Ма
Маграт

Чем отличается лягушка от жабы?

Ответы
Сергей Киян

Многие люди удивляются, когда узнают, что существует разница между лягушками и жабами. Хотя и существуют определенные различия, в основных признаках они совпадают. Они принадлежат к нетеплокровным животным и живут как в воде, так и на суше.

Большинство лягушек и жаб очень похожи друг на друга, и бывает очень трудно определить, кто из них кто. Лягушки — гладкие и скользкие, длинные и грациозные. Большинство жаб — сухие, бородавчатые и коренастые. У многих лягушек есть зубы, а вот у жаб их нет.

Большинство амфибий откладывает яйца, и в этом лягушки и жабы совпадают. Их яйца напоминают пятнышки грязи, плавающие на поверхности воды в желеобразном веществе. Из икринок вылупляются маленькие головастики, больше похожие на рыб, чем на амфибий.

Головастики дышат при помощи жабр, и у них есть длинный хвост, а вот ног нет. Прежде чем из яйца появится головастик, должно пройти от 3 до 25 дней. Еще через 3-4 месяца у него пропадут жабры и хвост, зато появятся ноги и легкие. Но пройдет около года, прежде чем головастик окончательно превратится в лягушку или жабу. А живут эти создания иногда до 30-40 лет.

Жаба откладывает меньше яиц, чем лягушка. Всего от 4000 до 12 000 штук в год, а вот самка бычьей лягушки от 18 000 до 20 000 за один сезон!

Существуют такие виды жаб, у которых самцы играют решающую роль в вылуплении яиц. Самец одного такого вида жаб, обитающего в Европе, оборачивает яйца вокруг своей лапки и сидит в ямке в земле вместе с ними, пока они не будут готовы к вылуплению. Тогда он опять переносит их в водоем.

А вот у жаб, живущих в Южной Америке, яйца вылупляются в углублениях на спине родителей. Эти ямки покрыты кожей и заполнены жидкостью. Молодняк остается там до тех пор, пока не превратится в головастиков.

Жабы, живущие в умеренном климате, обычно имеют коричневую или оливковую окраску. А вот в тропиках они очень яркие. Брать их в руки совершенно безопасно.

Инна Редько

Многие люди удивляются, когда узнают, что существует разница между лягушками и жабами. Хотя и существуют определенные различия, в основных признаках они совпадают. Они принадлежат к нетеплокровным животным и живут как в воде, так и на суше.

Большинство лягушек и жаб очень похожи друг на друга, и бывает очень трудно определить, кто из них кто. Лягушки — гладкие и скользкие, длинные и грациозные. Большинство жаб — сухие, бородавчатые и коренастые. У многих лягушек есть зубы, а вот у жаб их нет.

Большинство амфибий откладывает яйца, и в этом лягушки и жабы совпадают. Их яйца напоминают пятнышки грязи, плавающие на поверхности воды в желеобразном веществе. Из икринок вылупляются маленькие головастики, больше похожие на рыб, чем на амфибий.

Головастики дышат при помощи жабр, и у них есть длинный хвост, а вот ног нет. Прежде чем из яйца появится головастик, должно пройти от 3 до 25 дней. Еще через 3-4 месяца у него пропадут жабры и хвост, зато появятся ноги и легкие. Но пройдет около года, прежде чем головастик окончательно превратится в лягушку или жабу. А живут эти создания иногда до 30-40 лет.

Жаба откладывает меньше яиц, чем лягушка. Всего от 4000 до 12 000 штук в год, а вот самка бычьей лягушки от 18 000 до 20 000 за один сезон!

Существуют такие виды жаб, у которых самцы играют решающую роль в вылуплении яиц. Самец одного такого вида жаб, обитающего в Европе, оборачивает яйца вокруг своей лапки и сидит в ямке в земле вместе с ними, пока они не будут готовы к вылуплению. Тогда он опять переносит их в водоем.

А вот у жаб, живущих в Южной Америке, яйца вылупляются в углублениях на спине родителей. Эти ямки покрыты кожей и заполнены жидкостью. Молодняк остается там до тех пор, пока не превратится в головастиков.

Жабы, живущие в умеренном климате, обычно имеют коричневую или оливковую окраску. А вот в тропиках они очень яркие. Брать их в руки совершенно безопасно.

Ирина Eльцова

Жабы крупнее лягушек, более приземисты и с небольшой опущенной головой.
Лягушки имеют гладкую, влажную кожу, в то время как кожа жабы сухая, грубая и бугристая.
Лягушки передвигаются по суше прыжками, а жабы в основном ходят.
Лягушки предпочитают большую часть времени проводить в воде, а жабы на суше.
Жабы ведут ночной образ жизни, а лягушки активны днем.
Наши бабушки в кувшин с молоком клали лягушку - холодушку, чтобы оно не сворачивалось. Дело в том, что кожа лягушек содержит определенное вещество, способное убивать бактерий, в том числе и кисломолочных. Это вещество, смертельное для многих живых существ, не только безвредно для человека, но и оказывает на его организм бактерицидное действие...

Евгения Куц

Жабы крупнее и шире лягушек, их тело более плоское, грузное, а голова расположена близко к земле. Несмотря на меньшие размеры тела, голова лягушек больше, чем у жабы, к тому же всегда приподнята.

