=)Джусик

Кто такой Алишер Навои?

Ответы
Klatu Dzeta

Алишер Навои родился 9 февраля 1441 года в семье тимуридского чиновника Гиясаддина Кичкине, дом которого был центром общения людей искусства, в том числе поэтов. Уже к 15 годам Навои стал известен как поэт, слагающий стихи на двух языках (среднеазиатских тюрки и фарси). Учился в Герате, Мешхеде и Самарканде. В 1469 году Алишер Навои стал хранителем печати при правителе Хорасана Султан-Хусейне Байкара, с которым вместе учился в медресе. В 1472 году был назначен визирем и получил титул эмира. Навои оказывал помощь учёным, художникам, музыкантам, поэтам, каллиграфам, руководил строительством медресе, больницы, мостов. Убеждённый гуманист, борец против средневекового деспотизма и произвола, Навои выступал защитником народа перед султаном и решал дела в пользу несправедливо обиженных. Прогрессивные позиции Навои вызвали недовольство при дворе. В 1487 году Навои был сослан в отдалённую провинцию Астрабад в качестве правителя. Крах надежд на возможность политического переустройства страны и установления мира в государстве, раздираемом усобицами Тимуридов, вынудили Навои оставить службу. Вернувшись в Герат в 1488 году, конец жизни Алишер Навои провёл в усиленной творческой работе. Гуманистическая поэзия Навои многогранна, наследие его обширно. Он оказал влияние на развитие не только узбекской, но и других тюркоязычных литератур. Яркая фигура Навои, художественная сила его поэзии вызвали большой интерес востоковедов. Возникла особая область научных изысканий – навоиведение. Поэмы Навои переведены на многие языки. Его рукописи хранятся в крупнейших библиотеках мира (в России, Англии, Турции, Иране и других странах).

Источник: http://www.calend.ru/person/1457/
© Calend.ru

Гульнара Ачилова

Средневековый (15 век) среднеазиатский поэт и философ, родился в Герате, учился и жил в Самарканде, был визирем правителя Хорасана Хусана Байкары

Вячеслав Щипакин

Философ, поэт, писатель конца 15-го века. Считается узбекским деятелем, хотя в его времена такого государства-то не было

Натали

среднеазиатский тюркский поэт, философ суфийского направления, государственный деятель тимуридского Хорасана.

Слава Хамракулов

Великий поэт. Его памятник у нас в г. Самарканде. О нем говорить и писать можно много...

Семенов Петр

Нам бы его в правительство,глядишь,может что то изменилось в лучшую сторону!

Виктор Ильин

Блин,вроде что то писал...Даже город в честь него назвали!)

Николай Войченко

Главный писатель узбеков. Жил ещё при царизме!

A L

- у Вас что - то случилось? Или приснился ужас?

Bla Bla Bla

толи писатель толи поэт узбекский кажется

Кочкин Николай

тот который собрал пару по паре на плот

Владимир Мясоедов

Узбекский военачальник в средние века

Bake*donchi Teleubaevy

узбекский великий поэт и гос. деятель

Дмитрий Поляков

Герой, мне не знакомый, не буду врать)

Виталий Р

А, что в родственники набивается???)))

=)Джусик

мы уже почти

Saveliy Efremov

علیشیر نوایی это помойму философ

Сергей Фомичёв

это брат саддама хуссейна...

Nar Al

Великий поэт Востока, милая

Олег Юдин

Юль, это один из тараканов?

Vasy Galaktionov

те так интересно это знать