Галина Бердюгина

с появлением компьютера я стала допускать жутчайшие грамматические ошибки. Это норма или катастрофа?

Ответы
Ghena Zeliznii

> Бесплатные материалы
http://silamisli.alenakrasnova.promotionalurl.com/knsm
книгa "Как использовать силу Мысли"

http://silamisli.alenakrasnova.promotionalurl.com/zzm
Живи жизнью своей мечты - аудио курс

http://silamisli.alenakrasnova.promotionalurl.com/sistema
Волшебная Система

http://silamisli.alenakrasnova.promotionalurl.com/osoznan
Осознанность — путь к себе" ДАРом

http://silamisli.alenakrasnova.promotionalurl.com/gotov
Курс «Секреты подсознания»

http://silamisli.alenakrasnova.promotionalurl.com/znak
Знакомство

http://silamisli.alenakrasnova.promotionalurl.com/yt
Записи вебинаров ютуб

http://silamisli.alenakrasnova.promotionalurl.com/web
ссылка на комнату любого вебинара

http://silamisli.alenakrasnova.promotionalurl.com/da
Денежный актив - серия заданий по денежному мышлению

http://silamisli.alenakrasnova.promotionalurl.com/fontan
Медитация «Фонтан Молодости»

Галина Бердюгина

ознакомлюсь, благодарю)

Ghena Zeliznii

Будут вопросы, обращайтесь!

Галина Бердюгина

благодарю!

Ghena Zeliznii

С ув. Геннадий.

Ghena Zeliznii

http://silamisli.alenakrasnova.promotionalurl.com/fontanМедитация «Фонтан Молодости»

Дмитрий Голубев

ежели вы это замечаете,значит не все еще потеряно,хотите быть быть человеком со своим большим Я, не подхватывайте тенденцию большинства (наплевательского отношения к правописанию и т.д) ведь на Ваше школьное образование было потрачено колоссальное количество сил и энергии, и что? все в пустую? А дальше по жизни на верхнем образовании Вас учили только спец предметам?А там ошибки можно допускать? Я так думаю, ежели мнишь себя образованным человеком да еще с претензией на что то, надо держать эту марку и не позволять себе этой распущенности (сугубо личное мнение)

Галина Бердюгина

Я уважаю любое мнение. Уверяю, как и приобретая высшее образование в точных науках, так и в последствии в гуманитарном направлении, в наше время уделяли внимание и родному языку.

Ирина Гладких

А мне бы интереснее было про любовь поговорить. Надеюсь это слово все пишут правильно и на всех языках знают как оно пишется. Главное в жизни не делать ошибок. За них жестко расплачиваемся....

Галина Бердюгина

Прямо таки на всех?))) тогда напишите мне это слово на зулусском языке, please...

Nonna S/ch

Я советую не смотреть(или сидеть со словарём), когда вещают наши журналисты. Путин говорит "обеспечЕние", все говорят в "стенАх" театра, кремА, не в "дЕньгах счастье" и море всего, от чего мозги лопаются. Трудно, но пытаешься .Я немного о другом, но всё связано, потому что в компе пишут(смотря кто) очень с ошибками, применяя компьютерные слова-сокращения

Галина Бердюгина

ну да был период когда были все возбУжденные и осУжденные, слава Богу это ушло в лЕта... Когда слышу часто ухо режет, но что делать если кругом жАлюзи, кулинарИя и тюль стал девочкой)))

Nonna S/ch

Не хочется выглядеть занудой, но расскажу. Девушка пришла по окончании библиотечного ин-та в нашу газпромовскую библиотеку. ЗвОнит и лОжит - слова частые .. Объяснила, что она молодая, работает в культурном отделе и надо соответствовать. Она ответила:"А Вы что, не понимаете, что я говорю?" Руки опускаются

Галина Бердюгина

хорошо хоть не чЁ, у нас на Урале это норма, у нас еще упаласталасЯ, испугаласЯ, спотЫкнуласЯ и пала)))

Nonna S/ch

Я жила в Челябинске с рождения,но когда уехала в Оренбург - я сникла. Здесь белИшик, помидора, настается... Видимо, это простолюдинские слова, вошедшие в лексикон опять же "по наследству".

