапов

Шар голубой.

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

интересно что за шар крутится над головой?

Владимир Голощапов

ЭТО ПЕСНЯ ИЗ СТАРОГО КИНОФИЛЬМА.

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

кинофильм тут ни при чём , а правильно поётся шарф

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

Фарзана Байгильдина

А как хотите

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

Я никак не хочу, а написали её про шарф

Фарзана Байгильдина

Шар. Я даже пробовала спеть эту песню😊 получается шар и всё

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

Станислав Силевич

Шар конечно.

Станислав Силевич

а вы песню-то где слышали? Посмотрите фильм, в котором эта песня исполняется впервые. Правда, его сейчас не найти.

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

Станислав Силевич

Других вариантов этой песни слышать не приходилось. Поэтому и привел пример фильма, который Вами назван. Спасибо. Буду знать.

Анатолий Тридуб

Шар-земля.....

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

песня написана про девушку и шарф, Земля тут ни при чём

Анатолий Тридуб

Крутится вертится шарф...... Что он курил?

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

а что курите вы, когда представляете как Земля крутится у вас над головой и в то же время вы тоже на Земле находитесь. В фильме "Юность Максима" Борис Чирков пел именно про шар голубой. Но в оригинале песни, сочиненной еще в 19-м веке пелось именно про шарф. А еще в моде в 1830-м году был романс Н. А. Титова "Шарф голубой". Чирков же во время репетиции по просьбе режиссера спел экспромтом песня, которую, как он помнил, любил напевать его отец

Алексей Леонов

Шар конечно!

Алексей Леонов

А почему вы решили,что шарф?!

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

Алексей Леонов

Во как! Спасибо за информацию!👍😁

Valentina Raines

Шар голубой!

Valentina Raines

Чего это он крутится , вертится, хочет упасть?

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

Valentina Raines

Всё может быть, но все знают песню Чиркова.....