Мах

Какой смысл в сказке "Красная Шапочка?"

Ответы
🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Многие, наверное, читали эту сказку в обработке для детей, где всё кончается счастливо, приходят дровосеки и освобождают Красную Шапочку и её бабушку.
Но у Шарля Перро в оригинале счастливого конца нет. Зато есть мораль в стихах:

Мораль

Детишкам маленьким не без причин
(А уж особенно девицам,
красавицам и баловницам) ,
В пути встречая всяческих мужчин,
Нельзя речей коварных слушать, -
Иначе волк их может скушать.
Сказал я: волк! Волков не счесть,
Но между ними есть иные
Плуты, настолько продувные,
Что, сладко источая лесть,
Девичью охраняют честь,
Сопутствуют до дома их прогулкам,
Проводят их бай-бай по темным закоулкам…
Но волк, увы, чем кажется скромней,
Тем он всегда лукавей и страшней!

****************

Короче говоря, эта сказка - назидание молодым девушкам, которым не следует быть слишком доверчивыми, поскольку можно повстречать соблазнителя, который хуже волка.

И не случайно так сурово обошёлся Шарль Перро со своей героиней - она не только себя погубила, но и бабушку. Жестоко, конечно, но сочинялось-то не для детей!

Хотя и детям разговаривать с неизвестными всё же не стоит.. .

Алексей

Многие, наверное, читали эту сказку в обработке для детей, где всё кончается счастливо, приходят дровосеки и освобождают Красную Шапочку и её бабушку.
Но у Шарля Перро в оригинале счастливого конца нет. Зато есть мораль в стихах: Мораль. Детишкам маленьким не без причин
(А уж особенно девицам,
красавицам и баловницам) ,
В пути встречая всяческих мужчин,
Нельзя речей коварных слушать, -
Иначе волк их может скушать.
Сказал я: волк! Волков не счесть,
Но между ними есть иные
Плуты, настолько продувные,
Что, сладко источая лесть,
Девичью охраняют честь,
Сопутствуют до дома их прогулкам,
Проводят их бай-бай по темным закоулкам…
Но волк, увы, чем кажется скромней,
Тем он всегда лукавей и страшней!....Короче говоря, эта сказка - назидание молодым девушкам, которым не следует быть слишком доверчивыми, поскольку можно повстречать соблазнителя, который хуже волка.

И не случайно так сурово обошёлся Шарль Перро со своей героиней - она не только себя погубила, но и бабушку. Жестоко, конечно, но сочинялось-то не для детей!

Хотя и детям разговаривать с неизвестными всё же не стоит.. .

Мах

Настоящая концовка и ту которую мы знаем ничего не меняет в принципе.

Константин Полиновский

"Никогда не разговаривай с незнакомцами!" - в общем, обучение девушек ОБЖ. Читайте Перро в неадаптированном для детей виде - у него конце каждой сказки обязательно есть мораль. В "Красной шапочке" (где, кстати, волк-оборотень уговорил Красную Шапочку раздеться и лечь к нему в постель - ну, вы поняли...) мораль такая:
из басни сей мы видим ясно,
Как девушкам опасно
Вступать в сообщество незнаемых людей.
И если кто из них их вздоры станет слушать,
То мудрено ль волкам таких девиц и скушать?
Я говорю совсем не про волков, зверей;
Ведь те живут в лесу, свирепы и сердиты.
— А эти ласковы, особенно для дам;
И по виду добры, а в сердце — ядовиты
Девицы! что б они не говорили вам,
Давайте их речам совсем другие толки:
Они из всех волков, опаснейшие волки.

Мах

Великолепный подробный разбор. Данке )))

Елена Филоненко(Кучер)

Добрая мама отправила несчастного ребенка через опасный лес одну, да еще одев на нее красную шапочку, которую видно издалека...Даже не научила, что разговаривать с незнакомыми-небезопасно, но по видимому, это-родственное, потому как бабушка тоже повелась и открыла двери преступнику..Если бы не отважный мужчина с оружием- капец всей семье!.Мораль-нельзя так безответственно относиться к безопасности собственного ребенка!😁

Мах

Вы заметили? Поведение всех женщин в этой сказке заточены на то что они не выживут.

