Епифания

Почему в Финляндии подавили коммунистов, а в России не смогли?

Ответы
Dymitr Szemiel

Ну определенные элементы коммунизма там точно остались. Вытеснили поддерживаемых других государство политических деятелей. Я думаю, что коммунизм, как идея тяжела для искоренения, очень уж привлекательны доступ любого человека к любой трудовой деятельности. Очень много коммунистических идей реализуются в социальных программах многих европейских стран. Пенсия, "бесплатные" медицина\образование, пособия по безработице...
Высокие налоги, социальная поддержка населения очень высокая в Финляндии. Другое дело у них суды рабочие и чиновник это не элита, а служащий 😞 По-сути, Финляндия куда ближе к коммунизму, чем мы.

Борис Лысенко

вопрос , конечно, интересный... В Вашем вопросе, как бы само собой разумеющееся, звучит - надо было подавить... А почему не смогли? А может быть просто не надо было? Потому и не подавили? Чтобы было понятно - ответьте на мой вопрос - кто такие коммунисты? Я отведу вас в баню и попрошу определить, кто из присутствующих коммунисты? Думаю, что ваши ответы на мои вопросы станет ответом на ваш.... Удачи!

Михаил

А вы посмотрите по внимательнее на отношения в России и в Финляндии..... И где социализма больше?) В какой стране президент без охраны ездит?) В какой стране система хуторов доход приносит?) В какой стране за 3 года после войны области доходными сделали?)

Епифания

Вы путаете социализм и социальное государство. Учите матчасть!

Михаил

Однокоренные слова однако) Но вам не понять) Вы за помойку.....

Александр Семенов

В Финляндии в то время были очень сильны националистические настроения, а компартия Финляндии была, очевидно, тесно связана с большевиками. Все это привело к ослаблению позиций коммунистов внутри страны и их поражению.

Сергей Гребенников

И хорошо. Но ответ простой, в Финляндии "коллективный запад" упорно не организовывал и не спонсировал, очередную смену режима, как в нашей стране!!!😔

Епифания

Бред какой-то...

Сергей Гребенников

Аргументируйте???!😑 С моей стороны. Коммунистическое направление, с целью свержения власти в стране, на тот момент царской, всесторонне поддерживалось например англией, в том числе и финансово (деньги), и организационно (печать листовок для примера) и общее руководство, если кто не в курсе Ленин некоторое время перед началом активной деятельности уезжал и жил в Лондоне!)) ...не а дальше, приход приход коммунизма! ...и теперь уже борьба с ним))) ...но про это уже думаю рассказывать не надо...!))))😎

O X A N A

Может потому что численность населения в России в 1917 году - 91 млн, а в Финляндии - 3 млн человек. А сейчас 145 млн - против 5 миллионов

O X A N A

Совершенно чёткие критерии. Их пять, если не ошибаюсь. И Финляндия - на первом месте не один год уже.

Епифания

Да нет никаких критериев счастья! Я вот читала, что Новая Зеландия

O X A N A

Есть.

Епифания

Ну-ну

O X A N A

https://yandex.ru/turbo/spb.aif.ru/s/society/nauchitsya_schastyu_u_finnov_kak_stat_samoy_blagopoluchnoy_stranoy_v_mire

Никита Анохин

У финно-эстонцев другой менталитет и русскому генералу Маннергейму удалось то, что не случилось Деникину, Колчаку.

Да
Дарий

Читая ваши вопросы я невольно задумываюсь ...Есть у вас что нибудь прекрасное в вашей душе ?

Епифания

Думайте, это полезно

Да
Дарий

Видимо не встречались вам в вашей жизни ...хорошие люди

Вовка Самвыштук

Потому что коммунисты - это логичное развитие русско-российской истории, а не финской.

Епифания

В чём логика?

Вовка Самвыштук

Логика в исторически сложившимся менталитете. О нем можно судить хотя бы по такой очевидной вещи как убежденность в том, что богатый в рай не попадет... Что общее (государственное) важнее (престижнее) личного (частного). Что слуга - это лакей, лизоблюд, а служивый (служащий) это почетно.

Unknown User

потому что в Финляндии коммунисты отвлеклись стоя в очереди за финским сервелатом!

Николай Иванович

Тридцать лет -ума нет и не будет, пока 18 брюмера Луи Бонапарта не прочтете,хотя бы

Олег Пустохайлов

У нас народ долгий, пока до него дойдёт, что его кинули. А уж и конец Комунизму. (())

Юрий Т

там их просто не было, а финов прибалтов и поляков сбросили как балласт

Епифания

Учите матчасть!

Петр Соколов

Им Германия помогла, значит немцы небыли заинтересованы в революции.

Епифания

Не помогала, вы не в теме

Евгений Вагин

потому что в России коммунисты как и дедушка Ленин живее всех живых

Дмитрий Дегтярев

думаю у нас большинство моргут только водку на кухне подавить

Призрак

в финляндии , видимо антисемитские настроения были сильнее)

Епифания

Нацистов в ЧС !

Призрак

)

Игорь L

что касается обновлений: в малых странах вообще всё проще

Епифания

Дураков меньше?

Игорь L

возможно, обществу проще солидаризоваться

Епифания

В Америке с этим не проблема

Игорь L

а там же по сути много states (стран). И объединились они на условиях очень сильной автономии друг от друга, имхо

Епифания

А Расею цари скрутили, в том и проблема

Андрей Север

Финляндия это Северная страна, и Маркса не воспринимали...

Руслан Бикмурзин

Потому что они чухонцы, а у нас многонациональная страна

Епифания

Много?

Руслан Бикмурзин

Чем меньше коллектив, тем легче поддерживать дисциплину

Епифания

Ну это сочинительсво