Старый Знакомый

А дежурная фраза американских полицейских- "Все сказанное вами может обернуться против вас" и русская поговорка- "Что посеешь, то и пожнешь" и народное заклятие-" Все что подумаешь пусть вернется тебе" - это ж по сути одно и то же?))

Ответы
Александр Романов

Выражение "Что посеешь то и пожнешь" было высказано за 1 000 лет до появления Древней Руси. Это библейское выражение записанное в Галатам 6:7,8 имеет еще и продолжение:"Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнёт: сеющий в плоть свою от плоти пожнёт тление, а сеющий в дух от духа пожнёт жизнь вечную".

Надежда

Первая фраза советует молчать, а ниже советуют ничего не делать и не думать…а то плохо будет) так что результат один))

Дм
Дмитрий

"Что посеет человек то и пожнет " это не народная это из Библии, знаете как полностью звучит?

Старый Знакомый

в русском переводе вставили именно русскую народную поговорку для более близкого понимания русскими.))

Дм
Дмитрий

На всех языка и оригинале одно и тоже )))

Старый Знакомый

та ладно?)) вы знаете древнеарамейский?)))

Дм
Дмитрий

Доверяю грамотным переводчикам и множеству трудов.

Старый Знакомый

Писания переписывались и переводились множество раз- там от оригинала только название осталось)))

Дм
Дмитрий

Например в 1947г были найдены множество свитков которые хорошо сохранились " свитки мертвого моря". Найденный домасоретский еврейский текст и датируемый концом II в. до н. э. он был на тысячу лет старше самой древней масоретской рукописи. Хотя между этими двумя рукописями есть некоторые грамматические и орфографические отличия, в них нет доктринальных расхождений.

Евгений Лурье

во фразе американских копов речь о суде а в этих пословицах более широкий смыл

Старый Знакомый

но суть то одна?)

Евгений Лурье

во втором случае - мудрость, а в первом - её привязка к актуапьной реальности, не для всех случаев

Александр

...Бойтесь своих желаний - они могут сбыться.
Верите в материализацию мыслей?

Трижды Кот

Не даром говорят, что слово - серебро, а молчание - золото.....

Юрий

сказать и подумать по вашему одно и то же?))) Странно

Старый Знакомый

облекшись в мысль- это как бы было)))

Юрий

это уже домыслы

Юрий

🤷‍♂️

Пилбил Денегнедавал

"Всё, сказанное и не сказанное вами, обязательно будет использовано против вас!"

Хочу В Париж

нет..я согласна, но рациональное зерно в этом есть

Мишка Квакин

Это разные слова и работают по разному

Вячеслав Чистяков

то оддна из поведней Иисуса Христа

Светлана Спицына

Вы имеете право хранить молчание

Змея)))))))

Ну накидал. Аж глаза вылупила🤣

Alla Lala

нет..это совершнно разны вещи..

Alla Lala

это разные мудрости☝️

Старый Знакомый

в чем разница?)

Alla Lala

мудрость: Что посеешь - то пожнёшь - трактут нам сеять хороше и ползное,в любом смысле.. а американские полицейские говорят о другом, о том, что молчание - таки золото.

Старый Знакомый

мда... копипаст это мудро)))

Alla Lala

это мои слова..

Ри
Рим

Что отожмешь то и посееш😀

Ирина

одно и то же..

Валентина Леонтьева(Карелия )

Где то так.

* Александр *

Глупости...

Старый Знакомый

обоснуй)))

Вера Гудкова

Так и есть.

К М

Возможно

ск
сергей кравцов

Наверное