Людмила Антонова

Кто был первым учителем Владимира Высоцкого?

Ответы
Котлогазстрой Сибай

Кто был учителем не скажу,но то что свой отпечаток в его творчестве оставил Вертинский-точно.

Людмила Антонова

Всерьез Высоцкий заинтересовался авторской песней, когда познакомился с творчеством известного барда и поэта Булата Окуджавы, которого впоследствии неоднократно называл своим учителем и которому уже значительно позднее посвятил свою «Песню о Правде и Лжи».

Котлогазстрой Сибай

"Чистая правда ,современем, восторжествует,если проделает то же.что сделала грязная ложь." Учителем он его называл,но вряд ли именно творчество Булата Шаловича стало толчком к творчеству и в частности в жанре авторской песни.Божья составляющая-первична.А песня эта одна из моих любимых песен моего кумира.

Ай Кидо

в каком плане? школьном? поэтическом? актерском? музыкальном? волевом? спортивном?

Людмила Антонова

Во-первых, Высоцкого читаю и люблю его слушать. Во-вторых эту не слышала.

Ай Кидо

ну да не слышат не знают забывают путают с первым встречным...

Людмила Антонова

Ну что ты смотришь на меня в упор?
Я твоих не испугаюсь глаз.
Давай закончим этот разговор,
Оборвав его в последний раз.

Так что же,- брось, бросай,
Жалеть не стану,
Я таких как ты всегда достану,
Ты же поздно или рано
Все равно ко мне придешь!

Провожу тебя я на крыльцо,
Как у нас с тобою повелось.
На, возьми свое кольцо,
А моё - хоть под забором брось!

Так что же,- брось, брось,
Жалеть не стану,
Я таких как ты всегда достану,
Ты же поздно или рано
Все равно ко мне придешь!

Ты ушла, словно в ночной туман,
Опустив насмешливо глаза.
Давай закончим этот разговор,-
А в глазах все та же бирюза.

Так что же,- брось, брось,
Жалеть не стану,
Я таких как ты всегда достану,
Ты же поздно или рано
Все равно ко мне придешь сама.
песня

Ай Кидо

мощная поэзия, но "мурка" все равно посильнее будет

Людмила Антонова

Нет моя кошка Муська не переживет.

Анатолий Морозов

Там много противоречивых ответов. А об ушедших говорят хорошее или не чего.

Людмила Антонова

Я знала Окуджаву, поэтому верю.

Анатолий Морозов

Этот хорошо когда есть кому верить

Людмила Антонова

Без веры нельзя жить, но не в бога.

Анатолий Морозов

Ведь вера в себя это самое главное. А у Володи были не очень хорошие учителя .Не поверите. На набережной в кафе в Киеве я с ним сидел 70 годах. Пил и пил и куда лезло. Пел в перерывах.

Людмила Антонова

Не было настоящего друга, хотя песни пел о дружбе. Но все-таки- ТАЛАНТ.

Вера Белых (Илясова)

я так дотошно не знаю биографию певца, у нас тут не клуб "Что? Где? Когда?"

Людмила Антонова

Всерьез Высоцкий заинтересовался авторской песней, когда
познакомился с творчеством известного барда и поэта Булата Окуджавы, которого
впоследствии неоднократно называл своим учителем и которому уже значительно
позднее посвятил свою «Песню о Правде и Лжи».

Вера Белых (Илясова)

прекрасный ответ, а ещё я только что прочитала, что учителем Высоцкого был героин. Это так пишут.

Людмила Антонова

И на заборе написано. Могучая .работоспособность
"Работать надо!" - была его любимая поговорка. Если бы он мог, он
работал бы круглые сутки. Сон - 3-4 часа, остальное - работа. Песни свои он
писал в основном ночью. Приходил домой после спектакля и садился за работу.
Марина ставила перед ним чашку с обжигающим чаем, и тихо садилась в углу.
Иногда она засыпала, и тогда, уже под утро, Высоцкий будил ее, чтобы прочесть
строки, написанные за ночь.Употребляя наркотики, можно написать столько песен.

Людмила Антонова

Сердце, работал много. Я была знакома с Булатом Окуджавой. Он также работал много, был очень скромным человеком.

Вера Белых (Илясова)

Ясно. При наркомании развивается токсическое поражение печени и сердечной мышцы в том числе, психическая и физическая зависимость, т.е. мания. Человек сам сбя губит, не может выбраться из порочного круга.

Людмила Антонова

Не будем судить умерших. Они Таланты.

Андрей R@

Какой ни будь алкаш или бомж подзаборный, какой учитель такой и ученик.

Людмила Антонова

Андрей R@

Никому этот наркоман и пьяница не интересен.

Людмила Антонова

Многим интересен. ТАЛАНТ. Больных у нас много.

