Виолетта Смирнова

Был такой обычай интересный в случае войны бить все горшки в доме и уходить. Какие мысли по этому поводу, почему именно горшки?

Ответы · страница 3
Юрий Никулыч

Там, кажется, связано с едой. Или водой.

Юрий Никулыч

Ну чтобы приготовить еду нужен горшок. Чтоб воды набрать, попить тоже. А другой посуды не было.

Виолетта Смирнова

А хозяйку оставляли без посуды получается

Юрий Никулыч

Вот ты..... Там же война. Соответственно бьёт хозяйка...

Василий Тимощук

это чтобы насолить по круче вороогу...

Rada Klimova

Твои мысли?) если конечно они есть......

Rada Klimova

Глупая версия...

Виолетта Смирнова

Предки верили в существование духов, так что версия имеет место быть

Rada Klimova

А ты этих духов видела?

Виолетта Смирнова

Что то странное я явно видела, но боюсь предполагать что же я видела)

Rada Klimova

Круто.........................................................................................

Михаил Черевичный

Чтобы врагам не и с чего было бы есть.

Ал
Алекс

Чтоб противнику не из чего было есть

Ирина Я

А вы бы свое "добро" врагам оставили?

Ирина Я

Я думаю чтоб им неизчего было пить и есть,да и громить уже нечего было

Ирина Я

Ну в данном случае горшки это тоже добро.

Суфия Каримова

Наверное,посуда тогда была дорогА

Суфия Каримова

Да,это я и хотела сказать!

Watchmaker 🕗

Что бы неприятель не нагадил в них

Аптер Пётр Яковлевич

Не в курсе,где такие обычаи были?

Аптер Пётр Яковлевич

Я далёк от этой категории.

Просто Лёха

Мы не уходили. И горшки уцелели.

Indees Rybckin

Это богатство было на то время

Indees Rybckin

Что бы Аргау не досталось. Так история говорит

Indees Rybckin

Пожалуйста. Ещё приходите..

Поручик Киже

А главный горшок- ночная ваза

Сергей Дарухин

Ни когда не слышал о таком!🤔

Сергей Дарухин

Я с казаками не жил))) их быта не знаю , а тем более о их обычаях)))

Юлия Пак

Никогда не слыхала. И зачем?

Виолетта Смирнова

Перед тем как идти на войну разбивали горшки. Почему именно горшки не известно, люди пишут может чтоб врагам не досталось, я думаю как олицетворение духов в горшке разбить чтоб их выпустить для сил человеку.

Ирина

не доставайтесь вы никому

维克多

А у кого был такой обычай?

维克多

Каких?

维克多

Да ладно! Я из кубанских казаков, о таком обычае не слышал🤔

Виолетта Смирнова

Я нашла такое в справочнике кубанских говоров. Там упоминали этот обычай. Поспрашивайте старших, может они что то об этом знают, это старый обычай.

维克多

так где ж старших найти, моих уже никого нет, а на Кубани откуда сейчас казаки? Только ряженые, которые никаких обычаев и не знали.

Виолетта Смирнова

Я тоже от своих предков не слышала, я вообще мало что от них знаю, знаю лиш то что тоже был казаком там. Но об этом услышала в словаре говоров. Довольно странный обычай как по мне.

Олег

трудно восстановить было

Виолетта Смирнова

Наверное они знали где достать новые

Олег

было натуральное хозяйство

Олег

обжиг был очень трудоёмким

Поручик Ржевский

чтоб враг с голоду сдох😡

За
Зас-48

А больше бить нечего было

Александр Балагов

Чтоб врагу не достались...