Галина Бердюгина

Я жила в Таджикистане и у нас там были разные национальности собраны, понятно что просторечные слова уходили из лексикона, и в школе русский язык преподавали литературный, так что с правильной речью там проблем не было. А вот в России пришлось столкнуться с непониманием русского языка)))

Nonna S/ch

Мне кажется, что нашему народу вообще не свойственно понимание многих вопросов культуры

Нина Петрова

Я тоже это заметила. Надо периодически повторять русский язык по учебникам, учебники по русскому надо сохранять. Кстати, учителя русского языка тоже так делают после "сбоя программы" в результате множественных проверок сочинений и домашних заданий учеников. Я это точно знаю, так как моя мачеха преподаватель русского языка и литературы.

Галина Бердюгина

а я учебники все раздала

Нина Петрова

Приходите в гости на мой сайт "Лечебная физкультура". http://lfk-consultant.ru Буду рада пообщаться.

Галина Бердюгина

С удовольствием зайду по мере возможности, сейчас уезжаю в суд, та еще физкультура)))

Юрий Карелин

А если все перестанут чистить зубы, разводить в доме клопов и тараканов, для Вас это будет модой, нормой, катастрофой, или руководством к действию? Галина, прежде, чем указывать на "жутчайшие грамматические ошибки" других, советую каждое предложение начинать с заглавной буквы.

Галина Бердюгина

если перестанут разводить в доме клопов и тараканов - я только за... с зубами, я все-таки за гигиену полости рта. чужие ошибки я вижу, но имею такт не тыкать носом собеседника в ошибки. что касается вопроса, вы видимо либо плохо спали, либо невнимательно прочли вопрос... я замечаю свои ошибки.

Дмитрий Сысолятин

Катастрофа. Очень странно. Так как компьютер многие используют для переписки с кем-либо, например в соц сетях и т.д. Вы должны визуально запоминать написание слов. Кроме того, нужно больше читать. Желательно классику, там такие интересные и новые слова встречаются.

Галина Бердюгина

в классике интересные, но не новые слова, уж поверьте - читаю, новые слова вы найдете в словаре иностранных слов)

Дмитрий Сысолятин

Новые для меня, имелось здесь в виду. Слова которых я не знал.

Галина Бердюгина

те что медленно перетекают в классику)

Владимир Арнаут

Да, мой опыт работы в школе привел меня к такому же выводу. Видимо, грамотность человека находится в прямой зависимости от времени, затраченного на традиционное чтение книг, а не на времяпровождения около ПК. Да, к тому же и уровень культуры, интеллекта.

Галина Бердюгина

🌹 🌹 🌹 как учителю, и благодарю - как мудрому человеку.

Владимир Арнаут

Спасибо, это просто наблюдение, моей заслуги в этом нет. Просто, с этим прогрессом мы попали в капкан.

Галина Бердюгина

У нас семья была очень читающая, родители даже ссорились из-за того, кто первый прочтет новую книгу. И хотя мы читали много, мама нас заставляла учить стихи. Объясняла она это тем, что когда читаешь книгу, ты это делаешь бегло не вдумываясь в слова. А при запоминании стихов мы не только видим слова, но и запоминаем их написание... Не знаю, права ли она, но писали вроде без особых ошибок... Сейчас всё делаю бегло, надо много успеть.

Владимир Арнаут

Да, все очень изменилось.

Галина Бердюгина

Что верно, то верно

Александр Рыхальский

Печатание на клавиатуре имеет свои нюансы. Когда общаешься в чатах - вполне реальное явление. В спешке - пропускаешь знаки препинания или буквы. А в молодёжной среде - свойственно искажать русский литературный язык в угоду сленгу.