Елена Филоненко(Кучер)

тупиковая ветвь развития😂 🌹

Владимир Терентьев

Запретный плод
Тавал
«Запретный плод» уж больно сладок,
Но раз познал добро и зло,
Будь в стороне от «райских яблок»
И сохрани свое чело.

Пример – судьба Адама, Евы;
Надежды, веры и любви
И сладкие твои напевы…
С собой всегда меня зови.

Не нужно нам и «вечной жизни»…
Хотим ли мы судьбы другой?
Как дороги порой святыни,
Достаточно любви земной.
25 мая 2017 года

Fallen Angel

Семьи должны быть полноценными и полными, а то где папа в это время был неизвестно, бабушка которая с постели уже не встаёт живёт тоже одна и совсем не в соседнем домике, мамаша вообще головой тронулась, отправив ребёнка одного через дремучий лес, а ребёнок от нелюдимости и недостатка отцовского внимания уже даже с волком общаться на человеческом языке начал.)))

Ag
Agafon

​Нехитрый скарб обняв в охапку,
качаясь, безо всяких тайн,
однажды, шла по лесу ШАПКА,
под нос мурлыкая "РАМШТАЙН".
Приняв для храбрости немного
(она в напитках знала толк),
брела себе, своей дорогой,..
А тут, навстречу, СЕРЫЙ ВОЛК:
- Ты ж, ШАПКА, можешь потеряться!
...Иль, я вот, пьяный подвалю!
- А что мне, собственно, бояться?
Дорогу знаю, секс люблю...

Александр Боровков

Хм-м... - Мама, мама! - кричала Красная Шапочка, забегая домой.
- Я тут к бабушке пошла, через лес, а там дровосеки, увидели мою красную шапочку - и стали ко мне всячески, сексуально домогаться и приставать!
Мама, сдергивая с девочки красную шапочку:
- Дровосеки говоришь... Приставали значит... Посиди ка дома… Мама быстро!

Мах

Этот анекдот максимально иллюстрирует суть данной сказки. Я не шучу.

Александр Боровков

Бизусловна! Идет Красная Шапочка по лесу и видит, Волк притаился за деревом. Она ему: - Волк, я тебя вижу, уходи! Волк сорвался, убежал.
Идет Красная Шапочка дальше. Глядь - Волк притаился за пеньком. Она ему:
- Волк, я тебя вижу, я тебя не боюсь! Уходи!
Волк опять сорвался и убежал.
Идет Шапочка дальше. Смотрит, а волк снова притаился в кустах. Она еще громче;
- Волк, я тебя вижу! Уходи!
- Да дашь ты мне наконец посрать?! - не выдержал Волк…

Мах

Так вот где собака порылась .....)))))

Александр Боровков

Во-о-от! Красная Шапка, абсолютно голая, валяется в лесу под деревом... Мимо идёт Волк.
- А ты не боишься? В лесу с тобой, могут произойти, самые ужасные вещи!
- Ну вообще-то, я этого и жду - хитро подмигнула Шапка.
- Понятна… Тада… Щас я тебе ногу сломаю!

Мах

)))))

Ассоль Апельсинка.

Не ходите девушки в лес одни, а то вас встретит злой дядя и обманет, да еще в дом проникнет и бабушку-старушку тоже обманет.Сказка о доверчивости маленьких и стареньких и о деле случая( дровосеки появляются в нужном месте в нужное время))))и о том, что зло надо побеждать с топором в руках!)))))

Ассоль Апельсинка.

Людском или конкретном?)

Мах

Не понял.

Ассоль Апельсинка.

Род вымирает потому что за добро борется топором,чтоб его кто- то не съел,кто сильнее.

Мах

Кошмар какой )))

Ассоль Апельсинка.

Да, жуткая сказка, лучше курочку рябу осветить в философском аспекте)))))))

Марина Шульгина

1. Дети должны гулять под присмотром 2. Детям на улице нельзя разговаривать с чужими серыми волками 3. Бабушки должны жить рядом со своими взрослыми детьми. 4 На входной двери в подъезд или квартиру должна стоять видеокамера. 5 Заключайте договора с вневедомственной охраной!

