Олег

кто такие мамбеты??

Ответы
Оксана Яценко

Мамбе́т (производное от «Махамбет» казахского искажения арабского Мухаммед) — личное имя, распространённое на территории Центральной Азии, ставшее нарицательным прозвищем казахов — выходцев из сельской местности. Возникло в Казахстане со времён освоения целины с середины ХX века. В казахской литературе нередко встречаются герои с таким именем. Как и многие имена у казахов и соседних народов, имя Мамбет может иметь частично арабские корни, а также применялось в сочетании с именными суффиксами, например, Абулмамбет, Мамбетали.

Надежда Логинова

малограмотный деревенский человек, приехавший в город. Например:Санжар настояший мамбет. • Мамбет может быть и образованным, но от этого он не перестает быть мамбетом. • Мамбеты - это некультурные тупые люди, они могут быть не обязательно среди казахов. • Термином «мамбет» могут спокойно назвать человека любой национальности, будь то русский или тот же немец.

Ясот Ник08

Это Сленг.В конце XX-го века слово «мамбет» стали употреблять в крупных городах Казахстана, а также в Якутии, для обозначения малообразованных и зачастую агрессивных людей из сельской местности, а также людей, которые по мнению говорящего, проявляют национальную нетерпимость и шовинизм.

Ирина Хорошева

"Мамбет приходит в дом, здоровается двумя руками, говорит с пафосом о национальной гордости, о патриотизме, о традициях, о религии… При этом у него воняют носки…"

Алла Харитонова

Нельзя сказать однозначно... С одной стороны, мамбет - это пустой и поверхностный человек, а если по-другому- Мамебет - имя человека, батыра... так что...

Yunusova Muzachka

слышала такое слово... и как то не ловко объяснять кто это... но это оскорбление и советую вам не называть так людей в Казахстане и вообще казахов...

Елена Трущенко

Мамбет — некультурный, малограмотный, человек, который своими действиями напоминает только что приехавшего из колхоза или аула в город.

Ирина Колесник

У каждого свое понятие слова "мамбет" лично для меня это просто невоспитанные люди, национальность здесь не при чем.

Владимир Матвеенков

Мамбет: малограмотный деревенский человек, приехавший в город. Необязательно казах. http://azazelo-k.livejournal.com/147948.html

Павел Чекурин

народы Казахстана или выходцы из аула, если мне память не изменяет

Сергей Говоруха

У казахов есть мамбеты, у русских быдло, то есть паршивая овца.

Татьяна Ходорова

у нас это казахи которые переселенцы из монголии

Нургуль Канатова

вообще это было племя и есть даже такое мя Мамбет

Мадлен

от меня не узнаешь-партизанщина неизкоренима

Валя Межакова

Не очень грамотный человек в Казахстане.

Юлия Наторина

это типа "новых русских"-"новые казахи")

Лариса Воробьева

один из вариантов коренное население

Амина

Не культурный человек,малограмотный

Ольга Борисова

некультурный,малограмотный человек

Ал
Александр

вообще название населенных пунктов