Андрей R@

Он интересен только таким же алкоголикам и наркоманам, таких талантов у нас за каждым углом.

Андрей R@

И слава Богу.

Людмила Антонова

Я так не умею петь и не люблю слышать песни Высоцкого в другом исполнение.

Виктор Дамаскин

Булат Окуджава, которого Владимир Семенович считал своим учителем.

Людмила Антонова

Верно!!!!!!

Виноградную косточку в теплую землю зарою,
И лозу поцелую и спелые гроздья сорву,
И друзей созову, на любовь свое сердце настрою.
А иначе зачем на земле этой вечной живу?

Собирайтесь-ка гости мои на мое угощенье,
Говорите мне прямо в глаза чем пред вами слыву,
Царь небесный пошлет мне прощение за прегрешенья.

В темно-красном своем будет петь для меня моя дали,
В черно-белом своем преклоню перед нею главу,
И заслушаюсь я и умру от любви и печали.

И когда заклубится закат по углам золотея,
Пусть опять и опять предо мной проплывут наяву,
Синий буйвол и белый орел и форель золотая.
Булат Окуджава

Сергей Глущенко

Чего???!!!А учителем Пушкина в таком случае кто был???Ну ты ляпнула...

Сергей Глущенко

...дословно и Вы не вспомните...А что, дурочку на ночлег заманила-это факт...(хитрая ложь глупую правду в смысле...)!!!

Людмила Антонова

СПОКОЙНОЙ НОЧИ

Малютка в яслях совсем обмяк,
Старушка-няня над ним хлопочет,
Ему приснилось, что он моряк
Спокойной ночи, спокойной ночи.

Спит в общежитии студент Петров
Он то проснется, то вдруг подскочит.
Ему приснилось, что нет клопов
Спокойной ночи, спокойной ночи.

На складе сторож давно уж спит,
И в сладкой дреме сомкнул он очи,
Ему приснилось, что он не спит
Спокойной ночи, спокойной ночи.

Спит санаторий уже давно
Закрыты двери все на замочек
Но мы влезаем через окно.
Спокойной ночи, спокойной ночи.

Забрались воры к кому-то в дом,
Связали вещи все в узелочек
И пожелали хозяевам:
"Спокойной ночи, спокойной ночи".

Влюбленный смотрит в ночную даль,
Он что-то ищет, чего-то хочет,
И он мечтает все лишь о ней.
Спокойной ночи, спокойной ночи.

Влюбленный, бросьте, зачем страдать,
Зачем больное так сердце мучить?
Она Вас любит, идите спать,
Спокойной ночи, спокойной ночи.

Мы вам играем и вам поем,
Но голоса ведь устали очень,
Вы посидите, а мы пойдем,
Спокойной ночи, спокойной ночи.

Спит город весь, спит инженер
Телеграфистка спит, и спит рабочий
Телефонистка спит, спит пионер,
Спокойной ночи, спокойной ночи.

Сергей Глущенко

...кто бы еще прочитал?!!!

Людмила Антонова

Спи, мой мальчик маленький,
Спи, мой сын,
Я уже не плачу, прошло.
Спи, цветочек аленький,
Я с тобою рядом,
Будет всё у нас хорошо.

Сергей Глущенко

...разве так было у Вас про сына?!!!Это афганские строки...

Александр Ясноокий

На гитаре? Всемейной жизни? В театре? И еще тысячи вопросов!

Людмила Антонова

."Дом на Первой... авторской песне у Высоцкого пробудился после знакомства с творчеством Булата Окуджавы, которого Владимир Семенович считал своим учителем...
По авторской песне.

Наталья Дворецкая

это вопрос на засыпку, или о познании биографии Высоского?

Людмила Антонова

Владимир Высоцкий - Баллада О Правде И Лжи

Нежная Правда в красивых одеждах ходила,
Принарядившись для сирых, блаженных, калек.
Грубая Ложь эту Правду к себе заманила,-
Мол, оставайся-ка ты у меня на ночлег.

И легковерная Правда спокойно уснула,
Слюни пустила и разулыбалась во сне.
Хитрая Ложь на себя одеяло стянула,
В Правду впилась и осталась довольна вполне.

И поднялась, и скроила ей рожу бульдожью,-
Баба как баба, и что ее ради радеть?
Разницы нет никакой между Правдой и Ложью,
Если, конечно, и ту и другую раздеть.

Выплела ловко из кос золотистые ленты
И прихватила одежды, примерив на глаз,
Деньги взяла, и часы, и еще документы,
Сплюнула, грязно ругнулась и вон подалась.

Только к утру обнаружила Правда пропажу
И подивилась, себя оглядев делово,-
Кто-то уже, раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду, а так — ничего.

Правда смеялась, когда в нее камни бросали:
— Ложь это все, и на Лжи — одеянье мое!..
Двое блаженных калек протокол составляли
И обзывали дурными словами ее.

