Светик Надток

Если на ногах ногти то на руках рукти?

Ответы
Леонид 獅子急 Шестаков

слово «ногти» образовано от существительного «нога», это все понимают, но не все принимают... подобная «словообразовательная придирчивость» характерна обычно для детей в период «почемучки»... именно этот пример привёл Корней Чуковский в замечательной книге «От двух до пяти» (1933-1965)
- Почему ты говоришь: ногти! Ногти у нас на ногах. А которые на руках ― это рукти.
-Почему ручей? Надо бы журчей. Ведь он не ручит, а журчит. -Почему ты говоришь: рыба клюет? Никакого клюва у ней нет.
в этом возрасте дети пытаются проникнуть в конструкцию лексем и найти логику в образовании слов. Лингвисты называют это явление «детской этимологией». Но иногда вопрос из детства остается открытым и в зрелом возрасте. Давайте разберёмся с «ногтями» и «руктями».
По предположениям лингвистов, одним из древних названий нижней конечности человека было общеиндоевропейское слово «пех». Именно отсюда взялись слова «пеший», «пешком», «пешеход», «пехота». То есть «пеший» — это тот, кто передвигается на ногах.
На Руси ногу называли словом «песь». Слово «нога» тоже употребляли, но по отношению к животным. Например, в современном русском языке мы говорим «морда» или «рыло» у животного, а слово «лицо» употребляем только по отношению к человеку, так было и с ногой.
Слово «нога» считалось экспрессивным, а нейтральным было именно «песь». Но язык — живая система, со временем лексема «песь» была вытеснена словом «нога».
Л. В. Успенский упоминает, что подобные явления случались и в других языках. Например, во французском слово tête (голова) восходит к римскому просторечию testa, что означало «черепушка». Римляне так говорили в шутку, а у французов прижилось именно это слово.
Итак, слово «ноготь» образовано от «нога». Предки не разделяли ногти на руках и ногах, поэтому не было необходимости в отдельных названиях. Да и сейчас нет никаких оснований для появления в русском языке слова «рукти» по отношению к ногтям на руках.
Буквально «ноготь» — это копытце. Конечно, роговые образования на конечностях человека.

Михаил Муругов

Вот это, Лёня, ты на умняке!.. Ну, ничё так, с интересом прочитал:)

Леонид 獅子急 Шестаков

не в хлеву, миша..

Олег

Класс!!!!! С интересом озеакомился!!!

Семён

Ноготь и там и тут, слово ноготь не происходит от слова нога ... происхождение слова берет начало из древних времён, когда смотрели на динозавров и видели у них на ногах роговое образование, а рук не было, вот и пошло, ногти ... роговое покрытие на внешней части рук или ног, стали называть ногти ...

Заработок В Сети

Заработок от 20000 рублей в день!!!

Вам нужен готовый, уже настроенный метод заработка?
- Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться.
- Без рутинной работы.
- Без обмана и чтобы деньги были достойные.
Именно готовый заработок, а не бесполезный курс!
Подробности на -> http://blagodelo.info

Ирина Кигель

Мой дочери было около двух лет, когда мы с мужем достали магнитофон, она если злилась на мужа говорила - мамитофон, если сердилась на меня то говорила- папитофон, так что вполне возможны руки 🙂

*потерянное Счастье*

Полностью поддерживаю вашу точку зрения!:-) надо жить мирно и любить друг друга! эт разве не прекрасно,когда все окружающие относятся к тебе с любовью?!

Ирина * Z

так уж выходит, что сначала мы узнаем о ногтях на руках.. а что ногти есть еще и на ногах — об этом узнают дети позже.
может у вас было все иначе..

Там Где Лето

Есть кое что поинтересней. На руках рукавицы, на ногах.. ноговицы.)) Да, да, раньше так и говорили, слово навсегда ушло из лексикона😊🤷‍♀️

Svetlana Sr

мда интересная логика, я привыкла к тому как меня научили в детстве, что ногти это ногти и даже в голову не приходило, что может быть иначе

Сергей && Лесник &&

Каждый из нас бывает дураком по крайней мере пять минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит. (Элберт Хаббард)

Sarman

Нет, после того, как Вы переводите взгляд с ног на руки ногти моментально переползают на руки и поэтому на руках тоже ногти. 😀

Лилия Ахиярова(Суакас)

НУ ТОГДА НУЖНО БЫТЬ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫМ НА ГУБАХ ГУБТИ НА ЛБУ ЛОБТИ НА ЗУБАХ ЗУБТИ ТАК МОЖНО ДОЙТИ ДО САМОГО ГЛАВНОГО ХРЕНТИ

Сергей Артюх

ну да у меня внучка на лошадь говорит нонька по чему спрашеваю она отвечает когда едим ты гавариш но значит нонька

Галина Савочкова

потому что сразу посмотрели на ноги и увидели ногти,потом посмотрели на руки и увидели тоже самое и также назвали

✔Н
✔️ Новости Дня

Начните делать то, что нужно. Затем делайте то, что возможно. И вы вдруг обнаружите, что делаете невозможное.

Михаил Муругов

Начни с невозможного.

✔Н
✔️ Новости Дня

Люди постоянно ищут для себя какое-нибудь прибежище: домик в сельской местности, на морском берегу или в горах. Но человек в силах при желании найти прибежище и в самом себе. Нигде человек не найдёт приюта столь незаметно и легко, как в собственной душе. Особенно, если он носит в себе образы, взглянув на которые, моментально обретает полнейшее спокойствие, а спокойствие — не что иное, как надлежащий порядок в мыслях.

Михаил Муругов

Рыба ищет, где глубже, а человек - где рыба.

✔Н
✔️ Новости Дня

Если хотите нравиться другим, надо говорить о том, что они любят и что их трогает, избегать споров о вещах им безразличных, редко задавать вопросы и никогда не давать повода думать, что вы умнее.

Pasha Drugyi

русский язык почти целиком заимствованный) не интересуясь происхождением слов получится что-то нехорошее)

Коля

В исторические времена руки человеков тоже были ногами(лапами).Так и пошло и переименовывать не стали.:)

Александр Изотов

а если на руках ногти, то значит на ногах рукти? 😁 почему козёл и коза - это один вид, а осёл и оса - нет?

Александр Изотов

а вергадина?

Михаил Муругов

Это то, что перед шторами вешают. Из тюля.

Александр Изотов

нет. если вешают - это вергардина.

Михаил Муругов

А как зовут её мужа? Вергардон?

Александр Изотов

вергарден...

Фарида Хамматова

с чего вы взяли, но если вам так хочется, то свои ногти на руках можете называть рукти. почему нет

Пахан Кадочников

А если по противотанковой мине ударить кувалдой со всей силы, то ни ногтей, ни руктей не будет))))

Эльдонион Лайбайдук

ага. типа если перед плечом -предплечье,то по такой логике перед глазами - предглазия ? )))