Сама Себе Своя

Кто нибудь объясните, зачем раньше на дисковых телефонах помимо цифр были еще и буквы☎️?

Ответы
Владимир

В 30-40, да и еще в 60 годах номера телефонов были с буквами, например номер К-4175, чтобы лучше запоминались. Была создана система мнемонических правил для запоминания телефонных номеров. В то время не были редкостью телефонные номера типа Б–ЦЦ–ЦЦ (буква — четыре цифры). ... Буквы рядом с цифрами в СССР использовались до 1968 года. Всё началось еще во времена ручной коммутации. ... раньше номера были с буквами. Похожие вопросы. Как с дискового телефона послать СМС ? и не говорите что это невозможно ! зачем тогда там буквы? Вспомните старинные фильмы))) Сто лет назад номер абонента состоял из букв и 3-4 цифр В фильмах про революцию и Шерлока Холмса можно это услышать.

Сама Себе Своя

столько информации.......🤔

Владимир

Это все, что я знаю

Просто А...

это придумали американцы (точнее один из американских изобретателей в сфере телефонной связи), рядом с цифрами расположить буквы, чтобы было легче запоминать номер абонента, его можно было отобразить соответствующей последовательностью букв.. таким образом иногда складывалась очень удачная комбинация букв, соответствующая некоему английскому слову ... хотя рядом с буквами всегда были цифры и по этому смысл здесь только в предложении двух мнемонических способов запоминания номера абонента. Хочешь запоминай цифры, хочешь - буквы.. Ну а если ты очень оригинальный - запоминай алфавитно-цифровую последовательность 😉

Просто А...

мы не ссорились.. скорее ты просто посчитала, что я хочу тебя унизить или возвыситься над тобой, или ещё что-то подобное.. В общем ты решила ,что нам не о чём говорить.. )

Сама Себе Своя

значит, что то такое я почувствовала, я всегда чувствую....... Но уже забыла И, кто старое помянет............ а я не помню.

Просто А...

))) ну, разумеется..

Сама Себе Своя

мне выходить уже. покапока

Просто А...

До- Свидания

Владимир Ефимов

В Москве районные узлы связи имели буквенную индексацию, поэтому набирали сначала индекс района, а потом номер телефона в этом районе. Потом всё упростили и номера стали везде стандартной длины.

Сама Себе Своя

спасибо, что ответили. Но мне это ничего не объяснило

Владимир Ефимов

А Вы что думали про эти буквы?

Сама Себе Своя

не знала, что и думать........

Алексей Заславский

Раньше номера начинались ( и не только В СССР)с буквы. Которая определяла район нахождения . Это было давно сделано. Кто придумал не знаю. Вариантов больше. Букв-33, а цифр 10.

Сама Себе Своя

спасибочки вам за ответ

Алексей Заславский

Я маленько ошибся. Букв было тоже -10. Но они определяли район.

Звягинцев Егор

Когда не было автоматической связи, был буквенный индекс оператора и шестизначный номер, с дополнением ещё тех цифр но уже оператору голосом

Сама Себе Своя

как все сложно то

La Testa

потому что номер телефона начинался так: НА 123 Б.... номер расшифровуется: Николая Азарова 123 Б, тоесть улица Николая Азарова 123Б ... типа того

Мирослав Бороздин

когда я был маленький( примерно первая половина 60-х годов), то номер телефона называли- например: Б3( бэ три...и далее цифрами)

Сама Себе Своя

а зачем? я поняла, что так проще можно было запомнить номер телефона. правильно?

Мирослав Бороздин

правильно...и в 70-х годах буквы перестали называть...

Сама Себе Своя

спасибо вам за общение)

Сама Себе Своя

и за розочки спасибо

Григорий Шапиро

Номера начинались с букв.По районам.В Москве "К"- Центр,"Д"-Миуссы и т.д.Свой помню:Д3-00-80,подруги:Д5-25-55...☺️

Сама Себе Своя

вот оно даже как!

Николай Журавлев

Потому, что еще раньше номера начинались с буквы - например: А-2 11-15. Такой номер был у нас на Маяковке

Сама Себе Своя

не понимаю, как набирать буквы в номере?

Николай Журавлев

Так напротив отверстия были и буквы и цифры....

Сама Себе Своя

ну и...........? набирается ведь только цифра

Николай Журавлев

А какая разница? Просто считалось, что с буквами легче запоминать. Тогда номера в Москве шестизначные были

Сама Себе Своя

тогда зачем нужно было наносить буквы на диск? только чтобы проще номер запомнить?

Николай Журавлев

Я думаю, что именно из этих соображений....а точнее вам ответят в МГТС

Сама Себе Своя

ясно😞

Маргарита Злющая (77Мск)

А раньше номера телефонов, состояли из букв и цифр! Самый популярный был : Ж-ноль-П-А

Сама Себе Своя

😊здорово!

Вл
Владимир

Не помню буквы на них, хотя у меня аппарат был времен революции Октябрьской.

Сама Себе Своя

может быть, и тогда были разные модели

Вл
Владимир

Были с номеронабирателем как у меня, а еще были который подключались только при вызове телефонной станцией и использовались для вызова на службу и сам абонент от себя не имел возможности позвонить. Про мой аппарат ребята так и говорили - аппарат Феликса Дзержинского.

Сама Себе Своя

о, еще и телефонистку вызывать - это уж вообще времена царя гороха

Вл
Владимир

Почему, всего лишь 70-е годы прошлого века. По населенному пункту номер набором шел, а межгород уже через телефонистку, да и недавно это в прошлое ушло.

Сергей Павлович

А номер телефона начинался у нас в Ленинграде например с буквы а не с цифры.

Сама Себе Своя

а как вы набирали эту букву на диске?

Сергей Павлович

Номер писаоля например К2 28 71 . к и набирали.

Просто Александр

Потому что номера телефонов начинались с буквы а потом цифры.........А 52-14-5.

Сама Себе Своя

зачем?

Просто Александр

Так было на телефонных станциях, аппаратура такая и настроена и номера в книгах .....с буквы......

Сама Себе Своя

а как букву набрать на диске, не подскажете?

Просто Александр

Буква А-1,Б-2 итд.

Андрей Лященко

Изначально наабор был буквенный . Например - Стёпа или Иван .

Андрей Лященко

Так уже и дисковые телефоны редкость . Неудивительно .

Сама Себе Своя

я храню один дома. он красивый, золотой, ретро.

Андрей Лященко

У меня то же лежит с боольшими кнопками покупали для тёщи она плохо видела . Потом переезд и он стал ненужен .

Сама Себе Своя

у меня такой

Николай Ушаков

Это предвестники сотовой организации хранения информации!!

Сама Себе Своя

а что....... может быть

Юзеф Ястремский

сейчас на кнопочных стационарных телефонах,они есть.зачем?

Сама Себе Своя

не знаю

Семён Семёныч Горбунков

Раньше и номера были с буквами - К2 13 56, к примеру...

Сама Себе Своя

вот и я про то же

Семён Семёныч Горбунков

Может они были провидцами и собирались ещё тогда отправлять СМСки?😄

Сама Себе Своя

есть такое мнение у кого то из спрашки

Fedor Shkenev

Это было связано с недостатком номерной емкости

Сергей Киселёв

А было время телефонный номер левушка, мне К-22-34

Сама Себе Своя

объясните-ка........непонятно что то

Сергей Киселёв

Пардон. Ошибка. Брали трубку и говорили девушка мне к-22-34

Сама Себе Своя

поняятно......)

Сергей Киселёв

А потом появились 7-22-34

Николай Симоненко

Точно не помню.Но вроде были буквенные коды