Нинуля

Где составители словарей искали значения слов до появления этих самых словарей?

Ответы
Иг
Игорь

Все составители языковой грамоты, в том числе и словарей, изначально являются опорными моделями односторонней контактной связи. Этим моделям во время их работы с языковой грамотой транслируют определения слов, которые возникают в их сознании. Сами опорные модели данного механизма трансляции не знают и не понимают. Для них любое определение слова просто возникло у них в голове, которое они сразу приписывают своей гениальности.

Алексей Старшинов

Элементарного не знаете? Речь возникла вначале, потом слова придyмали как записать... И было это... Тлеющие угольки, обглоданные кости мамонта, звездное небо... Первыи лохмач задyмчиво : "Ба" ... Второи, после паyзы "Бy" Третии "Бы" ... А четвертыи, наверное прородитель составителя словареи рещается все объединить и : "БА-БY-БЫ!"

Константин

В принципе, если слово принадлежит вашему родному языку, вы более-менее сможете объяснить что оно значит, и из таких объяснений можно составить первую версию словаря - даже если бы вы ни одного словаря не видели. А там уже можно улучшать - и теория, стоящая за словарями, развивается дальше и дальше.

Константин

"Лексическую семантику" Ю.Апресяна я читал, да

🇷🇺Anna😊

В голове, в своем лексиконе, ещё ездили в экспедиции, ещё брали в руки другие словари более ранние, и иностранные словари тоже.

Владимир

делали запрос жителям, им приходили письма со словами и их значением. Есть фильм основан на реальной истории "Игры разума".

Кочка Зрения Жозе

Говорят, Даль выходил к народу, разбивал бутылку водки и записывал новые слова, а если успевал - то и их значения.

Валерий Рудаков

это называется ФИЛОЛОГИЯ-откуда Археологи знают о том или ином АРТЕФАКТЕ? и как его Прочитывают и КТО?

Ирина Бодунова

Оригинальный вопрос! Влади́мир Ива́нович Даль изучал живой русский язык общаясь с живыми людьми.

..
...

Ездили по деревням и слушали, что люди говорят и как называют те или иные предметы и явления

Akaky Schmalhausen

Что-то своими словами толковали, что-то выспрашивали у тех, кто этими словами пользуется.

Зд
Здравствуйте

среди народа,матушка,среди народа...не с небес же...трудно догадаться?фольклоооор...

Огненный Тигр

среди народа,матушка,среди народа...не с небес же...трудно догадаться?фольклоооор

Ни
Ни.tочка

Очень хороший вопрос. 👍. Страшно то, что значение слов меняется с поколением.

Между Двух Миров

Нинуля, так можно голову сломать и составителям словарей и мужчинам )))

Android

Хороший вопрос!!!👍 Наталкивает на то, что они все сами придумали ...)))

Нинуля

Да хороший)) чтоб подумать

Roman K

придумывали сами)) ведь никто проверить не сможет - словарей то нет )

Собеседник

Были специальные люди - Мудрецы ,которые толковали значения слов.

Наталь

Давали определение сами. И по сей день так словари составляются.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

"- Глядите, любезный, - сказал ямщик молодому Владимиру Далю, сидевшему в санях за его спиной, - Холодина-то какая! Замолаживает!
"Замолаживает", - записал в блокнотик Даль. "На архангельском наречии - "быстро холодает".
- А к вечелу еще не так клепчать будет! - добавил ямщик.
Даль задумался, доставать снова блокнот в такую холодину".

Кот Базилио

Организовывали экспедиции и выезжали в народ к дедам Щукарям...!

Николай Дубровский

У старожилов, которые, как правило, ни хрена не помнят.... 😁