Aselya

В чем секрет рахат лукум?))

Ответы
Madina Ramazanova

Рахат-лукум (измененное арабское название, означавшее «сладость для горла») — одно из самых знаменитых восточных лакомств. На Западе оно получило красноречивое название «Турецкое наслаждение». (Turkish Delight — красочные коробки с такими надписями продаются повсюду, и в Турции, и в европейских супермаркетах.) Сами турки называют эти душистые мягкие конфеты «локум».
Рецепт рахат-лукума в конце XVIII века составил турецкий кондитер Али Махиддин Бекир. Он якобы принялся за работу по требованию султана, которому надоело грызть твердые сладости.
По другой версии, султан приказал лучшим кондитерам Оттоманской империи приготовить новый десерт, чтобы доставить удовольствие своим многочисленным женам.
В результате кулинарных экспериментов появилось мягкое, нежное лакомство, приготовление которого несложно, но требует определенного терпения. Али Махиддин смешал горячий сахарный сироп с растворенным в воде крахмалом и вылил получившуюся смесь в плоскую формочку, смазанную маслом. Дождавшись, когда тягучая масса застынет, Али Махиддин разрезал ее на кусочки и посыпал сахарной пудрой.
Незамысловатый рецепт, как это часто бывает, стал основой для дальнейших опытов. Чтобы угодить разным вкусам, в рахат-лукум стали добавлять мед, миндаль, лесные орехи, фисташки, корицу, лимонную цедру, фрукты и шоколад.
Современные кондитеры, трепетно относящиеся к традиции, стараются использовать в приготовлении лакомства только розовую воду, как в оригинальном рецепте.
Али Махиддин приобрел широкую известность в турецкой столице. В центре Стамбула он открыл небольшой магазинчик, которым до сих пор владеют его потомки.
Рахат-лукум быстро приобрел популярность, и его начали продавать по всей Оттоманской империи и за ее пределами. Он стал привычной составляющей кухни балканских и ближневосточных стран.
В XIX веке его привезли в Западную Европу, где турецкое лакомство, прекрасно подходящее к чаю, особенно полюбилось англичанам.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ХИТРОСТЬ
Чтобы рахат-лукум не отмокал при хранении, его сначала обваливают в крахмале, а затем — в сахарной пудре.

Aselya

уау спасибо за информацию 😘

Aselya

уау спасибо за информацию 😘

Agrapina

это восточная сладость состоящая из желе, муки, сахара и присыпан пудры. вроде так.

♛К
♛Оксана Колесникова

ням-ням-особенно турецкий с кокосовой стружкой и вкусом розы+лимон!

Aselya

Уау как вкусно описали))))не пробывала такую...но терь надо!! 🙂

♛К
♛Оксана Колесникова

непременно попробуйте,я его не очень люблю,но этот просто божественный!

Татьяна Юсупова

сладость для горла, съел, понравилось, молчишь, потому что сладко!

Виктор Педосенко

Сахар+крахмал+орехи. "Удовольствие для нёба" В чем же секрет?

Buyun Black

Это какое то блюдо из азиатского меню,да? :?

Aselya

это самое вкусное и нежное лакомство! *=)

Aselya

обязательно попробуйте!!!)

Аленка Булина

Не знаю... Но мне нравится пудра на них))))))))

Татьяна Черенкова

Я не изготовитель. Откуда мне знать.

Николай Бойков

-цукеррман сахарович вам поможет)))

Светлана Ковач

Секрет в правильном приготовлении

Жанна ******

настоящий делают только в Турции!

Елена Кушнарёва

Не знаю в чем...Но...Очень Вкусно!!!

~~
~Super~ ~Joke~

Все секреты выведываешь?!...)))) 😄

Влад Ким

Это вопрос к Туркам, я не знаю.

Виктория Лесина

в способе его приготовлении

Куницына Надежда

Секретов нет ... , есть ВКУС !!!

Елена Данилова

В удовольствии от сладости.

Ира Нехай

В сахарной пудре и начинке

Изя Поцман

она танцует танец живота...

Unknown User

нету там никакого секрета