Кожа жабы грубая, сухая, с бугорками, сверху серовато-бурая, а на брюшке светлая, с темными пятнами. Лягушки имеют скользкую, гладкую и мокрую поверхность, замаскированную под водную растительность

Вероника Симагина

отличия лягушек от жаб:
1. Жабы крупнее лягушек, более приземисты и с небольшой опущенной головой.
2. Лягушки имеют гладкую, влажную кожу, в то время как кожа жабы сухая, грубая и бугристая.
3. Лягушки передвигаются по суше прыжками, а жабы в основном ходят.
4. Лягушки предпочитают большую часть времени проводить в воде, а жабы на суше.
5. Жабы ведут ночной образ жизни, а лягушки активны днем.

Владимир Сувора

Хотите узнать?

Ирина Степанова

Жабы крупнее лягушек, более приземисты и с небольшой опущенной головой.
Лягушки имеют гладкую, влажную кожу, в то время как кожа жабы сухая, грубая и бугристая.
Лягушки передвигаются по суше прыжками, а жабы в основном ходят.
Лягушки предпочитают большую часть времени проводить в воде, а жабы на суше.
Жабы ведут ночной образ жизни, а лягушки активны днем.

Гузель Нугаева

1:Жабы крупнее лягушек, более приземисты и с небольшой опущенной головой.
Лягушки имеют гладкую, влажную кожу, в то время как кожа жабы сухая, грубая и бугристая.
Лягушки передвигаются по суше прыжками, а жабы в основном ходят.
Лягушки предпочитают большую часть времени проводить в воде, а жабы на суше.
Жабы ведут ночной образ жизни, а лягушки активны днем.

Ольга Любимая

Какая вы умница и труженица ( судя по ответу , столько написать....) , .На самом деле и жаб и лягушек разновидностей , и бугристых , и водяных , и самых разнообразных очень много . Главное же отличие одно вы Гузель написали , действительно жабы более спокойны , второе и самое наверное главное отличие это то что у лягушек есть зубы а у жаб их нет . Еще раз спасибо вам за ответ , молодец !

Му
Мурочка

Лягушки в общем проводят больше времени в воде, а жабы проводят больше времени, исследуя сушу. У лягушек гладкая влажная кожа, а у жаб кожа обычно бугристая. Жабы передвигаются, слегка подпрыгивая; лягушки же, имеющие более длинные задние лапы, передвигаются большими прыжками. Лапы у лягушек более перепончатые, чем у жаб, и более длинные.

Валентина Крутова

У лягушек обычно гладкая кожа и длинные лапки. Из них при поцелуе Ивана-царевича получаются стройные длинноногие с красивой кожей Василисы прекрасные. А жабы пупырчатые, с короткими лапками, приземистые. Их сколько не целуй, ничего путного не выходит, даже дыры типа жабр не зарастают.

Elena Lion

жаба больше сухопутная, а вот лягушке нужен пруд или достаточно воды, лягушка - гладкая, скользкая, длинная грациозная, у нее есть зубы, жаба - сухая бородавчатая, коренастая, зубов нет, еще отличаются количеством яиц, откладываемых на потомство, у лягушек их в разы больше

Edmond Khachatryan

Большинство лягушек и жаб очень похожи друг на друга, и бывает очень трудно определить, кто из них кто. Лягушки — гладкие и скользкие, длинные и грациозные. Большинство жаб — сухие, бородавчатые и коренастые. У многих лягушек есть зубы, а вот у жаб их нет.

Надежда Лебедева

Жаба ведёт образ жизни более сухопутный. На коже у неё железы (бугорками) через них выделяется секрет. Пягушка меняет место обитания: пруд - суша.Жаба ест слизней, а лягушка размером меньше. Она зацепляет языком толькр=о насекомых.

Aleks Ivanov

Очень поучительно и интересно,но я скажу проще,лягушка квакает,а жаба давит! Слышали такое выражение?

Надежда Лебедева

Слышала, но жаба тоже квакает. А ещё у неё очень красивые глаза и нежные пальчики. 😄

Вадим Соловьев

Лягушки гладкие-жабы нет, у некоторых лягушек есть зубы, у жаб не бывает, жабы активны ночью, лягушка дневная амфибия, лягушки передвигаются исключительно прыжками, жабы в основном ходят....ну вот как то так.

Анастасия Дмитриевна

У лягушки есть зубы на верхней челюсти (за редким исключением), у жабы нет. У жабы кожа ороговелая и она живет вдали от водоемов. И не прыгает как лягушка, а ходит.

Арина Косолапова

Лягушки — гладкие и скользкие, длинные и грациозные. Большинство жаб — сухие, бородавчатые и коренастые. У многих лягушек есть зубы, а вот у жаб их нет.

Владимир Сувора

Хотите узнать?

Федор Цыганок

Лягушки — гладкие и скользкие, длинные и грациозные. Большинство жаб — сухие, бородавчатые и коренастые. У многих лягушек есть зубы, а вот у жаб их нет.

Наталия Шеремет

Лягушки — гладкие и скользкие, длинные и грациозные. Большинство жаб — сухие, бородавчатые и коренастые. У многих лягушек есть зубы, а вот у жаб их нет.

L.
Levis .

Лягушки - гладкие и скользкие, длинные и грациозные. Большинство жаб - сухие, бородавчатые и коренастые. У многих лягушек есть зубы, а вот у жаб их нет.

Елена Усольцева

главное отличие лягушек в том, что у них нет крупных околоушных желез, располагающихся у жаб в задней части головы и характерных для жаб-бородавок

Hunter Of Dragonflies

лягушка живет везде. а жаба на суше. мужик приходит домой. а на столе записка-соседи купили мерседес. сегодня ночью прийду тебя душить -твоя жаба. 🙂