Александр Рыхальский

Без комментариев...

Галина Бердюгина

ну и правильно)

~~
~S~ ~J~

Во-первых, это следствие плохого знания соответствующих опций и программ по проверке орфографии, а, во-вторых, эти "...жутчайшие грамматические ошибки..." допускаются ТОЛЬКО (?!) при работе с компьютером или в РЕАЛЬНОМ (!) письме тоже?!

Галина Бердюгина

Во-первых - опции знаем, иначе как бы я видела ошибки?) во-вторых - только при работе с компом ))), в письме я вдумчива... да это всего навсего вопрос... пора менять тематику, а то уже ощущаю себя полнейшей дурой среди СТОЛЬ грамотного населения)))

~~
~S~ ~J~

Похвальная САМО(!)критика! 😄 ❄(◕‿◕)❄ 😄

V*
Valik ***

для меня это норма.знаешь что пишешь неправильно но надо что то переключить и нехочется замарачиваться или букву не ту нажал и необращаешь на это внимание я понимаю что это неправильно но это сала нормой

Галина Бердюгина

я тоже ленюсь)

Анна Мироненко

Это плохо, но уже стало нормой. И дело тут не в компьютере, а в безграмотности большинства людей, которые им пользуются. Почитаешь неделю, две, месяц кучу фраз с ошибками, и сам начнешь так писать.

Nikolai Chelyschkov

Катастрофа. Со мной такого не произошло. Хотя иногда достаточно просто быть внимательнее. И не верьте всяким "проверкам орфографии" - они тупые. Нужно внутреннее чувство языка.

Галина Бердюгина

Возможно. Не спорю, но есть масса произведений, которые хочется прочесть впервые, так что когда-нибудь может и вернусь к прочитанному.

Nikolai Chelyschkov

Не масса, а огромная масса. Жизни не хватит, чтобы прочитать всё.

Галина Бердюгина

Я не спешу)))

Nikolai Chelyschkov

Я тоже 🙂

Ел
Елушенко

А, что, вас компьютер разучивает писать грамотно?
Уже почти на всех сайтах включена функция проверки грамотности слова. Смотрите, не подчеркнуто ли ваше слово красной линией.

Zhumanov Gani

Думаю норма. По крайней мере не надо переписывать. Удалил и новую букву вставил. А вообще мне кажется, что ошибки мы начали допускать после того как придумали телефон и СМС

Галина Бердюгина

смс сильно ужало лексикон, это точно)

Зоя Донскова

Это просто то что есть ни норма ни катастрофа , просто так карта ложится. Перестаньте ставить себе оценки , и будьте как дитя ,которое просто играет и не парится ни о чем.

Эльвира Жабагина

у меня тоже самое, но когда начинаю писать в ручную, всё пишу абсолютно правильно, не знаю как это объяснить, на компьютере тоже работают мозги и руки, не понимаю... 🙂

Галина Бердюгина

может спешка?

Katerina Apraksina

А я только опечатки...на компьютере. А так-компьютер не должен влиять на грамотность...может вам это просто кажется? Или вы подвергаетесь влиянию чужого мнения...

Галина Бердюгина

Это просто вопрос на категоричность ответа. Благодарю за рассудительное снисхождение)

Гульфия Каримова

это странно). мой младший братишка именно с появлением компьютера, который подчеркивает неправильно написанные слова, стал писать раза в четыре правильнее))

Галина Бердюгина

молодец братишка

Людмила

Такая же хрень! правда, я делаю ошибки потому что очень быстро печатаю, раньше возвращалась и исправляла, а теперь как то попривыкла и не обращаю внимания

Галина Бердюгина

я тоже спешу)

Натали С.............

)))) Это наша реальность)))) я заметила, что тоже произошло и со мной! Имея оценку хорошо по грамматике стала писать с опечатками и без знаков пунктуации ((((