Nazim X

Понижение уровня всякой обсуждаемой темы прямо - пропорционально количеству обсуждающих. Двое, трое, четверо - ещё могут удержаться на хорошем уровне. Дальше идёт спад.Идеал тупости - толпа.

Ответы
Василиса Премудрая

Присоединиться к Google+
Удивило
год назадВсе
Эффект Рингельмана

В 1927 году была проведена серия очень любопытных экспериментов, результат которых сейчас не часто вспоминают. А зря. Результаты этих опытов остались в психологии под названием «эффект Рингельмана».

Эксперименты заключались в следующем. Брали самых обычных людей и предлагали им поднимать тяжести. Для каждого – фиксировали максимальный вес, который он «потянул». После чего людей объединяли в группы, сначала – по двое, потом – четыре человека, восемь.

Ожидания были понятны: если один человек может поднять – условно – 100 кг, то двое должны вместе поднять либо 200, либо – еще больше. Ведь мифическое представление о том, что групповая работа позволяет достичь большего, что ее результат превосходит сумму отдельных результатов членов группы, уже существовало. И до сих пор существует и активно поддерживается.

Но – увы! Двое людей поднимали лишь 93% от суммы их индивидуальных показателей. А восемь уже лишь 49%.

Проверили результаты на других заданиях. Например – на перетягивании каната. И опять – тот же результат. Увеличивали численность групп – процент только падал.

Причина – ясна. Когда я рассчитываю сам на себя, я прилагаю максимум усилий. А в группе можно и сэкономить силы: никто ж не заметит, как в истории о жителях деревни, которые решили на праздник налить себе бочку водки. С каждого двора – по ведру. При разливе обнаружилось, что бочка полна чистейшей водой: каждый принес ведро воды, рассчитывая, что в общей массе водки его хитрость не будет замечена.

При чем тут пассивность? А при том, что, когда я действую, я волей-неволей свои усилия запоминаю и фиксирую для себя. В дальнейшем прикладываю именно столько или еще меньше. Формируя пассивное отношение к делу, в которое вовлечен вместе с другими сам.

Соответственно – в случае социальной пассивности мы можем сказать, что мы отлично понимаем ее происхождение и то, что она приводит в итоге к падению результатов до нуля. Не сразу – инерция великая вещь. Но – все же.

Нужно сразу сказать: никакие социальные технологии пока не позволили преодолеть эффект Рингельмана. Можно обчитаться заклинаниями от «гуру командной работы», но чем больше группа, тем большую пассивность свойственно проявлять человеку.

Тахмина Мусаева

Если сия толпа не приучена к ведению разговора - то, естественно, она тупа. Если же все люди достаточно осведомлены в обсуждаемой теме и воспитаны не перебивать, то спад маловероятен.

Nazim X

Да. Но где нынче такое найдёшь?

Тахмина Мусаева

И то правда. Однако надежда есть, считать все 7 миллиардов глупцами - абсурд.

Nazim X

Она умирает последней.

Тахмина Мусаева

Думается мне, в данном случае она не умрет.

Лилия Барахман

Когда вы задаете вопрос в сети-его априори будет обсуждать толпа...) У каждой толпы есть свои представители-один, двое и т.д...вот они и могут обсуждать вопрос на хорошем уровне..

Виталий Колесов

А что, здесь стоит что-то обсуждать всерьез? Вы, вроде умный человек. Но и среди "забавы" можно встретить что-нибудь ценное для себя. Не так ли? На чем построен "мозговой штурм"?

Nazim X

Вообще то это выражение имеет ввиду толпу...Митинги, погромы, ненависть и т.д.

Виталий Колесов

Интернет недалеко ушел от вашего определения. В Гайд-парке пишут "Уголок ораторов" опустел. Так все же - в интернете. Это в Гайд-парке в морду дать могут. А здесь можно все и безнаказанно. Чего же ждать?

Nikolai Garskov

Не прав. Консилиумы, конференции, конкурсы. Что, где, когда, наконец. Вопрос в том кто и какие темы обсуждает. Референдум тоже мнение толпы, между прочим.

Nazim X

Я говорю о уличной толпе где появляется вожак, зомбирует идеями разрушений, погромов, убийств...А тупая толпа где каждый теряет индивидуальность, собственное мнение, как под гипнозом идёт за ним, будто за Богом.