Стервой ругали ее, и похуже, чем стервой,
Мазали глиной, спустили дворового пса:
— Духу чтоб не было! На километр сто первый
Выселить, выслать за двадцать четыре часа.

Тот протокол заключался обидной тирадой,
(Кстати, навесили Правде чужие дела):
Дескать, какая-то мразь называется Правдой,
Ну а сама, вся как есть, пропилась догола.

Голая Правда божилась, клялась и рыдала,
Долго болела, скиталась, нуждалась в деньгах.
Грязная Ложь чистокровную лошадь украла
И ускакала на длинных и тонких ногах.

Впрочем, леко уживаться с заведомой ложью,
Правда колола глаза и намаялись с ней.
Бродит теперь, неподкупная, по бездорожью,
Из-за своей наготы избегая людей.

Некий чудак и поныне за Правду воюет,-
Правда, в речах его — правды на ломаный грош:
-Чистая Правда со временем восторжествует,
Если проделает то же, что явная Ложь.

и т.д.http://goodsongs.com.ua/song89834_vladimir-vysockiy_ballada-o-pravde-i-lji.html

Николай Садовый

учителей у него не было были друзья-Туманов Абдулов(Сева)

Людмила Антонова

Николай Садовый

много кто чего пишет судить нужно по первоисточникам

Николай Садовый

да конечно я практически всё читал у меня есть очень редкий двухтомник Высоцкого изданный ещё в СССР

Людмила Антонова

Я с Окуджавой была знакома, поэтому верю.

Николай

первым знаменитым бардом у нас был булат окуджава..

Людмила Антонова

Верно!Виноградную косточку в теплую землю зарою,
И лозу поцелую и спелые гроздья сорву,

Булат Окуджава

Людмила Антонова

Не бродяги, не пропойцы, за столом семи морей
Вы пропойте, вы пропойте славу женщине моей,
Вы пропойте, вы пропойте, славу женщине моей.

Вы в глаза ее взгляните, как в спасение свое,
Вы сравните, вы сравните, с близким берегом ее.
Мы земных земней и вовсе к черту сказки о богах,
Просто мы на крыльях носим то, что носят на руках.

Просто нужно очень верить этим синим маякам,
И тогда нежданный берег из тумана выйдет к нам! 👍

Людмила Антонова

Мир дому твоему, мой друг прелестный!
Пусть чашей полной будет он всегда.
Пускай в нем не угаснет свет надежды,
Любовь и радость пусть живут всегда.

Пусть рядом будет Ангел белокрылый,
Пусть бережет тебя в Земном Пути,
Наполнит созидательною силой,
Поможет через тернии пройти.

Мир дому твоему, мой друг прелестный,
Пускай в душе распустятся цветы.
Счастливым будь, мой ангел нежный!
Пускай сбываются твои мечты.

Тамара Степанова

очень доброе стихотворения всех вам благ

Людмила Антонова

Зачем нужны друзья в Сети?
Чтобы однажды к ним зайти
И, задержавшись на минуту, весь вечер
с ними провести.
Пусть не слышны их голоса
И только делать чудеса
Они порою так умеют и ты уже парить готов!
Когда на сердце тяжело, когда покоя нет и сна,
- пришлет твой друг тебе цветок- и в душу
Вновь войдет весна или улыбочку одну, а может
Быть пару слов.
И ты уже парить готов!
В гласах сверкают огоньки.
Улыбка сразу на устах. Мы в это мире не одни!!!
И Вам спасибо!

Тамара Степанова

https://gif1.mycdn.me/image?id=852376425082&t=44&plc=WEB&tkn=*p_73fHe3-SmFLlJ-gMtxvab3QuA

Yuri

Высоцкий рассказывал, что взял пример с Окуджавы

Людмила Антонова

Верно!!!Нежная Правда в красивых одеждах ходила,
Мол, оставайся-ка ты у меня на ночлег.

Yuri

Ложь чистокровную лошадь украла. И ускакала на длинных и тонких ногах..

Людмила Антонова

Впрочем, легко уживаться с заведомой ложью,
Правда колола глаза и намаялись с ней.
Из-за своей наготы избегая людей.

Некий чудак и поныне за Правду воюет,-
Если проделает то же, что явная Ложь.

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

кажется Окуджава, если я прально поэл вопрос

Людмила Антонова

Правильно поняли, верно!!!Всерьез Высоцкий заинтересовался авторской песней, когда познакомился с творчеством известного барда и поэта Булата Окуджавы, которого впоследствии неоднократно называл своим учителем и которому уже значительно позднее посвятил свою «Песню о Правде и Лжи».

Михаил Борисович

Где? В школе, в институте, в театре. в жизни?

