Вячеслав Майборода

,,Нет пророка в родном Отечестве" . Откуда это выражение ,и как его понимать?

Ответы
Наталья Рогозинская

Из Библии. Выражение сложилось на основе следующего евангельского стиха (Новый Завет, Евангелие от Матфея, гл. 13, ст. 57): «...Иисус же - сказал им: не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и в доме своем».Иногда выражение цитируется на старославянском языке: «Несть пророка в отечестве своем».Смысл выражения: люди не верят в талант, гениальность или истинность слов человека, который находится рядом с ними. Предполагается, что все истинно мудрое, правильное и т. п. может родиться не здесь, а где-то в прекрасном далеке.

Вячеслав Майборода

Наташа ,спасибо за такой исчерпывающий ответ .Здоровья тебе и удачи

Наталья Рогозинская

Спасибо, И Вам того же

Людмила Сабрекова

Это выражение из Библии! Иисус был опечален, что Его земляки не поверили Ему и не приняли Его и поэтому Иисус не смог делать много добрых дел там!!! "И не совершил там многих чудес по неверию их" (Матф.13:57,58).

Вячеслав Майборода

Спасибо ,Людмилка, за столь обстоятельный ответ

Людмила Сабрекова

Пусть Господь благословит вас и дом ваш!!!

Вячеслав Майборода

Пусть.Спасибо

Не
Неангел

откуда - не помню. слишком многими используется, боюсь в первоисточнике ошибиться. смысл в том, что мы готовы верить любому шарлатану и не прислушиваемся к советам близких, считаем их полной чушью.

Вячеслав Майборода

Есть пару толковых ответов. И ты в чём то права .Спасибо

Не
Неангел

))

Марина Мироненко

Слова Иисуса Христа....мы скорее чужих послушаем и последуем их совету, чем тех, кого хорошо знаем....

Вячеслав Майборода

Маринка ,спасибо

Аниса Ротай

своих умных людей не слушаем слушаем посторонних

Вячеслав Майборода

Есть пару толковых ответов,но и ты в чём то права

Мариночка Марина

Да и в чужих Отечествах не густо....

Павел Примаков

сложно сказать-по первой части

Павел Примаков

по второй же всё ясно-нет умных людей в отечестве

Павел Примаков

не расстраивайся-они есть всё-таки

Анатолий Смирнов

сам придумал, сам и расказывай

Вячеслав Майборода

Анатолий,Вы не правы. Я задал вопрос потому что не знал на него ответ Есть уже пару толковых ответа

Rima Kravcenko

слышала звон.но не знаю где он

Ирина Бурмистрова

книги побольше читай

Вячеслав Майборода

А ты ответ знаешь?

Татьяна

Евангелия от Матфея

Вячеслав Майборода

А как понимать сеё выражение

Сайчук Александр

Из Евангелия

Вячеслав Майборода

Саша, спасибо

Сайчук Александр

Евреи не приняли Христа

Вячеслав Майборода

Саша ,тонкости не знаю ,но ответы есть очень интересные

Дмитрий Москва.

Евангелие.

Grigory Magrilov

из Библии

Вячеслав Майборода

А по конкретней можно?

Grigory Magrilov

когда Иисус проповедовал в Назарете-родном городе-его там не приняли,и Он сказал эти слова

Вячеслав Майборода

Огромное спасибо

Григорий Шапиро

Библия...

Вячеслав Майборода

Да, Григорий .Сегодня одна женщина дала полноценный ,исчерпывающий ответ

Григорий Шапиро

Я так глубоко не вникал.Просто,интересовался историей религий...

Вячеслав Майборода

Хочешь,прочти ответы за сегодня ,их не много

Григорий Шапиро

Попробую...

Ludmila Voth

Не знаю

Вячеслав Майборода

Если есть желание знать,- прочти ответы

Ludmila Voth

Что то в новой Спрашке не получается

Вячеслав Майборода

Да я и сам немножко растроин с новой Спрашкой

Ludmila Voth

Это так

Вячеслав Майборода

Атак как и у тебя

Ludmila Voth

😀

Ludmila Voth