Nikolai Garskov

А теперь прочитайте снова вопрос свой. Посылка не верна, значит и вывод этот из нее не следует.

Nazim X

Это изречение. именно так собирается толпа.

Nikolai Garskov

Изречь можно что угодно. И верно подмечено происходящее в толпе. Уровень значения не имеет. Из искры возгорится пламя. Кто то ее зажигает и толпой искусно управляет. С поиском истины это никак не связано. Притянуто за уши.

Nazim X

Так об этом и речь. Идеал тупости - толпа.

Надежда Ивановна Ткачева

а все-же: скупость двух может и расшириться за счет количества, но если собеседники богаты интеллектуально - то завидую присутствующим..

Елена Дубова

Два варианта: либо нагрянет толпа, либо останется двое, что более вероятно при данной констатации факта.

Nazim X

Интересно!

Ма
Мария

мне так не везет. Обсуждение идет чаще между двумя собеседниками. И ахинею они несут удивительную...

Nazim X

Вы не единственная кому не везёт в этом плане.

Иван Колисниченко

Это называется попал не в тот круг(окружение людей с другим менталитетом).

Сергей

Это простой закон Природы: Интеллект толпы всегда ниже уровня самой тупой личности в ней.

Светлана Евтушенко

вообщето если вы о спрашивалке то здесь общаются и отдыхают жертвы гостеприимства

Nazim X

Я не о спрашке. А кто это "жертвы гостеприимства"

Светлана Евтушенко

нас пригласили сюда мы стали ими

Nazim X

Это так.

Ю!
Юля !

ой какие вумные...здеся собрались....))))и че тута делаем?умом блещем......

Вя
Вячеслав

пздц пошли отсюда нас жЁстко н.....ли

Ю!
Юля !

))))

Epic Fail

идеально - родить тему в одиночестве и заразить ей толпу

Nazim X

И это часто происходит. Только заражаются больше почему то злыми идеями разрушения.

Epic Fail

доброта спасает лишь убогих. дело зла - развивать прочих других.

Nazim X

И как оно(зло) развивает других? Это как на киевском майдане - быдло "развиваясь" устраивают погромы и разрушения? Убивают посторонних, случайно оказавшихся рядом невинных людей и ещё многое другое..

Nikolai Garskov

Однако, как известно, она идет за избранными

Nazim X

Толпа выбирает разрушителей и идёт за ним без сознания.

Надежда Ивановна Ткачева

о, избранных избирает кто?!

Nazim X

В толпе теряется индивидуальность и просматривается фактор внушаемости, зомбированности. А избранных выбирают на выборах.

Александр Криворотов

Толпа не идеал, ей другие законы управляют...

Nazim X

Ею управляют внушаемость, зомбированность, гипноз. И поэтому так легко, как нож по маслу, внушаются бредовые идеи. Дальше разжигается ненависть, агрессия...и начинаются погромы. Толпа теряет человечиский облик. Безумная, разъярённая толпа страшная вещь.

Дмитрий Р

Не прямо, а обратно пропорционально )

Nazim X

Да нет. Всё верно.

Дмитрий Р

Чем больше участников обсуждения, тем меньше толку- это обратная пропорция.

Александр Якимов

Это вопрос или вырождения из книжки?

Nazim X

Это изречение.

Александр Якимов

Ммм... Буду знать:)

๑۩۩๑Ляззат๑۩۩๑ ˜”*لذاذة*”˜

Хочу уточнить. Идеал толпы - тупость

Nazim X

То же самое.

๑۩۩๑Ляззат๑۩۩๑ ˜”*لذاذة*”˜

Может умные не тут? Они не тут тусуются, если вообще они тусуются. Тусовка это уже толпа. А мы выяснили, что в толпе умным делать нечего и поэтому они живут разрозненно и в природе встречаются редко

Надежда Самсонова

А мне кажется все зависит от темы !

Акакий Акакиевич

бедные знатоки из что? где? когда?

Nazim X

Богатые невежеством незнайки.

Al
Alexander.ryabov

А чего это ты лысенький такой?

Nazim X

А чё ты такой ушастый?

Al
Alexander.ryabov

Д.р.очи на роботов

Nazim X

Ясно. Вы тоже из толпы...роботов. 😄

Al
Alexander.ryabov

Неа