Михаил Борисович

Интерес к авторской песне у Высоцкого пробудился после знакомства с творчеством Булата Окуджавы, которого Владимир Семенович считал своим учителем. Позже он напишет "Песню о Правде и Лжи", посвященную Окуджаве.

Людмила Антонова

http://portasound.ru/music-search/%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE_%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D0%B8_%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D1%80%D1%8B%D0%B5_music01.html#play Осторожно, люди добрые.

₪₪₪ - Б҉е҉с҉с҉т҉ы҉ж҉и҉й҉ - ₪₪₪

Коммунальная квартира. А ещё Б.Ш.Окуджава.

Андрей Крамер

не знаю но могу предполагать его жизнь

Людмила Антонова

Андрей Крамер

правда не слышал хоть я его кумир и у меня есть практически все его альбомы на пластинках и я рад очень что есть люди которые его помнят и любят его песни

Андрей Крамер

у кого талант или те кто любит его песни

Андрей Крамер

да его тесни будут вечно и всегда у меня на пластинках и мечта собрать его все концерты или пластинки но с развалом ссср не получилось увы теперь только на черных рынках и то наврятли

Людмила Антонова

Нежная Правда в красивых одеждах ходила, Принарядившись для сирых, блаженных, калек, - Грубая Ложь эту Правду к себе заманила: Мол, оставайся-ка ты у меня на ночлег. И легковерная Правда спокойно уснула, Слюни пустила и заулыбалась во сне, - Грубая Ложь на себя одеяло стянула, В Правду впилась - и осталась довольна вполне. И поднялась, и скроила ей рожу бульдожью: Баба как баба, и что ее ради радеть?! - Разницы нет никакой между Правдой и Ложью, Если, конечно, и ту и другую раздеть. Выплела ловко из кос золотистые ленты И прихватила одежды, примерив на глаз; Деньги взяла, и часы, и еще документы, - Сплюнула, грязно ругнулась - и вон подалась. Только к утру обнаружила Правда пропажу - И подивилась, себя оглядев делово: Кто-то уже, раздобыв где-то черную сажу, Вымазал чистую Правду, а так - ничего. Правда смеялась, когда в нее камни бросали: "Ложь это все, и на Лжи одеянье мое..." Двое блаженных калек протокол составляли И обзывали дурными словами ее. Стервой ругали ее, и похуже чем стервой, Мазали глиной, спускали дворового пса... "Духу чтоб не было, - на километр сто первый Выселить, выслать за двадцать четыре часа!" Тот протокол заключался обидной тирадой (Кстати, навесили Правде чужие дела): Дескать, какая-то мразь называется Правдой, Ну а сама - пропилась, проспалась догола. Чистая Правда божилась, клялась и рыдала, Долго скиталась, болела, нуждалась в деньгах, - Грязная Ложь чистокровную лошадь украла - И ускакала на длинных и тонких ногах. Некий чудак и поныне за Правду воюет, - Правда, в речах его правды - на ломаный грош: "Чистая Правда со временем восторжествует, - Если проделает то же, что явная Ложь!" Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, Даже не знаешь, куда на ночлег попадешь. Могут раздеть, - это чистая правда, ребята, - Глядь - а штаны твои носит коварная Ложь. Глядь - на часы твои смотрит коварная Ложь. Глядь - а конем твоим правит коварная Ложь. 1977 http://song5.ru ПОСЛУШАЙТЕ

Александр Погребняк

Помню только воспитательницу детсада

Людмила Антонова

Александр Погребняк

У меня есть практически все известные записи с голосом Высоцкого и его высказывания по поводу Б.Окуджавы я знаю. В данном случае я отвечал с сарказмом поскольку вообще не понимаю смысл в вопросах как в передаче "Что? Где? Когда?"

Александр Погребняк

А Высоцкого действительно люблю и Окуджаву ценю за его песни, хоть и критически отношусь к прозе и публицистике 90-х

Людмила Антонова

Я знала Булата Окуджаву, люблю его творчество. а перед Высоцким преклоняюсь.

Александр Погребняк

Я не очень люблю слова о преклонении и не делаю никого кумиром. О Высоцком знаю много и далеко не всегда хорошее, но люблю очень многие его песни

Людмила Антонова

Я сплетни не слушаю. Что у меня в сердце, о том и пишу.

Владимир Брусенцов

Имеет значение? Кому это интересно?...

Супер Феникс

Не знаю. Может в интернете увидите?

Людмила Антонова

БАЛЛАДА О ПРАВДЕ И ЛЖИ возможно, если бы мы чаще вспоминали слова этой
песни, то вели бы себя мудрее,

Alexander Volkov

АХ АРБАТ МОЙ АРБАТ -вообщем грузин

Людмила Антонова

Булат Окуджава родился в Москве 9 мая 1924 года , да приехал из Тифлиса.