Татьяна Калашникова

Исходя из содержания сказки Красная Шапочка, написанной именно Шарлем Перо, можно сделать только один вывод - ее мораль предназначена для легкомысленных девиц, которые должны быть осмотрительны при контактах со всякими ловеласами и соблазнителями.😂 😂 😂

Мах

Может быть. В сказке много уровней. Вы коснулись самых верхушек.

Ирина Сметанкина

понятия не имею. я в детстве вообще задавалась вопросом: как мог волк проглотить большую бабку, она же в 2 раза больше его? А когда мне говорили, что наверно он ее прожевал, я задавала другой вопрос: а как она осталась цела, когда волку разрезал живот дровосек?

Мах

Волк это чувства. Порой чувства могут сожрать.

Ирина Сметанкина

победа добра над злом

Мах

Нет.

Ирина Сметанкина

ну тогда не знаю

Мах

Ничего страшного.

Годяй

Кроме морали об опасности половых отношений в сказке присутствует идея о конфликте между мужчинами и женщинами. Как пишет Фромм, сказка о Красной Шапочке — «это история торжества женщин, ненавидящих мужчин, история, заканчивающаяся победой женщин»😄

Мах

Очень даже неплохо. )))

Годяй

ХАХАХА

Елена

Изначально у этой сказки не было хорошего конца. Волк съел Шапочку и её бабушку. В морале было написано, чтобы молодые девушки не разговаривали с незнакомыми мужчинами и не доверяли им, ибо от этого могут пострадать и они сами и даже их близкие.

Мах

Любое произведение читается между строк. Это касается и книг и кинофильмов и новостей по телевизору.

Елена

Конечно

Галина Кондрашова

Не шляться вечером по лесу, а если шляешься, то с ружьем. Не разговаривать с незнакомцами, а если разговариваешь, то стреляй сначала, а потом спрашивай. Ну и, конечно, бабулю нужно уважать, забрать к себе, а домик сдать и жить счастливо)

Syuzanna Yeremyan

не быть наивным и одна не ходить визде,я даже маленькая была,удивилась и злилось на маму красного шапочку что одна отправлает дочку в лес,а как вырасла понела что чокнутих мамаш хватает не только в сказке а и нашом жизни

Marina Talyzina

Сказка Красная шапочка – это история с моралью и четкими выводами:
Нельзя поступать так, как мама не велит

Нельзя разговаривать с незнакомцами
Нельзя сходить с намеченного пути
Нельзя быть чересчур доверчивой

Мах

А в лес дочь отправлять???

MคLꭵήค

У Шарля Перро в оригинале счастливого конца нет..Короче говоря, эта сказка - назидание молодым девушкам, которым не следует быть слишком доверчивыми, поскольку можно повстречать соблазнителя, который хуже волка.

Мах

Ясненько...

MคLꭵήค

Как то так!!

Мах

А почему тогда все три персонажа женского рода в этой сказке ведут себя так что обязательно должны погибнуть? И где их мужчины?

MคLꭵήค

Это как пособие...Как видете сказка основана на нравоучениях...и жизненных уроках.. Подойдет как для молодых девушек так и для их родителей...Во-первых, история о Красной Шапочке учит родителей развивать у детей самостоятельность и в нужный момент надо отпускать детей....Во-вторых, она учит родителей выбирать доступную форму для обучения детей жизни и предупреждения их об опасностях . Если Красная Шапочка слишком легко отнеслась к предупреждению матери, значит, та что-то сделала не так, не нашла к дочери подхода.В-третьих, эта история, в качестве еще одного урока для родителей показывает , что запретный плод сладок.

Мах

Глубоко ))))

MคLꭵήค

Это еще поверхностно))

Ольга Лутаева

Не знаю. Психологи, допустим. детские рассматривают тн "синдром Красной Шапочки" . Это поведение детей, которых всегда любили и у которых нет опыта отрицательного общения в внешним миром.

Мах

Фигасе..

ДА
Дина Ахметова

Слушаться старших; не жаловаться после приключений с вызывающим видом, мол, это мой стиль жизни.., не мешайте самовыражению, у меня есть права... Доверие мошенникам... В общем...

Мах

Очень дальновидно!!